СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по музыке 1 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по музыке 1 класс»

Конспект учебного занятия

по музыке

в 1 «В» классе

Тема: «Звуки и краски зимы»

студентки 202 группы

Михеева Марина Николаевна




















Урок будет выдан: 30.01.2024

Школа: МБОУ СОШ №122

Учитель: Осокина Галина Григорьевна

Методист: Федосенко Ольга Анатольевна




Новосибирск, 2024

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Михеева Марина Николаевна

Предмет: музыка.

Класс: 1 «В».

Тема урока: «Звуки и краски зимы».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении звуков и красок зимы.

Планируемые результаты

Задачи

Дидактические:

Уч-ся научатся:

- воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению

Уч-ся получат возможность научиться:

- проводить анализ музыкальных произведений;

- исполнять песни.


Дидактические:

1.Формировать умения: воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению проводить анализ музыкальных произведений; исполнять песни.

Метапредметные:

Познавательные:

Уч-ся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- сравнивать объекты;

- делать выводы.

Уч-ся получат возможность научиться:

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

Уч-ся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога.

-выступать перед публикой в качестве исполнителя музыки (соло или коллективно.

Уч-ся получат возможность научиться:

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

Уч-ся научатся:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; сравнивать объекты; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.






2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; выступать перед публикой в качестве исполнителя музыки (соло или коллективно; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.






3. Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности;

- восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании; адекватное понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности;


2. Воспитывать восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, аудио и видеофрагменты.

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.









Характеристика этапов урока

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.









Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)









Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуйте, меня зовут Марина Николаевна, и сегодня я проведу у вас урок музыки.

-Для того, чтобы узнать о чём мы сегодня с вами будем говорить, давайте договоримся о трёх правилах

1.Отвечаем по поднятой руке.

2.Выслушиваем своего одноклассника.

3.Тишина в классе.

-Итак, чему же будет посвящён урок музыки, вы узнаете после того, как мы прослушаем звуки.

-Что вы услышали?

-Когда мы можем это слышать?

-Хорошо, так какой музыке будет посвящен наш урок?

-Для того, чтобы сформировать полностью тему мы посмотрим на следующий слайд.

-Что вы видите?

-Хорошо, а что мы слушали вначале урока?

-Какая тема нашего урока?



-Что мы сегодня узнаем на уроке, какая будет цель нашего урока?



Приветствуют.












-Скрип снега

-Зимой


-Зимней музыке



-Краски зимы


-Звуки

-Звуки и краски зимы.


-Узнать в музыке картины зимней природы.






К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.






П: с помощью педагога формулировать цель


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)














Наглядный (демонстрация)


Практический (исполнение)



-Нам нужно еще составить план нашего урока, на слайде они перепутались, давайте мы их поставим в правильном порядке.

2.Узнаем особенности звучания музыки.

1.Познакомиться с зимними картинами в природе музыке.

3.Научимся передавать в собственном исполнении особенности звучания музыку.










-Хорошо, ребята, какие явления зимой у нас происходят?

-Давайте послушаем эти звуки и попробуем передать их сами голосом.




1.Познакомиться с зимними картинами в природе музыке.

2.Узнаем особенности звучания музыки.

3.Научимся передавать в собственном исполнении особенности звучания музыку.


-Вьюга, сильный ветер


Слушают аудиозапись и пытаются повторить сами.



К: соблюдать правила ведения диалога.









Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании.


Проявление интереса к освоению музыкальных традиций.


3. Выявление места и причины затруднения






Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)










Наглядный (видеозапись)




Словесный (беседа)

-Молодцы! Ребята, а кто был в лесу зимой? Какая зима бывает?



-Да, зима бывает волшебной, предлагаю посмотреть на слайд. На слайде изображен портрет, как вы думаете, кто это?

Жил он в семье, где было много детей. В его доме всегда играла музыка. Чайковские увлекались музыкой, поэтому он с ранних лет хорошо имел талант игры на фортепиано, а некоторое время спустя чудесно разбирался и играл по нотам. У Петра Ильича Чайковского есть самые известные балеты, какие?

Его именем названы улицы и консерватории. Много памятников было установлено в его честь. И сегодня Чайковского с удовольствием слушают во всем мире.

- Ребята, сейчас мы с вами перенесёмся в волшебный лес, в этом нам поможет музыка, которую мы сейчас послушаем.


-Ребята, что вы представили? Что мы могли встретить в этом лесу? Кого могли встретить? Какая картина леса: утро или вечер? Кто исполнял это музыку: 1 инструмент или много? Если много то, это называется оркестр. Какой из трёх китов здесь вы услышали?


-Красивая, сказочная, волшебная



-Петр Ильич Чайковский








- «Лебединой озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица»








Отвечают на вопросы


-Песня и танец


К: формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования.


.

Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения



Словесный (беседа)



Наглядный (видеозапись,демонстрация)


-Давайте еще раз послушаем и встанем, подберем движения к этой музыке. (Какие движения в этой музыке?)


-Что же происходит в лесу? Кто же так может красиво и воздушно танцевать в волшебном ночном лесу?

