СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»



Конспект урока математике по теме:

«Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями»

Класс:

Образовательная система: «Школа России»

Предмет: математика

Тема урока: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями»

Тип урока: усвоения новых знаний

I. Цель: познакомить с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

II. Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты

  • обучающийся узнает письменный прием умножения на числа, оканчивающиеся нулями;

  • обучающийся научится, применять письменный прием умножения на числа, оканчивающиеся нулями;

  • обучающийся получит возможность научится решать задачи и уравнения изученных видов;

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

•содействовать ценностному отношению к совместной деятельности, пониманию её значимости

•способствовать развитию учебно-познавательного интереса

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

• овладение основами логического и алгоритмического мышления

Коммуникативные УУД:

•развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями, слушать собеседника.

Регулятивные УУД:

• развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей

• планировать действия в соответствии с поставленной задачей

III. Технология развития УУД, используемые в рамках урока:

  • Технология проблемно-диалогического обучения

  • Технология оценки учебных успехов

  • Информационно-коммуникативные технологии

  • Здоровьесберегающие технологии

IV. Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал

V. Структура урока:

Организационный этап (2 мин)

Актуализация знаний (3 мин)

Целеполагание (3 мин)

Первичное усвоение новых знаний (9мин)

Первичная проверка понимания (8мин)

Первичное закрепление (9 мин)

Информация о домашнем задании, инструктаж (2 мин)

И

21 января

Классная работа



тог урока (подведение итогов занятия) (2 мин)

Рефлексия (2 мин)

VI. Оформление доски:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

-Здравствуйте, ребята! Я – Ольга Александровна. Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Желаю вам успехов в изучении новой темы. Теперь присаживайтесь те, кто меня слышит и готов работать.

Прозвенел звонок для нас?

Все зашли спокойно в класс?

Встали все у парт красиво?

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Будем слушать, рассуждать, чтобы многое узнать.

Прозвенел звонок для нас?

Все зашли спокойно в класс?

Встали все у парт красиво?

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Будем слушать, рассуждать, чтобы многое узнать.

Прозвенел звонок для нас?

Все зашли спокойно в класс?

Встали все у парт красиво?

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Будем слушать, рассуждать, чтобы многое узнат


Приветствуют учителя.

Слушают стихотворение.

Актуализация знаний

Открыли тетради записываем число и классная работа. Сейчас мы с вами проведём математический диктант.

Выполняем решение у себя в тетрадях. Первым 3-м ученикам, кто будет уверен в своих ответах и решит правильно я поставлю отметку

Математический диктант.

Найдите произведение чисел 25 и 4? (100)

Найдите частное чисел 4200:7? (600)

Увеличить число 416 в 2 раза? (832)

Уменьшить число 810 на 9? (801)

Делимое 930, делитель 3, найдите частное? (310)

Первый множитель 740, второй множитель 3, найдите произведение? (2220)

Найди произведение 7 и 400? (2800)

Чему равно второе слагаемое, если первое слагаемое- 60, а сумма- 310? (250)

Найди частное 360 и 4? (90)

V

t

S

70 км/ч 

3 ч

210 км

5 м/с

12 с

60 м 

90 м/мин

8 мин 

720 м

Делимое 99, делитель 9. Чему равно частное? (11)

Кто желает прочитать ответы?

Поднимите руку, кто согласен?

Заполните таблицу.

У каждого на столах лежит таблица, которую нужно заполнить, но сначала мы с вами вспомним как находить скорость? Время? И расстояние?

И так, кто может сказать, как находиться скорость? (V=S:t)

Время? (t=S:v)

Расстояние? (S=v·t)

Молодцы!


Теперь зная, как находить данные величины заполняем таблицу. Кто первый справиться и сделает все правильно, тому я поставлю оценку.

Проверяем ответы (на слайде).

У всех все верно?

Ну что, отправляемся дальше.

Открывают тетради записывают число и классная работа


Выполняют письменно в тетрадях.






Проверяют решения



Отвечают на вопросы учителя.



Заполняют таблицу.



Сверяют ответы

Целеполагание

 Ребята, посмотрите на слайд. Ваша задача определить приемы умножения с помощью примера

Кто желает? А остальные внимательно следите.

1) 6·9= 54

2) 26·3=78

3)  139·0=0

4)  264·10=2640

5)  92· 100=9200

6) 847·60= ?

- внетабличное умножение

- умножение на ноль

- увеличение числа в 10,

- увеличение числа в 100 раз

- табличное умножение


- Почему не смогли назвать последний приём умножения? (С этим приемом мы не знакомы)

- Можем ли мы сразу его решить? (Нет)

- Что нам для этого необходимо? (Новые знания)

- Давайте определим тему нашего урока. (Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями).

