СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математики»

Класс: 3

Дата проведения урока: 22.02.2024

Учебный предмет: математика

Тема урока: «формулы»

Тип урока: рефлексия

Цель урока:

  • Содержательная: формировать навык использовать правильно формулы

  • Деятельностная: Повторить пройденный материал, закреплять умение использовать формулы

Задачи:

  1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся при решении задач

  2. Развивающая: активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь; развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес

  3. Воспитательная: воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  1. Умение решать задачи

  2. Понимание формул при решение задач

Метапредметные:

  1. Развитие умственных способностей


  1. Формирование уважения к математике и значению правильного решения

Регулятивные УУД:

  1. Соблюдение порядка и дисциплины в процессе выполнения заданий.

  2. Умение следовать инструкциям учителя.

Познавательные УУД:

  1. Умение решать задачи

Коммуникативные УУД:

  1. Умение объяснять свои ответы и рассуждения.

  2. Способность слушать и взаимодействовать с товарищами в парах или группах.

Личностные УУД:

  1. Формирование ответственного отношения к выполнению заданий.

  2. Развитие интереса к матемаике.

  3. Повышение уверенности в своих знаниях и умениях в области правописания.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Оборудование: доска, листочки с заданиями.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята, садитесь

Откройте тетради и запишите число и классная работа, сегодня у нас 22 февраля.

Здороваются, садятся.

Записывают в тетради.


  1. Актуализации знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

Начнем мы наш урок с маленькой математической разминки. Посмотрите на слайд и ответьте.

1.Найди произведение чисел 8 и 3.

2.Из числа 46 вычесть произведение чисел 9 и 4.

3.Делитель 4,делимое 24.Чему равно частное.

4.Частное чисел 27 и 3 увеличить на произведение чисел 3 и 3.

5.Произведение чисел 9 и 9 уменьши на 4.

6.8 увеличь в столько же раз.

7.Сколько раз по 4 содержится в числе 20.

8. Частное чисел 60 и 30 увеличь в 2 раза.

9. 12 листов составляют половину тетради. Сколько листов в тетради.

10.Сторона квадрата ровна 8см. Найди периметр квадрата.

Молодцы, все справились.

Для следующего задания нам нужно вспомнить формулы и правильно подобрать пару




24

10

6

81

77

64

5

4

24

32.






  • P = (a + b) * 2

  • P = a * 4

  • S = a * b

  • S = a * a

  • V = a * b * c

  • V = a * a * a


  1. Реализация построенного проекта

Перед вами на партах находятся таблицы, используя формулы площадь и периметр прямоугольника, в парах заполните таблицу.

a

b

S

P

12 см

8 см




4 м


26м

8 дм


160 дм 2










Давайте решим задачу


О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что нужно найти?

Можем ли мы ответить на первый вопрос?

Как?

Можем ли мы теперь ответить на 2 вопрос?

Как?

Давайте решим уравнение

300 – 5400 : (24 + Х ) = 210



a

b

S

P

12 см

8 см

96 см 2

40 см

9 м

4 м

36 см 2

26м

8 дм

20 дм

160 дм 2

56дм

  1. Длину умножили на ширину – нашли площадь

Суммы длины и ширину умножили на 2 – нашли периметр

  1. Периметр поделили на 2 и вычли ширину- нашли длинуу

Длину умножили на ширину – нашли площадь

  1. Площадь поделили на длину – нашли ширину

Суммы длины и ширину умножили на 2 – нашли периметр





О комнате которя имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

Длина, ширина, высота.

Чему равна площадь пола в этой комнате и её объём?

Да.

Длину умножить на ширину.

6*4= 24(м2) – площадь пола

Длину умножить на ширину и высоту.

6*4*3= 72 (м3) – объём







5400 : (24 + Х ) = 300-210

5400 : (24 + Х ) = 90

24 + Х = 5400:90

24+ Х = 60

Х= 60-24

Х= 36

Физкультминутка:


Мы считали и устали.Шаги на месте.


Дружно все мы тихо встали.Встали, руки на поясе.


Ручками похлопали: 1,2,3.Движения


Ножками потопали: 1,2,3.По тексту.


Сели, встали, снова сели, Приседания.


Друг на друга посмотрели. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.


Мы немножко отдохнем, Шаги на месте.


И опять считать начнем.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Чем мы сегодня с вами занимались?

Что такое уравнение?

Какие формулы вы знаете?

- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы.