Математика
1 класс1
Тема: Число 0
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с числом 0 и его местом в числовом ряду; научить писать цифру 0.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить место числа 0 в числовом ряду; соотносить цифру и число; применять навыки счета и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, М.И. Моро, тетрадь по математике М.И. Моро, мультимедийная презентация, кассы цифр, калька, наборное полотно, наглядность (тарелки, морковь)2
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами не просто будем считать и решать – мы отправимся путешествовать. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку: 3
Круглый, румяный.
В печке печён,
На окошке студен.
Дети. Колобок
У. Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и отправился путешествовать. И привела его тропинка в страну под названием «Цифирия». Почему эту страну так назвали?
Д. Потому что там живут цифры.
2. Актуализация знаний
У. Катится, катится Колобок по стране «Цифирия» и докатился до станции «Счёт». А главный на этой станции Заяц:4 «Не пущу тебя дальше – пока не выполнишь мои задания. А не справишься, я тебя съем.»
2 ученика у доски вспоминают состав чисел 6 и 7 5
У. Если возникнут сложности, можете воспользоваться наборным полотном.
□ + □ = 6 □ + □ =7
□ + □ = 6 □ + □ =7
□ + □ = 6 □ + □ =7
Остальные ребята вместе с учителем работают с кассами, показывая ответы на предложенные вопросы. 6
У. Какое число называют при счёте после числа 8?
Д. 9
У. Перед числом 7?
Д. 6
У. Между числами 4 и 6?
Д. 5
У. Какое число больше на 1, чем 7?
Д. 8
У. Увеличьте 6 на 1.
Д. 7
У. Увеличьте 8 на 1.
Д. 9
У. Уменьшите 6 на 2.
Д. 4
У. Уменьши 5 на 1.
Д. 4
Игра « Называй – не зевай!»7

8 4 1 У. Назови числа в порядке увеличения, а потом уменьшения.
5 9 3 На данные вопросы отвечают любые два ученика
10 7
6
2
У. Стоит в поле дуб. На дубу три ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок можно собрать?
Д. Нисколько
У. А теперь мы с вами проверим индивидуальную работу у доски. Приготовьте карточки
+
_

3. Постановка проблемы.
У
. Заяц вам даёт ещё 1 задание. Морковки разложил на тарелки, а цифры под ними подписать не может. Помогите, соедините числа с тарелками.8
У каждого ученика на парте лежит шаблон, с которым они работают. Затем задание проверяется.
У. А здесь можем выполнить?
Д. Нет
У. Почему?
Д. Так эта тарелка пустая, и подходящей цифры нет.
У. Сегодня на уроке мы познакомимся с цифрой 0.
4. Работа над новой темой.
У. А следующая станция « Сделай сам». И командует на ней Серый Волк.9
Он даёт вам такое задание.
При выполнении задания один ученик работает у доски, а остальные на местах с кассами
У. Положите 4 кружка. Уберите 1 .Сколько кружков осталось?
Д. 3
У. Уберите ещё 1. Сколько осталось?
Д. 2
У. Сколько останется, если убрать ещё один кружок?
Д. 1
У. А если убрать последний кружок?
Д. Ни одного
У. Выложите последний пример у себя на партах:
Д. 1-1
У. Кто знает, сколько получится?
Д. 0
У. Вот он, посмотрите на него10. Его называют нуль или ноль и обозначают им «ничто».
Казалось бы, что о нём говорят: нуль и нуль – пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль.
Д. 20, 30, 100 и т.д.
У. В Венгрии, в Будапеште, поставлен пятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.
Волк доволен нашей работой, можем с Колобком двигаться дальше.
5.Физкультминутка:11
- Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
- Сколько здесь у нас кружков12,
Столько сделаем прыжков.
- Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.13
6. Работа по учебнику.
У. А теперь снова в путь. Катится Колобок, а навстречу ему Медведь со станции «Сообразилия».14
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня.
- Если выполнишь мои задания, я тебя отпущу.
Дети открывают учебник «Математика» на стр.64
У. Сколько листочков было на веточке?
Д. 3
У. Что случилось?
Д. Упал один листок.
У. Сколько осталось листочков?
Д. 2
У. Как его записали?
Д. 3-1=2
У. Увеличилось или уменьшилось число листочков?
Д. Уменьшилось
У. Как это записать?
Д. 2 3
У.Сколько листочков осталось, когда упал последний лист?
Д. Нисколько
У. Как это записали?
Д. 1-1=0
У. Что меньше: 0 или 1?
Д. 0 1
У. Где займёт место число 0 в ряду чисел?
Д. Перед 1
У. Почему?
Д. Так как 0 меньше 1
У. Сколько всего было ягод на ветке?
Д. 5
У. Сколько стало?
Д. 0
У. Как это записали?
Д. 5-5=0
Аналогичная работа проводится с наглядностью (3-3=0, 6-6=0)
У. Что заметили? Как можно получить 0?
Д. Если из числа вычесть это же число, то получится 0.
7. Физминутка для глаз.
8. Работа в тетрадях
У. Катится Колобок, а на встречу ему Лиса со станции «Чистописание»15
- Колобок, Колобок, я тебя съем! И ребята тебе не помогут.
- Не ешь меня, Лиса!
- Хорошо только при одном условии. Если в стране «Цифирия» найдётся цифра, похожая на тебя, я тебя отпущу!
У. Ребята, помогите Колобку. Подскажите, есть ли такая цифра.
Д. Да. Это цифра 0.
У. Конечно же, это нуль. А на что ещё похож нуль?
Выходит ученик и читает стихотворение:
Цифра вроде буквы 0 -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки.
У. Давайте научим Колобка и Лису писать эту замечательную цифру.
Дети открывают рабочую тетрадь по математике на стр.17
Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.
У. Взяли кальку – обвели чёрный нуль. Обведите три нуля и сравните с образцом. Где будете писать следующий 0?
Д. Через клетку
У. Допишите до конца, подчеркните самую удачную и о
цените себя:
К П
К - красиво
П - правильно


У ребят в тетради начерчены две шкалы, на которых они оценивают себя.
У. Научились писать 0?
Д. Да!
У. А теперь сможем выполнить наше задание, которое делали вначале?
Д. Да!
У. Допишите эту цифру. Соедините тарелки с числом.16
9. Итог урок.
У. Ну что ж, придётся Лисе отпустить Колобка – ведь все задания он решил на «отлично». А помогли ему в этом вы, ребята. Посмотрите, какой путь проделал Колобок.17 На что он похож?
Д. На нуль.
У. Молодцы! Оцените свою работу по «Лесенке успеха».



Отлично

Хорошо





