СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»

Технологическая карта урока

Учитель: Есенеева Ольга Геннадьевна

Класс: 1 (обучение по АООП)

УМК: «Математика ч.2» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Т.В.Алышева, 2-е издание, М «Просвещение», 2011

Предмет: Математика.

Тема: Число и цифра 7.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить детей с числом и цифрой 7.

Задачи: Обучающие: 

- знакомство с образованием, названием, обозначением цифрой (запись) числа 7;

- упражнения в счете предметов в пределах 7;

- учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой;

Коррекционные:

- развивать общую моторику, мелкую моторику;  

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать навыки счета.

Воспитательные: воспитывать умение  слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга;   воспитывать  интерес  к учению.

Планируемые результаты:

Предметные: Считать в пределах 7 , знать название и обозначение числа7, уметь соотносить цифру и количество предметов.

Формируемые БУД:

Личностные: Осваивать новую роль ученика.
Регулятивные: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность, внимательно слушать инструкции учителя, проявлять активность в процессе обучения, осуществлять самоконтроль, анализировать свою деятельность с помощью учителя. Коммуникативные: Побуждать обучающихся  высказывать собственное мнение, поддерживать диалог с учителем и сверстниками.

Познавательные: Ориентироваться в учебнике, на листе бумаги и у доски под руководством учителя; уметь  слушать и отвечать на простые вопросы учителя.

Оборудование: Счетный материал,  математические наборы для каждого ребенка; учебник « Математика ч.2» Т.В.Алышева

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые БУД

Организационный момент: Психологический настрой.

Установка на внимание.

- Организует учащихся:

 Упражнение «Приветствие».

На уроке у нас гости, давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям и покажем, как мы умеем работать на уроке.

Спина прямая, руки на столе. Правая на левой. «Посмотрите, всё ль в порядке: ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Будьте вы внимательны и во всём старательны!»

Р: Проявляют старательность в выполнении упражнений. Учатся контролировать порядок на парте

К: Взаимодействуют с учителем.

Повторение, актуализация имеющихся знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

 

Последовательность чисел

- Урок у нас сегодня необычный. Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать, и решать – мы отправимся в сказочное путешествие. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому возьмем с собой сказочного героя, а вот какого узнаете, когда ответите на вопрос

- Кто от дедушки ушел?  Кто от бабушки ушел?

Правильно Колобок,

- чтобы не заблудиться во время путешествия,  нам нужен план. Сегодня мы вместе с Колобком  будем работать:

-устно;

-затем проведем физминутку;

-мы узнаем новое число и цифру;

- поработаем письменно.

 Чтобы все задания выполнить мы должны:

-думать;

-внимательно слушать;

-внимательно смотреть глазками.

Ребята, давайте вспомним, как начинается сказка.

- Поставила бабушка колобка на окошко остудиться, а он лежал, лежал и стал считать. Давайте и мы с вами вспомним счёт.

 

- счет от 1 до 6, от 6 до 1  хором

- какое число стоит после числа 4?

- какое число стоит перед числом 5? 6?

- какое число стоит между числом 2 и 4?

- назови соседей чисел 4, 2?

 

 

Формирование познавательных и регулятивных учебных действий

Физминутка.

* Речедвигательная разминка: « Мы ногами – топ, топ. Мы руками – хлоп, хлоп. Мы глазами – миг, миг. Мы плечами – чик, чик. Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя. Раз, два, раз, два – заниматься нам пора!»

 

Формирование коммуникативных учебных действий

Постановка учебной задачи. Изучение новых знаний и способов деятельности.

 

 

 

Определяют тему урока, ставят цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с числовым рядом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выкладывают цифру 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

письмо цифры 7 в тетради

 

 

 

   Хотел Колобок скатиться с окошка, да увидел квадрат. Интересно ему стало, что же там? А вы хотите знать, что там спрятано?

- Посмотрите на картинку и скажите, как называется эта сказка? (Волк и семеро козлят). А эта? (Белоснежка и семь гномов).

-сколько было козлят?

-сколько было гномов?

Какое число встречается в названии этих сказок? (открыть черный квадрат)

Кто догадался, с каким числом и цифрой мы познакомимся?

Познакомимся – с числом и цифрой 7.

Определим место в числовом ряду.

Научимся писать цифру 7.

 

Отправился Колобок  путешествовать.

Привела его тропинка к небольшой речке. Задумался колобок. Как бы ему на другой берег перебраться, мост оказался разобранным. Давайте ему поможем (собирают разрезанные цифры и складывают по порядку).

Игра «Где мое место?»

- Положите по порядку карточки с цифрами, которые мы изучили.

