Конспект интегрированного лексико – грамматического с элементами математики занятия в подготовительной группе
Тема: «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Задачи:
Продолжать учить детей решать арифметические задачи, логические задачи на нахождение недостающих фигур путем сочетания практических и мыслительных проб, воссоздавать фигуру по схеме, делать предположения и анализировать возможные пути решения;
Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов;
Закрепить счет в пределах 10 (прямой, порядковый);
Закрепить знания о составе числа 9 из двух меньших чисел;
Развивать логическое мышление и зрительный гнозис;
Воспитывать стойкий интерес к математике, умение работать в парах, умение сопереживать героям сказки.
Раздаточный материал: счетные палочки, цветные фишки, лабиринт на каждого ребенка, простой карандаш, схема, ножницы.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», игра «Воротца», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
- Ребята, вы, наверное, знаете много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? (Дети перечисляют).
- Попробуйте узнать сказку по иллюстрации? (показываю иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди»).
- Кто помнит, как называется эта сказка? (Дети называют).
- Жили – были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький.
Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала к подружкам в числа играть. Заигралась, загулялась». И я вам предлагаю поиграть в состав числа 9 из меньших единиц (дети называют, путем сложения каких двух чисел можно получить 9).
- Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой. Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.
- Послушайте загадку и узнайте, сколько было гусей:
Два гуся летят над нами,
Два других за облаками,
Три спустились на ручей,
Сколько было всех гусей?
(дети выкладывают счетные палочки 2+2+3=7)
- Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?. ..
(Ответы детей. Педагог выставляет на магнитную доску рисунок печки).
- Что девочка спросила у печки?
Дети: - Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
- Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.
- На сколько частей нужно разделить пирожок?
(Дети складывают, затем делят).
- Сколько получилось частей? (4)
- Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда гуси улетели.
- Бежит девочка, видит, стоит яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда Гуси-лебеди унесли ее братца. А яблонька ей в ответ: - Я скажу, если ты решишь мою задачу:
С яблоньки упало 3 яблока,
А на яблоне осталось висеть 7 яблок.
Сколько яблок было на яблоне?
(Дети повторяют условие задачи, вопрос, выкладывают решение: 3+7=10, дети работают со счетными палочками)
- А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами. Но девочка не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем!
(Дети высказывают свои предположения – построить мост через реку.)
- Правильно, речку можно перейти с помощью моста. Я вам предлагаю провести звуковой анализ слова «МОСТ».
(Дети самостоятельно выполняют задание на местах. Затем приглашаю одного ребенка для выполнения у доски. Проверяют правильность выполнения).
- Молодцы, ребята все справились с заданием.
- Бежала, бежала девочка в поисках братца, устала и решила она немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Все ребята дружно встали,
И на месте зашагали
На носочках потянулись,
И назад прогнулись
Как пружинки все присели,
И на место разом сели.
- А за речкой и лес. Там, наверное, и спрятали гуси–лебеди братца.
Лес загадочный, давайте определим, какой он хвойный или лиственный? (по схеме)
- Что же увидела девочка за лесом?
Дети: - Избушку!
- А в избушке сидит Баба - Яга сердитая.
Ребята, а давайте ей подарим синквейны, которые мы сочиним сами!
(Дети сочиняют синквейн о Бабе Яге).
- Ребята, вы такие интересные синквейны сочинили, даже Баба - Яга развеселилась, подобрела и согласилась вернуть девочке братца. А чтобы они быстрее могли добраться домой, им поможет лабиринт. (Дети выполняют задание у доски).
- Молодцы, все справились.
Итог НОД:
- Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.