-Чтобы это узнать, давайте отгадаем загадку.

С неба, в ладошки, она прилетает,
Землю, ковром, она всю застилает.
Она из снега, но не льдинка,
Она — пушистая ...

-Правильно, это снежинка. А давайте немного отдохнем, и покажем, как танцуют снежинки


-Давайте посмотрим теперь видеофрагмент, как танцуют снежинки


-Как бы вы назвали этот вальс, который мы с вами послушали и посмотрели?


-Хорошо! Ребята, снежинки летят по одной, но когда они собираются вместе, 3,4,5 снежинок вместе, как бы вы это назвали?

-Итак, Петр Ильич Чайковский назвал Вальс «Снежные хлопья»

-Особенностью этого вальса является то, что здесь симфонический оркестр звучит с детским хором, они поют без слов, это называется ВОКАЛИЗ.


Прослушивают и подбирают движения









-Снежинка









-Вальс снежинок, танец снежинок




-Хлопья.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.


Словесный (беседа)










Наглядный (демонстрация)








-В какой большой музыкальный спектакль нас перенесла эта музыка? Где эта волшебная сцена действий происходит? Музыкальная страна, где все танцуют?


-Правильно! Балет, посвященный новогоднему празднику балет «Щелкунчик»


-Итак, ребята, сейчас нас музыка перенесет на 300 лет назад, музыка такой вид искусства, что композитор, когда пишет свою музыку, они отражают время, в котором живут, сейчас вы почувствуете это.


-Написал эту музыку выдающийся итальянский композитор Антонио Вивальди. Посмотрите на портрет, тогда носили парики и мужчины, в 17 веке, посмотрите, как одевались, очень изыскано. В руке у него какой инструмент?


-А в руке у него перо, тогда писали такими перьями вороньими, оттачивали их и писали ноты. Здесь он в процессе создания музыки.


-Он был виртуозным скрипачом. Виртуоз, значит непревзойдённый, мастер своего времени.


-В Италии тоже есть зимы, и сейчас мы почувствуем с вами какая же там зима, после того, как послушаем концерт

-Как бы вы назвали этот концерт?



-Балет




















-Скрипка









Слушают





«Зима. Времена года.»

Уч-ся получат возможность научиться:

- проводить анализ музыкальных произведений.


К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.




Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании.

Проявление интереса к освоению музыкальных традиций.


Восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи




Словесный (беседа)



-Что вы представили под эту музыку, какая была зима: морозная или теплая? Мрачная или светлая? День или ночь? Какое настроение у вас оно вызвало? Какие или какой инструменты вы услышали? Давайте еще раз прослушаем.



-Какой инструмент?

-Какой еще инструмент вы услышали, они тихо звучали?


-Давайте с вами встанем и попробуем изобразить игру на скрипке


-Какую картину вы представили?





Отвечают на вопросы и прослушивают еще раз.


-Скрипка

-Клавесин, альты, виолончель.


Изображают игру на скрипке.


-Сверкающее солнышко, снег

Уч-ся научатся:

- воспринимать музыку в соответствии с её настроением

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

П: делать выводы.

Познавательный интерес, активность и самостоятельность познании.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.









Словесный (беседа)


-Сейчас я вам предлагаю послушать песню, которую мы с вами разучим и исполним.

Песня «Кабы не было зимы»

Кабы не было зимы в городах и сёлах,

Никогда б не знали б мы этих дней весёлых.

Не кружила б малышня возле снежной бабы...

Не петляла бы лыжня, кабы, кабы, кабы!


Не петляла бы лыжня, кабы, кабы, кабы!

Кабы не было зимы, а всё время лето,

Мы б не знали кутерьмы Новогодней этой.

Не спешил бы Дед Мороз к нам через ухабы.

Лёд на речке б не замёрз, кабы, кабы, кабы...


Лёд на речке б не замёрз, кабы, кабы, кабы...


Кабы не было зимы в городах и сёлах,

Никогда б не знали б мы этих дней весёлых!

-Что вы представили под эту песню? Откуда эта песня? Кто ее исполняет?

























-Из мультфильма Простоквашино, мама Дяди Фёдора.

Уч-ся получат возможность научиться:

- проводить анализ музыкальных произведений;

- исполнять песни с простым мелодическим рисунком.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.

Восприимчивость к различным видам искусства, музыкальным традициям.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)


Практический(исполнение)

-Песню мы будем разучивать таким образом: по фразе. Сначала мы прослушаем полностью, далее разучим первый куплет, споем, далее следующий и так аналогичным способом.


-Теперь давайте исполним ее вместе.


Разучивают песню вместе с учителем


Исполняют песню




К: соблюдать правила ведения диалога.



9. Рефлексия учебной деятельности.



Словесный (беседа)


-Итак, ребята наше путешествие в волшебном лесу подошло к концу.

-Где мы побывали?




-С какими композиторами мы познакомились?

-Хорошо, ребята вы большие молодцы! Спасибо вам за урок! До свидания!



-В волшебном лесу, в Италии, в мультфильме Простоквашино

-П. И. Чайковский и А. Вивальди


-До свидания!


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.