СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»

Тема: "Таблица умножения на 6"

Вид  урока: урок  изучения нового материала

Цель: составление и заучивание таблицы умножения и деления на 6.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 6.

-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления.

-совершенствовать умение в решении текстовых задач.

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Оборудование урока: компьютер, проектор, учебник «Математика» для 3 класса (авторы: М.И. Моро и т.д.) карточки для работы в группах, рабочие тетради.

План:

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Устный счет

4.Подведение к теме урока. Создание проблемной ситуации.

Основная часть

5.Работа по учебнику

6. Игра «Распредели бабочек»

7. Работа по учебнику

8.Работа по группам

9. Игра «День, ночь»

Закрепление изученного

11.Индивидуальная работа

12.Подведение итогов. Рефлексия. Домашняя работа





Ход работы:

Организационный момент.

Ребята, перед тем, как начать урок, давайте мы с вами поздороваемся с гостями.

-Поднимите свою руку -помашите мне.

-Повернитесь к своему соседу- поздоровайтесь, помашите двумя руками.

-Повернитесь к гостям- помашите.

-Всем спасибо, садитесь.

– Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!»)

– Почему работу надо начинать с хорошим настроением?(чтобы получить хороший результат, усвоить тему)

– А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?( нужно настроиться на работу и все получится)

– Давайте мы тоже настроимся на работу.

Актуализация знаний

Устный счет

И начнем мы наш урок с устного счета

Только давайте договоримся что вы будете поднимать руку. (презентация)

Ребята, назовите, пожалуйста, компоненты сложения, вычитания, умножения и деления?

-Какие вы молодцы, посмотрите на экран.

2 слайд

3 слайд


4 слайд

5 слайд


6 слайд


7 слайд


8 слайд. Подведем итог нашего устного счета.

Что мы с вами вспомнили?

Ребята, мы с вами замечательно справились с устным счетом. А сейчас мы с вами переходим к теме нашего урока.

Подведение к теме урока. Создание проблемной ситуации ( проговорить цели и задачи урока)

-Подскажите мне, ребята, что же такое шифр(шифровка)? (ответы детей)

Шифр – какая-либо система преобразования текста с секретом (ключом) для обеспечения секретности передаваемой информации. Парная работа

У вас в средине парты расположен листок с шифром. У меня никак не удалось расшифровать, я надеюсь вы мне поможете.

Шифр (умножение)

н

у

е

м

ж

н

о

и

е

36

12

16

4

21

20

15

18

25


4*3=12 5*3=15 4*9=36

2*2=4 7*3=21 6*3=18

4*5=20 2*8=16 5*5=25


Какое слово получилось? (ответы детей)

-Правильно, умножение. А умножение на какое число, вы узнаете посмотрев на доску.

6*1 и тд

Скажите, что объединяет эти примеры?

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (умножение на 6)

Какую цель мы поставим перед собой? (изучить таблицу умножения. Научиться умножать и делить на 6)

Основная часть. Работа по учебнику.

Откройте тетради запишите число и классная работа.

Откройте учебник на стр 44. Рассмотрите рисунок. Посмотрите на первый столбик таблицы.

-Как найти значение произведения 6*6?

-На сколько больше будет каждое следующее произведение?(ответы детей 5*6+6=36 и тд)

-Составьте таблицу умножения числа 6

При умножении каким свойством воспользуемся ? (переместительным свойством).

-Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления на 6? ( Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.-Составляют таблицу деления с числом )

Где пригодится знание таблицы умножения? (При решении уравнений, задач, примеров.)

Стр 40 №1 Устно

1)Увеличь в 6 раз числа: 3,5,7,9,10,1. (1)3*6=18, 5*6=30, 7*6=42, 9*6=54, 10*6=60, 1*6=6)

2)Уменьши в 6 раз числа: 12,24,48,42,60,6. (2)12:6=2, 24:6=4, 48:6=8, 42:6=7, 60:6=10, 6:6=1)

-Молодцы, ребята. Сейчас мы свами будем работать с № 3. Прочитайте, что нам нужно сделать? (ответы детей)

-Запиши выражение. Найди значение частного чисел 24 и с, если с=3, с=4, с=24, с=1.

