СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по музыке : Тема: «Оркестр»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по музыке : Тема: «Оркестр»»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально педагогический колледж»



Технологическая карта пробного урока по музыке

Тема: «Оркестр»

проведённого в 4 «А» классе



Студентка: Бимагамбетова А.К.

__________(подпись)

Методист: Комарова О.А.

__________(подпись)

Учитель начальных классов: Корнилова О.А

_________(подпись)

(Оценка за урок) ___________



Астрахань, 2025

Тема урока: «Оркестр»

Класс: 4 «А»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «оркестр», его основными видами и составом.

Задачи урока:

· Образовательные: Сформировать представление об оркестре, его видах (симфонический, духовой, народный) и группах инструментов. Научить различать звучание основных видов оркестров.

· Развивающие: Развивать музыкальный слух, память, внимание, ассоциативное мышление и кругозор учащихся.

· Воспитательные: Воспитывать интерес к музыкальному искусству, культуру слушания музыки, умение работать в коллективе.

Оборудование: проектор, интерактивная доска/экран, аудиозаписи.













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Асель Канатовна и сегодня я проведу у вас урок музыки.

Итак друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок.

- Присаживайтесь.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать рабочие тетради по музыке.

Приветствуют учителя.









Садятся за парты.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: готовность обучающихся к саморазвитию; мотивация к познанию и обучению.

2. Введение в тему урока.

















Формулирование темы урока.

(Звучит громкий,мощный фрагмент из произведения для симфонического оркестра ,финал 4-ой симфонии П.И.Чайковского)



-Ребята,что вы сейчас услышали?Какая это была музыка?

Верно! А как вы думаете, сколько музыкантов и каких инструментов должно было играть, чтобы получилось такое величественное звучание?

Совершенно верно! Один скрипач или один флейтист не смогли бы создать такую музыку. Для этого нужен большой коллектив музыкантов. А как называется такой большой коллектив музыкантов, играющих вместе на различных инструментах?

-Вы абсолютно правы! Такой коллектив называется ОРКЕСТР. И сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в мир оркестра.

Запишем тему уроках в тетрадях

Тема урока: «Оркестр. Виды оркестров» Сегодня мы узнаем, какие бывают оркестры, из каких групп инструментов они состоят, и кто ими управляет.








громкая, мощная, красивая, торжественная







много, разные инструменты









Учащиеся могут предположить: «оркестр»)







Записывают в тетрадях

Познавательные УУД:

Актуализация имеющихся знаний о музыке, живописи, поэзии.

Формулирование предположений о теме урока на основе предложенных материалов

Регулятивные УУД:

Принятие учебной задачи, поставленной учителем. Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать высказывания других.

3. Изучение нового материала.

Оркестр – это большой коллектив музыкантов-исполнителей, играющих на различных музыкальных инструментах. Искусство управления оркестром называется дирижированием, а руководитель оркестра – дирижёр.

(Показ слайда с изображением дирижера и оркестра)

2. Виды оркестров.

Оказывается, оркестры бывают разными. Это зависит от того, на каких инструментах играют музыканты. Мы познакомимся с тремя основными видами.

а) Симфонический оркестр

(Показ слайда с составом симфонического оркестра)

Это самый большой и разнообразный по звучанию оркестр. В него входят четыре основные группы инструментов:

1. Струнные смычковые: (показ изображений) скрипка, альт, виолончель, контрабас. Их звук возникает от трения смычка о струны.

2. Деревянные духовые: (показ изображений) флейта, гобой, кларнет, фагот. Их раньше изготавливали из дерева.

3. Медные духовые: (показ изображений) труба, тромбон, туба, валторна. Их изготавливают из меди.

4. Ударные: (показ изображений) литавры, барабан, тарелки, треугольник. Их звук возникает от удара.



А теперь послушаем Фрагмент «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Какое настроение у этой музыки? Услышали ли вы нежные звуки скрипок (струнные) и мощные, торжественные звуки медных труб (медные духовые)?

б) Духовой оркестр

(Показ слайда с духовым оркестром)

Этот оркестр состоит в основном из духовых инструментов (деревянных и медных), а также ударных инструментов. Звук у него очень яркий, громкий, праздничный. Часто такие оркестры играют на парадах, праздниках на открытом воздухе.

Фрагмент военного марша в исполнении духового оркестра.

Где мы можем услышать такую музыку? Какое у нее настроение? (Бодрое, праздничное, маршевое).






Слушают учителя

















































настроение праздничное,торжетсвенное,радостное.

Хорошо слышны нежные и певучие скрипки.И слышны мощные,величественные и торжественнеы звуки медных труб,они придают музыке силу и блеск

















На парадах,на шествиях,на площадях

Настроение бодрое,праздничное,решительное,маршевое

Познавательные УУД:

выделение существенных признаков, определение настроения, описание деталей.

Поиск информации в предложенных материалах.

Установление причинно-следственных связей: как музыкальные средства выразительности передают настроение картины.

Регулятивные УУД:

Планирование своих действий в соответствии с учебной задачей.

Оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и понимать речь других.

Участие в коллективном обсуждении проблемы.

Аргументация своей точки зрения.

Личностные УУД:

Проявление эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

4. Физминутка

Под военный марш дети немного помаршивуют на местах

Ребята повторяют движения за учителем.


5. Продолжение работы по теме урока.

в) Оркестр народных инструментов

(Показ слайда с оркестром русских народных инструментов)

В такой оркестр входят народные инструменты. В России это, например, балалайки, домры, гусли, баяны, жалейки и другие. Звучание такого оркестра сразу напоминает о русских народных песнях, о широкой русской душе.

Русская народная песня «Калинка» в исполнении оркестра народных инструментов.(без слов)

Беседа после слушания: Узнали ли вы мелодию? Какие инструменты вам удалось услышать? (Балалайки, баяны).



А теперь проверим, насколько вы были внимательны. Сыграем в игру. Я буду включать фрагменты музыки, а вы должны поднять карточку с названием того оркестра, который, по вашему мнению, звучит:



· Красная карточка – Симфонический оркестр.

· Синяя карточка – Духовой оркестр.

· Зеленая карточка – Оркестр народных инструментов.

Я поочередно включает прозвучавшие ранее фрагменты, дети поднимают карточки.

Давайте теперь попем

Исполнять мы будем с вами русскую Народную песню «Светит месяц»

Я раздаю детям текст песни

Исполнение песни





















Да,это изввестная русская народная

Балалайки,домбры,баны







Слушают

























Поем

Познавательные:

– Анализ и, выделение деталей.

– Сравнение музыки.

– Классификация инструментов.

– Выражение своих мыслей.

Регулятивные:

– Принятие задачи.

– Следование инструкциям.

– Оценка своих ответов.

Коммуникативные:

– Слушание учителя и одноклассников.

– Участие в обсуждении.

– Аргументация мнения.

Личностные:

– Эстетические чувства.

– Эмоциональная отзывчивость.

– Формирование своей точки зрения.

6. Подведения итогов.















7. Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу. Давайте вспомним:

· Что такое оркестр?





· Назовите основные виды оркестров, которые мы сегодня узнали.



· Чем отличается симфонический оркестр от духового?



· Кто такой дирижер?



-Как вы работали на уроке?

Продолжи фразу:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я выполнял задания…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…


-Ребята, сегодня вы хорошо поработали! Урок окончен. До свидания!


Оркестр- больщой коллектив музыкантов-исполнителей,которые играют вместе на различных музыкальных инструментах



Симфонический

Духовой

Оркестр народных инструментов


Состав инструментов



Дирижер- это руководитель оркестра


Оценивают свою деятельность на уроке.





Рассуждают.




Прощаются с учителем.

Регулятивные: знаково-символические средства, включающие способность устанавливать причины успеха или неудачи в учебной деятельности.