- Какие цели ставим перед собой? (Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа в столбик на числа, которые оканчиваются нулями).


Открытие новых знаний






























Первичное усвоение знаний

847*60=847*(6*10)=847*6*10=

Тяжело решить пример устно? (да). Если устно вычислить трудно, то решение выполняют письменно, т.е. в столбик.

847

х 6

5082

Сначала мы с вами умножим 847 на 6, и полученный результат умножим на 10. Умножьте 847 на 6 (умножают). Какой получился ответ? (5082). У всех так? (да).

А дальше мы полученный результат 5082 умножаем на 10. Для этого достаточно к числу 5082 приписать справа один ноль, получиться 50 820.

А теперь сложно? Всем понятно, как нужно умножать?

Откройте учебник на странице 13 и самой первое упражнение.

Прочитайте задание. И так, что нам нужно сделать? (объяснить прием умножения)

Кто желает объяснить под цифрой один?И сразу же обратите как записывается решение в столбик.


Физминутка

Вот любимая зарядка,

Выполняем по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь,

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

Сели – встали, сели – встали,

Вы, надеюсь, не устали?

Надо всем свободно встать

И спокойно подышать.

А сейчас мы с вами выполним упражнение 40 на стр. 4 человека (желающие) у доски, а остальные в тетрадях. Те, кто решает на местах сверяйтесь с доской. Поднимите руку кто согласен с ответом своих одноклассников?

Отлично!



Умножают

















Повторяют за учителем











Выполняют задание из учебника у доски и в тетрадях.


Первичное закрепление

Выполняем №41. Решите задачу. Почитайте задачу.

-О чем идет речь в задаче? (про ульи и мед)

- Что означают числа 30 и 36? (30 ульев дали по 36 кг каждый)

- Что означают числа 20 и 42? (20 ульев дали по 42 кг каждый)

-

?

Какой главный вопрос задачи? (сколько всего килограммов меда получили с этих ульев за лето?)

Кто желает записать краткую запись?

30 ульев по 36 кг

2 0 ульев по 42 кг

-

?

?

Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

-Почему? (мы не знает сколько кг собрали с 30 и 20 ульев)

- А можем ли мы это узнать сколько кг меда собрали с 30 ульев? (да)

- Каким действием? (умножением)

-

30 ульев

36 кг

20 ульев

А можем узнать сколько кг меда собрали с 20 ульев? (да)

- Каким действием? (умножением)

- А сейчас мы можем ответить на главный вопрос задачи? (да)

-Каким действием? (сложением)

-Сколько действий в задаче? (3)

Записываем решение столбиком. Кто хочет решить у доски?

Один у доски на отметку, остальные самостоятельно в тетрадях

Выполняем № 43. Прочитайте задачу. Что нужно сделать? (рассмотреть чертежи и объяснить, что показывают выражения).

-Что изображено на чертеже? (отрезок)

- Что показывают нам стрелки? (движение)

- А какое движение? (встречное)

-Что обозначает 75км/ч.? (скорость первого поезда)

- А 60 км/ч.? (скорость второго поезда)

- Сколько времени был в дороге первый поезд? (4 ч.) А второй? ( 4 ч.)

- Что обозначает флажок на отрезке? (место встречи)

Мы рассмотрели с вами чертеж? (да)

Тогда кто может сказать, что означает выражение 75*4? (это расстояние, которое прошел первый поезд). Верно.

- Второе выражение, что оно означает? (расстояние, которое прошел второй поезд)

- Что показывает 3 выражение? (расстояние всего пути)

- Ну и что означает 4 выражение? (на сколько км первый поезд проехал больше, чем второй или на сколько меньше проехал второй, чем первый)

Почему первый поезд прошел больше км, чем второй? (потому что скорость первого больше, чем второго)

44. (дополнительно). Решите уравнение. Решают самостоятельно в тетрадях.

Читают задачу


Отвечают на вопросы учителя



Один ученик у доски, а остальные самостоятельно в тетрадях





42 кг







Один ученик записывает на доске, а остальные в тетради










Читаю задачу












Отвечают на вопросы

Домашнее задание

Страница 13, №46. Что нужно вам сделать? (решить примеры). Давайте вспомним порядок действий. Если есть скобки, то первое действие выполняем в скобках, потом действия умножения и деления, а уже потом сложение и вычитания.

Записывают домашнее задание в дневник

Итог

Ребята, вы большие молодцы, теперь подведем итоги нашего занятия.

  1. С какой темой мы сегодня познакомились?

  2. Ребята, что нового узнали на уроке?

  3. Что закрепляли на уроке?


Рефлексия

На слайде изображены фразы….