- Какое из этих чисел самое большое? (6)

- Положите перед собой столько  синих кружочков, сколько чисел  на нашем мостике (учитель демонстрирует на наборном полотне)

- Сколько кружочков  вы положили? (6)

- Добавьте  к ним еще один красный кружочек.

- Сколько  стало кружочков?

- Как получили 7 кружочков?

- Как записать? 6+1=7

 

   Вот семерка кочерга

  У нее одна нога. (показ цифры)

- На что похожа   цифра 7?

-  После какого числа в ряду чисел, стоит число 7?

- На каком месте?

- Очень давно, люди считали, что число 7 счастливое, еще у нас 7 дней в неделе, у радуги 7 цветов.

Число 7 есть в пословицах «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь,  один раз отрежь»

 

Перекатился Колобок на другой берег.

Катится колобок по лесу, а навстречу ему 

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

 

- Попросил зайчик помочь разобраться в задаче. Дома у него остались зайчата. Посчитайте, сколько зайчат. (7) Зайчик сорвал для них морковки (6) Вот он и спрашивает, хватит ли на всех морковок? Сколько морковок надо добавить?(1). Какое решение надо составить к этой задаче (6 + 1= 7)

- Покатился колобок дальше, а навстречу ему… Отгадайте загадку.

Кто зимой холодной бродит по лесу злой и голодный? (Волк)

 

Волк просит: -  давайте поможем Колобку выложить цифру 7 нитками на бархатной бумаге.

Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим, рубим, рубим.

Мы капусту солим, солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем, жмем.

А потом рассольчик пьем.

 

Работа в тетради.

-Покатился дальше колобок. Вдруг слышит  рычит кто- то.

Он всю зиму спал, Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь. Кто же это? (Медведь)

 

Не хочет отпускать медведь Колобка, и просит научить его писать цифру 7.

В этом нам поможет волшебный карандаш. Смотрите внимательно.

  Начинаем писать левее чуть ниже верхней границы клетки, ведем плавную линию в правый верхний угол клетки, далее ведем наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку

-письмо по карточке

-письмо в воздухе

-письмо в тетради по карандашу и самостоятельно.

 

Формирование умения  выполнять под руководством учителя учебные действия в практическом плане, на основе пошаговой инструкции по выполнению математической операции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 Пальчиковые игры: растирание ладоней, массаж пальчиков. Упражнение «Ёжик» - катание шероховатого мячика.

 

Закрепление пройденного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по индивидуальным  карточкам.

 

Катится колобок дальше, а навстречу ему …. Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост- краса.

Кто же это? (Лиса)

-Колобочек,  колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!

- Нет, лисонька,  ничего у тебя не получится, сейчас ребята  выполнят задание. А если выполнят правильно, то они помогут мне уцелеть.

-Ребята, надо колобку помочь. Как вы считаете?

Откройте учебник на с.30

Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?

Сравните свечи по толщине. Сколько всего свечей? (6 тонких и 1 толстая, получится всего 7 свечей)

Нарисуйте в тетради столько синих кружочков, сколько тонких свечей на картинке. Сколько нарисуете синих кружочков? (6)

А красных кружочков столько, сколько толстых свечей. Сколько красных кружочков нарисуете? (1)

Сколько стало всего кружочков? (7)

Как получили число 7? (6+1)

№8 с.31

Сколько всего чайников (6 маленьких и 1 большой, получится всего 7 чайников)

Положите перед собой столько синих треугольников, сколько маленьких чайников. Сколько маленьких чайников?

Добавьте столько желтых треугольников, сколько больших чайников. Сколько больших чайников? (1)

Сколько стало всего треугольников? (7)

Как получили число 7? Запиши 6+1

   Колобок очень рад, что убежал от лисы и хочет вас отблагодарить за помощь. Он приготовил вам игру.

«Найди цифру по количеству предметов». У вас карточки, на которых нужно цветными карандашами провести кривую линию от количества определённых предметов к соответствующей цифре.

 

Взаимопроверка (работа в парах)

 

а) На левой стороне карточки находится различное количество предметов, а с правой стороны числа. Нужно посчитать  количество предметов  и соединить их с тем числом, которое этому количеству соответствует.

б) решить примеры и соотнести ответы с цифрами с правой стороны (Кирилл, Ирина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выработка самостоятельных навыков деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование коммуникативных учебных действий.

Рефлексия.

 -Где мы сегодня побывали на уроке?(в сказке)

- Что узнали на уроке нового?

 - Чему учились?

- Что больше всего понравилось во время путешествия?

- Какое задание было самым трудным?

- У вас на партах лежат по два смайлика : весёлый, грустный. Выберите такого смайлика, какое у вас настроение, расскажите почему?

 

Анализирую деятельность каждого ученика с акцентом на его даже незначительные успехи.

 «Всем спасибо за урок, он пойдёт ребятам впрок!»

 

Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке.