СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 1 класс по теме: "Закрепление знаний нумерации чисел 1-10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике "Морское путешествие"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 1 класс по теме: "Закрепление знаний нумерации чисел 1-10"»



МБОУ Вишневский УВК







«Морское

путешествие»



(урок математики)









Подготовила

классный руководитель

1 класса:

Сажнева Н.В











2016 г.

Тип урока: Закрепление знаний нумерации чисел 1-10


Предметные результаты:

Учащийся научится:

  • Читать, записывать и упорядочивать числа в пределах 10;

  • Объяснять, как образуются числа в числовом ряду;

  • Выполнять сложения и вычитания, используя общий прием прибавления (вычитания) по числам.


Метапредметные результаты:

Регулятивные

Учащийся научится:

  • Понимать и применять учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения;

  • Выполнять под руководством учителя учебные действия, описывать результаты действий, используя математическую терминологию.

Познавательные

Учащийся научится:

  • Проводить сравнение объектов с целью выделения их различия, различать существенные и несущественные признаки;

Коммуникативные

Учащийся научится:

  • Задавать вопросы и отвечать на вопросы партнера;

  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь.


Личностные результаты

У учащегося будут сформированы:

  • Начальные представления о самостоятельности и личной ответственности в процессе обучения математики;

  • Понимать и принимать элементарные правила работы в группе: проявлять доброжелательное отношение к сверстникам, стремится прислушиваться к мнению одноклассников.



Оборудование: карта-плакат, геометрические фигуры, сундук с рыбками-заданиями;


Цели:

- образовательные: 

  • закрепить знание нумерации чисел 1-10, состава чисел первого десятка;

  • табличное сложение и вычитание;

  • закрепить умение решать простые задачи.

- развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся,

  • пространственные представления;

  • умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.


- воспитательные: 

  • воспитывать интерес к предмету;

  • культуру общения на уроке;

  • чувство взаимопомощи.










Ход урока:

  1. Организационный момент .

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем,

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.


Ребята у нас сегодня урок необыкновенный Мы отправимся в морское путешествие. Оно далекое, интересное, и в пути нас будут ждать много опасностей, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:

  • быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;

  • правильно выполнять задания;

  • не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

  • регулярно выполнять физкультминутки.


Ребята, вы готовы, отправится в дорогу?

  1. Актуализация знаний

(Остров №1)

Мы отправляемся с вами на остров, где мы будем называть числа и играть.

Устный счет.

    1. Порядковый счет: 1, 2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, 10.

    2. Обратный счет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Вставить пропущенные числа:

    1. 1, 2, __, 4, 5, 6, __, 8, __,10.

    2. 2, 4, __, 8, 10.

    3. 10, 8, 6, __, 2.

А еще наши морские помощники чайки предлагают нам сыграть в игру «ДЕНЬ - НОЧЬ» Задание игры состоит в том, что вы ложите голову на парты я вас буду тихо говорить примеры, а вы подумав подымаете голову и на карточках будете показывать мне ответ.



3+1 4+2 6-1

2+2 5-1 10-2

3. Работа по теме урока

(Остров №2)

- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием и наш корабль отплывает на следующий остров, который называется Остров Строителей.

На этом острове не так давно поселились люди. Но они еще не знают как им построить дом давайте им поможем.

Посмотрите какие геометрические фигуры лежат у вас на партах?

(Учитель подымает фигурку вместе с учениками)

К ак они называются?





Треугольник Квадрат Прямоугольник

(работа за партой в парах)

Ваше задание построить домики для жителей Острова.

С чего мы начнем строить дом? (с фундамента - прямоугольник).

(все дети за партами, а один ученик возле доски с учителем).

Что дальше будем делать? (Ставить окна - квадраты).

И что будет в конце? (крыша – треугольник).

Затем называют геометрические фигуры, отвечают на вопросы:

1) Сколько треугольников? Четырёхугольников?

2) Каких фигур больше: треугольников или четырёхугольников?

3) Какая фигура изображена вверху? Внизу?



Молодцы ребята все справились с заданием и мы отправляемся дальше путешествовать на нашем корабле.

(Остров №3)

Ой ребята смотрите на нашем острове поселились пираты и они не хотят нас пропускать просто так на свой остров и просят вас выполнить их задания решить задачи.

Повезло опять Егорке,
У речки он сидит не зря:
Два карасика в ведёрке,
И четыре пескаря.
Но смотрите, у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?



Шесть грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?



Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек,
"Приходите все на чай!"
Сколько чаек, отвечай!



В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс пришло ребят?



Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?



Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два — под березой,

Один — у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?



(Остров 4)

Физкультминутка

- Отдых нам – физкультминутка, занимай свои места:

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. 



(Остров №5)

- Ой, ребята, а кто это за гости на нашем новом острове?

- (Рыбаки).

- А что они делают?

- (Они ловят рыбу).

- А кто из вас тоже хочет порыбачить?

- (Все)

Игра «Рыбалка»

- Вот у меня сколько рыбок. (учащиеся подбегают,  вытягивают рыбку, на которой записаны примеры, садятся за парты и решают примеры, отвечают)

1+2=(3)                             4-1=(3)

5+2=(7)                             8-2=(6)

6+1=(7)                             9-1=(7)

7+1=(8)                            10-2=(8)

(Правильность решения примеров проверяется на доске.)


(Остров №6)

Физкультминутка для пальчиков

Пальцы делают зарядку, 
Чтобы меньше уставать. 
А потом они в тетрадке 
Будут циферки писать. 



Мы отправляемся на следующий остров где нас встречает мудрый математик. Он для нас тоже подготовил несколько заданий. И просить ответить на его вопросы:

(Остров № 7)

На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,,

А подальше, у осины,

Он нашел еще один.

Кто ответит нам готов,

Сколько крот нашел грибов? 2+1=3

__________________________________________

Три больших, три маленьких,

Маленьких, удаленьких —

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?

_________________________________________

Два платья – в клетку,

Два – в полоску

Купила мама Ире.

Нам сосчитать их осень просто,

ведь два плюс два…(4)

_________________________________________

На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух

Сколько  стало петухов?

У кого ответ готов?

_________________________________________


Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

_________________________________________

Мы фломастеры возьмем,

Разрисуем весь альбом!

На каждой странице –

По птице.

На первой странице- птичка-воробей.

На второй- синичка,

Сойка, страус, попугай …

Ты считай, дружок, считай!

________________________________________

Приятная беседа:

Две бабушки,

Два деда,

Мой папа,

Мамочка и я

Так сколько человек у нас семья? (7)

8. Подведение итогов

Мы с вами доплыли до острова Математики и преодолели  подготовительный этап  этой замечательной науки.

Сегодня вы были настоящими моряками: выносливыми, смекалистыми, активными.

- Ребята, давайте подведем итог нашего путешествия.

- Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

- Интересная наука «Математика»?

- Понравилось вам наше путешествие?

9. Рефлексии учебной деятельности:

- Ребята, обратите внимание, у вас на партах лежат карточки настроения. Покажите с каким настроением вы остались после проведенного урока.

- Вы сегодня были все молодцы и очень старались.

- На этом наш урок окончен, можете идти на перемену.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!