СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру на тему " Опасные незнакомцы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру на тему " Опасные незнакомцы"»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)







Технологическая карта

По Окружающему миру

проведенного в 2 «Б» классе,

Мирошниковой Элины Андреевны

Место проведения: МБОУ СШ №11 г.Волгодонска









Студентка группы ПНК –4.1

Проверил

Учитель: Климова С.А

_______________

(подпись)


Отметка:________




Волгодонск, 2021



Дата проведения: 29.01.2021 г.

Класс: 2 «б»

Тема: Опасные незнакомцы.

Тип занятия: открытие «нового знания».

Планируемые предметные результаты:развитие познавательного интереса, воображения, творческой деятельности учащихся.

Формировать представление о горизонте и линии горизонта; познакомятся со сторонами горизонта (основными и промежуточными).

Цель: ознакомление учащихся с опасностями, которые могут подстерегать при общении с незнакомыми людьми; нацелить на правильные действия при встрече с незнакомцем.

Задачи: Образовательные: изучение ситуаций, содержащих опасности при общении с незнакомыми людьми;

Развивающие: развитие умений правильно действовать при контактах с незнакомцами; развитие коммуникативных способностей: умение работать сообща, вести диалог; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания; развитие эмоциональной сферы; умение оценивать работу одноклассников; развитие в детях чувства уверенности в своих возможностях.

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за совершенные поступки, любознательности и пытливости в процессе учения.


Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

Умение находить и формировать проблему урока вместе с учителем; способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений; развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи; совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре; умение слушать и понимать других.

Приложение: презентация








№ п/п

Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный этап


-Здравствуйте ребята. Меня зовут Элина Андреевна.

Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Проверьте готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебник, тетради на печатной основе, пенал .

Тихо садятся девочки, еще тише садятся мальчики!



Приветствуют учителя.








2

Актуализация знаний

Сейчас мы с вами проведем игру.

На экране  2 картинки  .

Это подарки, угощения.

Внимание, задание!

Выберите тот подарок, за которым вы бы пошли с незнакомым человеком? Поднимите руку.

Почему вы не выбрали подарок ?


Верно, это был лишь эксперимент.

Вы справились с ним.

Запомните! Опасные ситуации очень часто происходят с детьми, которые не знают  как действовать с незнакомыми людьми.

А можно ли отличить плохого человека от хорошего?

А бывают ли   другие ситуации   угрожающие жизни   ребенка?  


Чтобы узнать цель нашего урока, прочитайте вопрос от муравьишки   в учебнике с.30.

Какое слово будет ключевым, т.е главным в правиле?

Правильно, учиться действовать при контактах с незнакомцами.

Тема нашего урока Опасные незнакомцы.


Ребята, кто такой незнакомец?


«Незнакомый человек – это человек, которого не знают твои родители, и не знаешь ты.


Сегодняшний урок будет посвящён очень   важной   теме данного раздела.

Напомните, как называется раздел, по которому мы сейчас занимаемся?

Молодцы.

-Какие   еще сказки вы знаете, где нарушение правил привело к печальным последствиям?

Мы живём с вами в мире, где нас окружает множество разных людей. К сожалению, не все люди желают нам добра. Поэтому

Как вы считаете важна ли тема   сегодняшнего урока для вас?

Давайте рассмотрим иллюстрации на стр 30.

Обсудим каждую ситуацию.

1 ситуация.

Что изображено на картинке?

Что нужно делать, когда за вами начинают следить или незнакомые люди?

Верно, нужно не оборачиваться назад, идти быстрым шагом и желательно в скоплении людей.

Как нужно вести себя во 2 ситуации?

Верно, никогда не садиться в машину к незнакомым людям!

Даже если он представляется другом или знакомым ваших родителей, если предлагает угощение и т.д

Никогда и ни за что не садиться в машину к незнакомым людям.

И 3 ситуация.

Что изображено?



Мужчина силой заставляет идти ребенка за собой.

Если случилась данная ситуация, что нужно делать?


Посмотрите на стр 31.

Стоит ли открывать дверь незнакомым людям, если вы дома один?

А если они представятся, что это друзья родителей или полиция, а возможно ваш сосед?

Верно, никогда не открывайте дверь незнакомым людям.

Что нужно сразу сделать в данной ситуации, если к вам постучались в дверь?

Верно. Рассказать им о данной ситуации.

А если родители трубку не берут, а к вам настойчиво стучаться или пытаются взломать дверь, тогда что?

Открываем рабочую тетрадь.

Стр 21.

Выполняем самостоятельно упражнение 1.








Потому что никогда нельзя брать подарки, угощения у незнакомых людей







Не всегда.

Да, бывают.





Действовать.




Отвечают.








Здоровье и безопасность.



Красная шапочка, снежная королева, Волк и семеро козлят.




Да.






Отвечают.










Отвечают.







Громко кричать, звать на помощь.





Не открывать дверь.





Позвонить сразу родителям.




Позвонить по номеру 02.



5.

Подведение итогов урока

Как называлась тема сегодняшнего урока?

Кто такой незнакомец?

Где вы можете встретить незнакомца?

Как нужно себя вести с незнакомыми людьми?

Отвечают.




6.










Домашняя работа





Стр учебника 32-33 .

Прочитать и сделать задание в рабочей тетради на стр 21 К ситуации «Потерялась»