СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

01.09.2016г.   Урок 1  Зачем людям математика?

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике»

01.09.2016г. Урок 1 Зачем людям математика?

Цель: актуализировать имеющиеся у детей математические свеДЕНИЯ.

УУД: Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу, проявлять знание основных мо­ральных норм поведения. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, действовать с учетом выделен­ных учителем ориентиров дейст­вия, вносить необходимые корректи­вы в действия на основе резуль­татов обсуждения с учителем, одноклассниками, выполнять учебные действия в устной речи, в уме. Познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить от­вет в устной форме, находить в тексте ответ на по­ставленный вопрос, активизировать словарь при об­щении, при работе с информа­цией (учебные книги, художест­венная, справочная литература, телевидение, Интернет…). Коммуникативные: принимать участие в работе па­рами и группами, допускать существование раз­личных точек зрения, использовать в общении прави­ла вежливости, договариваться, приходить к об­щему решению.

Этап урока

Направляющая деятельность учителя

Формы деятельности учащихся

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок!


Проверяют готовность к уроку.

  1. Знакомство с новым учебником

-Сегодня мы начинаем изучать новый предмет - это математика. Он поможет нам открыть секреты математики.

-Рассмотрите обложку учебника, форзац, титульный лист. Какую информацию вы получили?

Первые стр. -К кому обращается автор учебника?

Коллективное знакомство с учебником

  1. Введение в тему урока.

Ребята, а давайте подумаем, где в жизни нужна математика?


Фронтально: принимают учебную задачу…

III.Работа по теме урока.

1)-Учебник стр. 4-5 (рассматриваем картинки в учебнике)

Ребята, что можно узнать когда мы рассматриваем эти рисунки?

Кого вы видите на этих рисунках? Что они делают?


Вывод: математика нужна нам не только чтобы считать, но и в других отраслях.



В парах: инсценировка.

Коллективно: анализ ситуации.


  1. Физминутка

Веселая зарядка под музыку.

Выполняют движения по смыслу текста.

IV.Закрепление.


К рисункам на стр.4-5 составляем рассказы, анализируем содержание,

В тетрадях учимся ориентироваться, правильно располагаемся. Матматический диктант. Ищем клеточки и раскрашиваем.

Фронтально: анализ рассказов детей

Самостоятельно: раскрашивание клеточек, проверка по образцу.


  1. Итог урока. Рефлексия

Чему учились? Что узнали нового? Выполнили задачи урока?

-Каоцениваете свою работу?

Дают оценку деятельности, рисуют круги.


  1. Д\з

Нет







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!