СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»

Открытый урок по математике

в 1-м «Г» классе на тему:

«Нумерация чисел от 1 до 10. Закрепление»


Магомедова Аруна Мурадовнаучитель начальных классов

Цели:

Образовательные:

закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10

Развивающие:

развитие мыслительных действий: анализ,  сравнение, обобщение, классификация

развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления, активности учащихся на уроке


Воспитательные:

привитие  интереса к предмету;

воспитание у учащихся чувства товарищества

создание благоприятных условий на уроке для учащихся


Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник «Математика» авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., рабочая тетрадь


Ход урока


1.Организационный момент:


1 первое

Сегодня у нас необычный урок, почему? (необычен тем, что присутствуют гости)
(Поворачиваемся и приветствуем гостей)


Психологический настрой (начало)


Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки. Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка). 


Как хорошо, что мы вместе, все мы счастливы и здоровы, мы помогаем друг другу, мы дополняем друг друга, мы нужны друг другу.

Дорогие, ребята! Пусть этот день принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами, улыбнитесь друг другу.


2.Мотивация учебной деятельности.

А сейчас я проверю готовность к уроку. (девочки – готовы? мальчики – готовы?)

- Что такое «Математика»?

- Математика это наука.

Математику называют царицей наук, и нет такой профессии, где бы ни применялись знания математики.

- Что вы можете сказать о Математике?

-Математику надо самому изучать.

Верно ребята, вот и девиз нашего сегодняшнего урока



-Мы закончили изучать большой раздел «Числа от 1 до 10».

-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

(повторять, закреплять изученное).

Тема урока: «Закрепление изученного материала»


Прямой счет и обратный счет

Учащиеся считают от 1 до 10 и наоборот

- А что мы знаем про эти числа?   (четные и нечетные)

Назовите четные (нечетные) цифры?


- Назову я вам число, всем известное оно.

Попрошу вас не зевать, а соседей у числа назвать.

- У  4, 8, 2?- Назовите предыдущее число?

- Назовите число, которое следует за числом ?

(примеры устно) 2+2, 4+4 и тд.

- Молодцы

Работа в тетрадях.

Чистописание

(Сказка Иван Царевич- лягушка)


Сегодня к нам за помощью обратился Иван Царевич, помните эту сказку?

Ему нужна ваша помощь, поможем?

(Царевна лягушка - слайд 5, 6. 7, 8, 9, 10)


Между слайдами и работа в тетрадях

Самостоятельная работа «Сравни» (Взаимопроверка)

4_6 1+3_5

7_2 8_9-1


Решаем примеры ( в тетради) (работа в группе) (карточки)


5. Физминутка

- Отдых нам – физкультминутка, занимай свои места:

(под музыку 12345 вышел зайчик погулять)


Мы помогли Царевичу, и сейчас можем спокойно перейти к заданиям, которые для вас подготовила я


Задача


Задача (устно)

В одном пенале 6 карандашей, в другом 3 карандаша. Всего ?

6+3=9к.


Геометрические фигуры

Какие геометрические фигуры вы знаете?

Начертите.


Работа у доски ( заселяем жителей в домики)


(Ребята по очереди выходят к доске и вставляют нужные цифры )


Деньги все любят?

Давайте заработаем их.

(Своя игра слайд 2, )

- Молодцы, мы выполнили это задание.



8. Подведение итогов

Мы с вами преодолели  подготовительный этап  этой замечательной науки.

Сегодня вы были настоящими выносливыми, смекалистыми, активными.

- Ребята, давайте подведем итог нашего урока

- Кто набрал наибольшее количество медалей?

- Вы показали хорошие знания по математике

- Понравилось вам наш урок

- Интересная наука «Математика»?

- Вы сегодня были все молодцы и очень старались.

Притча «Все в твоих руках»

- Урок окончен.