Ответ:

Если с=3, то 24:3=8

Если с=4, то 24:4=6

Если с=24, то 24:24=1

Если с=1, то 24:1=24

Игра « Распредели бабочек» Предлагаю вам немного поиграть. В наш класс давно прилетели бабочки, некоторые из них остались в нашем кабинете, но многие уже соскучились по своему дому. Они бы очень хотели вернуться к себе на свой красивый луг. Ребята, давайте поможем им отправиться к себе домой.

( на доске развешаны бабочки на каждой бабочке пример. Ребята по одному выходят, решают и отправляют бабочек на луг)

1*3=3 4*6-20=4

12:4=3 16:4=4

27:9=3 (10+18):7=4

(45-42)*1=3 20:5=4

14:7+1=3 40:10=4

-Какие вы у меня молодцы, отлично справились!

А сейчас продолжим нашу с вами работу по учебнику.

-посмотрите, №6. Прочитайте. Вспомним из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение ответ)

-О чем говорится в данной задаче?( О школьной столовой, в которой было 50 кг сахару.)

-Что известно в задаче?( Было – 50 кг. Израсходовали - ?, по 2 кг каждый день)

-Что нужно найти?(сколько осталось)

-Составим краткую запись.

Было -50кг..

Израсходовали -6дней по 2 кг.

Осталось? Кг.

-Что мы найдем первым действием? (сколько сахару израсходовали за 6 дней)

1)2*6=12 (кг) - сахару израсходовали за 6 дней.

-Если известно, что в столовой было 50 кг сахару, а за 6 дней израсходовали 12 кг, что мы можем найти?

2)50-12=38 (кг) – сахару осталось в школьной столовой.

Запишем ответ: 38 кг осталось.

-Замечательно.

Работа в группах.

Настало время поработать в группах. 1- группа -1 ряд. 2группа-2 ряд. 3 группа-3 ряд.

Задачи:

1. -У бабушки в хозяйстве 5 кур, а гусей в 2 раза больше. Сколько всего гусей у бабушки? (5*2=10)

2. -У пестрой курочки 3 цыпленка, а у белой 9. Во сколько раз у пестрой курочки цыплят меньше, чем у белой? (9:3=3)

3. -Утром Саша съел 3 блина, а в обед на 2 блина больше. Сколько блинов Саша съел в обед? (3+2=5)

-Проверка фронтальная. Молодцы, все справились с заданиями.

-Предлагаю вам немного отдохнуть в нашу любимую игру «День, ночь» Итак, положите голову на парту. Наступила ночь.

Примеры

2*2=4 4*5=20 20:5=4

3*4=12 3*5=15 45:5=9

Закрепление изученного

А сейчас закройте учебники и тетрадки. Возьмите листочки с края парты. Вам дается 2-3 минуты, чтобы все решить. Будьте внимательны.

Карточка

3*4=12 6*6=36 2*4=8

5*5=25 4*8=32 6*4=24

Обменяйтесь листочками, проверим. Итак, ребята вы знаете, как оценить? ( 1-2 ошибки ставим 4, 3 ошибки –3)

-Поднимите руки, кто сегодня получил 5? ( Как вас много, я очень рада)

-Поднимите руки, кто получил 4? ( Молодцы, вам нужно немного повторить таблицу умножения)

-Поднимите руки, кто получил 3? ( Вам нужно хорошенько подучить таблицу умножения)

Подведение итогов. Рефлексия.

Ребята, вы большие молодцы. Какую тему мы сегодня с вами изучали?

Какую цель мы ставили перед собой? Удалось ли нам с вами достичь цели урока?

Я предлагаю вам оценить нашу работу. Посмотрите у каждого у вас лежит телефон. (шаблон) Я предлагаю вам написать короткое сообщение о том, как прошел урок.( ответы детей) ( зачитываем ответы 2-3 детей)

Открываем дневники, записываем домашнее задание на дом № 2, 5 стр 44.

Спасибо вам всем за урок.