СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 6 класс "Великая отечественная война в задачах"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Великая отечественная война в задачах».

Цели урока:

  • Образовательная: закрепить знания и умения решать текстовые задачи;
  • Развивающая: создание условий для развития мышления, памяти, интереса к предмету;
  • Воспитательная: воспитание любви к Родине, чувства патриотизма, уважения к старшим.

Оборудование: ПК, экран, проектор.

Ход урока

  1.  Организационный момент

Слайд 1

 Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы проведем его в  канун Победы нашей страны в  Великой Отечественной войне.

Тема урока: «ВОВ в задачах».

ВОВ была тяжелая и страшная. На уроке попробуем с помощью цифр проследить за некоторыми событиями и фактами самой жестокой войны в истории человечества.

Слайд 2

 Воскресенье. Выпускники советских школ встречают рассвет. 4 часа утра и в это время германская армия без объявления войны обрушивается на советскую землю, на нашу страну. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь кровопролитной войны.

Решение задач

Слайд 3

Задача. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Узнать, сколько дней продолжалась война, поможет вам удивительный квадрат. Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел, и вы получите ответ на вопрос.

Узнать, сколько дней продолжалась война, поможет удивительный квадрат. В каждой строке квадрата необходимо выбрать наибольшее число, остальные числа по вертикали и горизонтали зачеркнуть.

Найдем сумму этих наибольших чисел. Получим число дней продолжительности войны.

413

218

474

567

569

374

630

979

195

о

256

349

221

26

282

375

 

 

Например:

218+569+349+282=1418

474+569+349+26 =1418

4 года войны, 1418 дней беспрерывного народного подвига, 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. Конечно, о войне можно говорить много, но мы сегодня затронем только малую часть этой боли и горя, а именно…

 

Враг рвался к МОСКВЕ

 

Слайд 4

Задача. В таблице указаны соотношения сил сторон к началу контрнаступления Красной Армии под Москвой.

 

 

Численность войск

Численность вооружения

орудия и минометы

танки

самолеты

СССР Германия

1100000 1708000

7652 13500

774 1170

1000 615

Сопоставьте численность войск и вооружения СССР и Германии под

Москвой.

Под Москвой действовали 3  фронта: Западный, Резервный и Брянский.

Слайд 5

 Задача. Численность советских войск составляла 1250000 человек, а потери – 49 % от численности. Каковы потери?

Слайд 6

Задача. Завод в Нижнем Тагиле в январе 1942 г выпустил 75 танков, а в декабре – 765 танков. Во сколько раз выросла производительность труда?

Задача.  Советская артиллерийская промышленность за годы войны изготовила 351 495 минометов, что в 4,5 раза больше, чем в Германии и в 1,5 раза больше, чем в США и странах Британской империи. Сколько минометов было  выпущено неприятелем?

 

Для успешной победы нужно знать расположение противника, для этого осуществлялась разведка.

Разведгруппа отправилась в многодневный поход.  Им надо взять точно рассчитанное  количество  продуктов. Если взять  больше, то тяжело нести,

если меньше - придется голодать.

Слайд 7.

Задача.Сколько продуктов требуется группе из 4 человек, отправляющейся в 12 дневный  поход, если дневная  норма продуктов на одного человека-700 г?

 

Слайд 8.

Задача.  Фляжка с водой весят 900 г. Сколько весит пустая фляжка, если фляжка наполненная наполовину весит 550 г.?

 В разведгруппу часто включали снайперов

Слайд 9

Задача. Большинство отечественных снайперов обычно брало  с собой 120 винтовочных патронов, причём из них около 60%  - патроны с лёгкой или тяжёлой пулей,  25% - патроны с бронебойно-зажигательной пулей и 15% – с зажигательной и трассирующей пулями. Какое количество патронов с разными видами пуль брали в бой снайперы?

Слайд 10.

Задача. Максимальная скорость советского истребителя военного времени “ЯК-3” 720 км/час, немецкого истребителя “Мессершмидт – 109” на 120 км/час меньше скорости “ЯК-3” и на 30 км/час больше скорости другого истребителя “Фокке-Вульф 190-А”.    Найдите скорость немецких истребителей и сравните их со скоростью “ЯК-3”.

 

Самая тяжелая участь выпала на долю г. Ленинграда, который был зажат в кольце врагами.

 

Слайд 12.  “блокада”? Блокада длилась почти 900 дней. Самым трудным периодом была зима 1941-1942 года, когда основные городские запасы уже закончились или были уничтожены немецкими самолетами. В городе оставалось много детей, стариков, раненных и больных людей. Увезти их из города не было возможным, так как город был окружен фашистами. Только зимой 1942 года лед стал на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога, названная “дорогой жизни”. Но Ленинград не сдавался. Люди от мала до велика работали на заводах и фабриках, помогая фронту. Декабрь 1941 года. Выдавался хлебный паек: 500 грамм рабочим, 400 грамм служащим, 300 грамм иждивенцам и детям. Давали также немного мяса, крупы, сухих овощей. Но запасы продуктов ограничивались, и паек все уменьшался и уменьшался

Слайд 13.

Одна  “восьмушка” была дневным   рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города

Ребята, решив следующую задачу, вы узнаете, сколько граммов хлеба получали жители Ленинграда в ноябре 1941 года..

Слайд 14

Слайд 15

Задача. 125-граммовый кусок хлеба:

              Пищевая целлюлоза – 10%

            Хлопковый жмых – 10%

            Обойная пыль – 10%

              Вытряски из мешков – 2%

             Кукурузная мука – 3%

               Ржаная мука – 73%. 

Вычислите, сколько граммов составляет каждый компонент хлеба?

 Страна продолжала наращивать свою мощь.

Слайд 17.

Задача. В конце августа 1941 года на вооружение Красной Армии было принято противотанковое ружье. Всего в 1941 году было изготовлено 17765 ружей. К началу 1944 года в войсках их стало в 17 раз больше. Сколько противотанковых ружей было в 1944 году?

     Росла мощь Советской Армии, она   уверенно продвигалась к Берлину.

Слайд 18

Задача. В Берлинской операции участвовало 2,5 млн. человек.  40% солдат и офицеров, были награждены медалью «За взятие Берлина».  Сколько воинов получили эту медаль?

Решив устно примеры мы увидим факты ВОВ.

Слайды 19-22

624 : 6 =       Удостоены дважды звания Героя советского союза

 

224 : 8 =    героев панфиловцев

 

28000 * 3 =      разрушено школ

 

117 : 9 =     городов героев

 

ПЕРЕЧИСЛИТЬ ГОРОДА_ГЕРОИ  Слайд 23  

ПОБЕДА.  «Радость со слезами на глазах». Слайды 24-25

Слайд 26

ПОТЕРИ

Ò Разрушено  1700 городов

Ò                       700000 сел и деревень

Ò                        84000 школ

Ò Лишились жилья 25 млн. человек

Ò Угнано на каторгу 5 млн. человек

 

ПОМНИТЕ.  Слайд 27

ВОЙНА-4 года

1418 дней и ночей

Более 20 млн. погибших

22 человека на каждые 2 метра нашей земли,

 это 13 человек в каждую минуту

 

Сайд 28

 

Если за каждого погибшего в ВОВ объявить минуту молчания мир молчал бы 50 лет

Вечная память героям Великой Отечественной войны