Тема: Таблица сложения и вычитания чисел в пределах 20.
( 2кл. – октябрь 2015г.)
Учитель: Соснина Л.А.
Цель: Обучить пользованию сводной таблицей сложения и
вычитания. Решать задачи изученных видов. Развивать
математическую речь. Воспитывать интерес к строительным профессиям..
Оборудование: Сигнальные блокноты, ватман, части дома, цветные
карточки (разного уровня), TV, мультимедиа,
цифры.
Ход урока:
Организационный момент.
Чтобы строить дома,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, ребята,
Заметьте – ка,
Очень важная наука –
Математика!
Проверка д/з (по цветным карточкам разного уровня).
Слабые /зел. карточка/ - Умения измерять и чертить отрезки
заданной длины.
Средние /жёлт. карточка/- Знания нахождения разности длин
данных отрезков.
Сильные /розов. карточка/ - Знания нахождения суммы длин
отрезков, и перевода единиц измерения
в дм и см.
Учитель спрашивает по 1 ученику из каждой группы:
средней, слабой и сильной.
3.Устный счёт.
Ребята, скажите, кто строит дома? / Строители /
А какие строительные профессии вы знаете? / Каменщик, архитектор, бетонщик, инженер, кровельщик, плотник, маляр, штукатур, монтажник и др. /
Каждая профессия требует знания математики.
Сегодня вы тоже будете строителями.
С чего начинают строить дом? / С фундамента /
1) Решить выражения:
10 + 8 20 - 5
19 – 7 14 + 2
13 + 4 16 – 5
2) - Покажите действие, которым решите задачу.
12 кубиков у Толи,
5 – у маленького брата.
Из них они построят домик.
В нём сколько кубиков, ребята? / 12 + 5 = 17 /
3) Решите задачу.
- Сколько треугольников в этой фигуре? / 4 /
4. Мотивация урока. (Слайд 1,2)
-- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с таблицей сложения и вычитания чисел в пределах 20.
5. Чистописание.
а) Прогноз самооценки.
б) Праздник « Покров » / несколько слов /
в) Характеристика числа 14.
г) Запись числа 4 раза (простучать)
-Осветим наше строительство солнечным светом! / На ватман помещаем солнце /
5. Актуализация знаний.
Что будем дальше строить? / Стены /
Из какого материала строят дома? / Из брёвен, блоков, кирпичей, панелей /
Наш дом внутри кирпичный. Первые кирпичики уже есть на доске 13 - 7
Легко ли из 13 – 7? / Нелегко/.
Чтобы быстро считать нам поможет таблица.
Знакомство с таблицей. Новый материал.
а) Объясняет учитель:
Итак, сейчас мы будем учиться пользоваться таблицей.
В клетках таблицы заданы суммы чисел, стоящих в соответствующих строках и столбцах 7 + 6 = 13
Каждому примеру на сложение соответствуют два примера на вычитание: нахождение неизвестных слагаемых.
13 – 6 = 7 и 13 – 7 = 6
б) Объясняет средний ученик. Игра «Учитель - ученик».
– Кто мне подскажет, как из 11 – 7?
в) Объясняет слабый ученик (Учитель помогает.)
- Как из 14 – 5?
2) Первичное закрепление (Слайд 3 )
Сейчас мы закрепим умения решать выражения, используя таблицу.
Зачем нам надо уметь пользоваться таблицей? / Чтобы быстро считать. /
Решите самостоятельно, пользуясь таблицей учебника.
12 – 7 = 14 – 8 =
6. Физкультминутка (подвижная).
- Сейчас мы с вами немного отдохнём!
Все движения изображены на экране TV.
7. Закрепление материала. ( Слайд 4)
1) Решение задачи из учебника. (№2, стр.60)
(Разного уровня) задания на карточках. ( Слайды 5-7)
а) Слабым: 15 - 7
(Зелёная карточка) 11 - 6
9 + 4
- Назовите ответы в порядке возрастания. ( Появляется труба в доме)
б) Средним: 20 см = □ дм
(Жёлтая карточка) 1 дм □ см = 17 см
□ дм 3 см = 13 см
Проверка ответов. (На ватмане появляются дверь и ступенька.)
в) Сильным: Решите задачу :
(Розовая карточка) Крокодил Гена выгрузил 12 кирпичей, а
Чебурашка – 5. На сколько кирпичей выгрузил больше Гена, чем Чебурашка?
Проверка решения задачи. (Возле дома появляется дерево)
8. Домашнее задание
Стр. 61 №9, а сильным детям ещё задача №8 стр.59
9. Итог
- У нас получился замечательный дом. Давайте будем жить в нём дружно и сеять добро.
- Всё, как в жизни: дом построили, дерево посадили. И родились у нас хорошие дочки и сыночки.
10. Рефлексия (Слайд 8,9)
- Продолжите фразу:
Я научился ….
Я могу научить друга ….
Я испытывал трудности ….
11. Самооценка в тетради.
- У кого прогноз оправдался?
- Молодцы!
- Всем спасибо за работу !