СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»

Конспект интегрированного лексико – грамматического с элементами математики занятия в подготовительной группе

Тема: «Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди»



Задачи:

Продолжать учить детей решать арифметические задачи, логические задачи на нахождение недостающих фигур путем сочетания практических и мыслительных проб, воссоздавать фигуру по схеме, делать предположения и анализировать возможные пути решения;

Совершенствовать умение проводить звуковой анализ слов;

Закрепить счет в пределах 10 (прямой, порядковый);

Закрепить знания о составе числа 9 из двух меньших чисел;

Развивать логическое мышление и зрительный гнозис;

Воспитывать стойкий интерес к математике, умение работать в парах, умение сопереживать героям сказки.


Раздаточный материал: счетные палочки, цветные фишки, лабиринт на каждого ребенка, простой карандаш, схема, ножницы.


Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», игра «Воротца», рассматривание иллюстраций к сказке.



Ход занятия:

- Ребята, вы, наверное, знаете много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки? (Дети перечисляют).


- Попробуйте узнать сказку по иллюстрации? (показываю иллюстрацию из сказки «Гуси-лебеди»).

- Кто помнит, как называется эта сказка? (Дети называют).


- Жили – были отец да мать. Была у них дочка да сынок маленький.

Доченька, - говорит мать, - мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей наказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала к подружкам в числа играть. Заигралась, загулялась». И я вам предлагаю поиграть в состав числа 9 из меньших единиц (дети называют, путем сложения каких двух чисел можно получить 9).

- Когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала домой. Налетели Гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.


- Послушайте загадку и узнайте, сколько было гусей:


Два гуся летят над нами,


Два других за облаками,


Три спустились на ручей,


Сколько было всех гусей?


(дети выкладывают счетные палочки 2+2+3=7)


- Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?. ..


(Ответы детей. Педагог выставляет на магнитную доску рисунок печки).


- Что девочка спросила у печки?

Дети: - Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?


- Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.


- На сколько частей нужно разделить пирожок?


(Дети складывают, затем делят).


- Сколько получилось частей? (4)


- Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда гуси улетели.


- Бежит девочка, видит, стоит яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда Гуси-лебеди унесли ее братца. А яблонька ей в ответ: - Я скажу, если ты решишь мою задачу:


С яблоньки упало 3 яблока,


А на яблоне осталось висеть 7 яблок.


Сколько яблок было на яблоне?


(Дети повторяют условие задачи, вопрос, выкладывают решение: 3+7=10, дети работают со счетными палочками)


- А дальше встретилась девочке на пути речка с кисельными берегами. Но девочка не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем!


(Дети высказывают свои предположения – построить мост через реку.)


- Правильно, речку можно перейти с помощью моста. Я вам предлагаю провести звуковой анализ слова «МОСТ».


(Дети самостоятельно выполняют задание на местах. Затем приглашаю одного ребенка для выполнения у доски. Проверяют правильность выполнения).


- Молодцы, ребята все справились с заданием.


- Бежала, бежала девочка в поисках братца, устала и решила она немного отдохнуть.


Физкультминутка:


Все ребята дружно встали,


И на месте зашагали


На носочках потянулись,


И назад прогнулись


Как пружинки все присели,


И на место разом сели.


- А за речкой и лес. Там, наверное, и спрятали гуси–лебеди братца.


Лес загадочный, давайте определим, какой он хвойный или лиственный? (по схеме)


- Что же увидела девочка за лесом?


Дети: - Избушку!


- А в избушке сидит Баба - Яга сердитая.


Ребята, а давайте ей подарим синквейны, которые мы сочиним сами!


(Дети сочиняют синквейн о Бабе Яге).


- Ребята, вы такие интересные синквейны сочинили, даже Баба - Яга развеселилась, подобрела и согласилась вернуть девочке братца. А чтобы они быстрее могли добраться домой, им поможет лабиринт. (Дети выполняют задание у доски).


- Молодцы, все справились.


Итог НОД:

- Ребята, какое задание было самым интересным? Какое задание вам показалось самым сложным? А какое было самым легким? А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Потому что вы очень дружные, умеете считать, решать задачи, отгадывать загадки, знаете геометрические фигуры и никогда не бросаете друзей в беде. Я вас всех благодарю за активное участие в занятии.