Тема урока: « Комбинаторные задачи»
Предмет: математика.
Учитель:Безбородкова С.А.
Класс: 5
Учебник: Базовый учебник УМК « Алгоритм успеха», Вентана-Граф. Под редакцией А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир
Тип: Изучение нового знания.
Формы работы учащихся: работа в тетради, фронтальная работа с классом
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, программа MimioStudio.
Цели:
Предметные: научить решать задачи с помощью комбинаций.
Личностные: умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;
Метапредметные: развитие компетентности в области использования ИКТ.
Основные понятия: комбинаторика, комбинаторные задачи.
Планируемые результаты: понимают и умеют решать комбинаторные задачи.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация и постановка темы и цели урока.
(я знаю, что многие в классе увлекаются футболом), показываю слайд 1.
Представьте, что после посещения футбольного матча вам удается узнать номер телефона вашего кумира, придя домой решаете ему набрать и поговорить. Но вдруг набирая, номер не можете вспомнить последнюю цифру телефона.
- Что вы будете делать?
Ученик: - перебирать все возможные цифры от 0 до 9.
- Как еще можно назвать этот перебор цифр?
Ученик: - перебор всех возможных комбинаций.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи, где используются всевозможные комбинации. Сейчас подумайте и скажите, как можем назвать такие задачи.
Ученики выдвигают гипотезы и после произношения правильного ответа, проговаривается еще раз и записывается тема урока(слайд2).
Новая тема.
Сегодня на уроке познакомимся, что такое комбинаторные задачи и научимся их решать.
Задача: Имеется 3 корзины, нужно разложить плоды в эти корзины(слайд3).
Ученики пытаются показать все возможные варианты, после чего учитель показывает как правильно оформить и записать решение задачи(слайд4,5).
Физкультминутка.
Давайте немножко взбодрим наше тело. Встаньте , пожалуйста, около своих парт и повторяйте за мной:
Руки подняли и помахали
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели,
Дети учиться хотят.
Первичное закрепление.
Слайд 6, задача с йогуртами: сколько способов приготовления йогурта с разными вкусами.
Закрепление в учебнике: № 645, 647,649
Рефлексия: - я сегодня на уроке узнал….
- больше всего на уроке мне понравилось…..
8. Информация о домашнем задании: §24, №646, 648, 668 дополнительно придумать задачу по теме урока.