СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру во 2 классе "невидимые нити"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру во 2 классе "невидимые нити"»

Допущен. Учитель______________(Андреева Л. П.)

Допущен. Методист _____________(Уразова Г.М.)

Технологическая карта пробного урока студента 4А группы

Куликовой Полины Ивановны

Предмет: Окружающий мир Класс 2 «Б» Учебник (УМК): «Школа России» Дата:07.11.19

Тема урока: Невидимые нити

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник “Окружающий мир” (автор: А. А. Плешаков), рабочая тетрадь, экран, проектор.

Цель урока: систематизировать и расширять представления об экологических связях между живой и неживой природой, внутри живой природы, между природой и человеком.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные Д.

Будут знать об экологических связях в природе; будут понимать важность взяиомсявизей в проироде


Метапредметные

Познавательные УУД

 воспитывать интерес к деятельности; формировать умения видеть проблему и намечать пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы;

Регулятивные УУД

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; способность оценивать свою деятельность, подводить итог; способствовать развитию умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы;

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам, допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.

Личностные.

способствовать формированию положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний и умений; принимать оценки одноклассников, учителя; доброжелательность и толерантность; воспитывать любовь к природе



Этапы урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Организационно-мотивационный

(8:00-8:03)

Настроить учащихся на работу, создать психологический благоприятный климат.

Словесный(беседа)

Фронтальный

-Здравствуйте девочки.
-Здравствуйте мальчики.
-Здравствуйте всем, кто любит конфеты.
-Здравствуйте всем, кто любит осень .
-Здравствуйте всем, кто хочет стать умнее.

Здравствуйте, меня зовут Полина Ивановна. Сегодня я буду вашим учителем. Присаживайтесь.

-приветствуют учителя

К: в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Ориентировочный этап

(8:03-8:12)

Вспомнить предыдущие темы

Словесный(бесед,вопросы)
Нагладный(наглядность на доске)
практический (тест)

фронтальная , самостоятельная























Чтобы закрепить наши знания давайте немножко поиграем. Но сначала вспомним тему прошлого урока, как она называлась?
Вам нужно придумать вопрос по прошлым темам. Даю вам время на раздумья. А потом я кому-нибудь из вас передам клубочек, и вы задаёте вопрос и кидаете клубочек тому, кому хотите задать вопрос и т.д. Всем понятно? Сейчас все подумали.
(если дети не смогут придумать вопросы, вопросы буду задавать я) отгадайте загадку и скажите к какой группе животных относится животное:

1.Живет спокойно, не спешит.

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет... (черепаха — пресмыкающееся).

2. У маленькой животинки

Сто серебристых

Монеток на спинке. (Рыба.)

3.Лежит веревка,

Шипит, плутовка,

Брать ее опасно —

Укусит. Ясно? (Змея — пресмыкающееся.)

4. Деловитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела — насекомое.)

5. У меня ходули —

Не страшит болото.

Лягушат найду ли —

Вот моя забота. (Цапля — птица.)
А кем у нас питается цапля?
А теперь проверим как вы выполнили домашнее задание. Будем сами себя проверять.
Кто дома сравнил жабу и лягушку? Поделитесь своим открытием. Кто хочет нам прочитать? А все остальные слушают внимательно и проверяют себя (основные отличия выводятся на экране)
Поднимите руки, у кого всё правильно?
Есть ли чем дополнить?
-Вот клубок состоит из нитей, для чего нам нужны нити в жизни?
-а ещё я знаю, что нити есть в природе. Знает ли из вас кто-нибудь о них? Как вы думаете что это? А ещё я вас расскажу секрет, эти нити невидимые.
Вот сейчас и узнаем. Какова же тема нашего урока?

-Тема нашего урока это Какие цели поставим на урок?
Будем учиться находить связи:
1.в природе,
2.между природой и человеком;
3.научимся изображать изученные связи с помощью моделей.


-красота животных



























-лягушками









-для шитья, вязания,для того, чтобы что-то,завязать






Невидимые нити


Поисково-исследовательский

(8:12-20)

Изучить новую тему


Словесный(беседа, вопросы)
















Наглядный(наглядности)














Словесный(рассказ)

фронтальная,






самостоятельная,





парная






















групповая









На экране появляются изображения листьев дуба, гусеницы, птицы.
- Подумайте, как связаны между собой листья дерево, гусеница, птица?
Проверим (стрелки на экране)

-Да, всё верно. А что бы было, если бы исчезли деревья, гусеницы, птицы?

Посмотрите, у меня разбросались слова, но мы должны составить из них схему. Кто хочет попробовать? Давайте поработаем и тогда у нас всё получится.(на доске слова, живая и неживая природа, животные, растения, человек, животные, природа)
Итак, у вас на столах есть листочки с текстом. Прочтите его и найдите ответ на вопросы:

Невидимые нити - это связи в окружающем мире. Например, дятел зимой ест семена сосны и ели, которые достаёт из шишек. Стучит так, как кузнец в кузнице, вот почему иногда место, где он питается, называют дятловой кузницей. А потом из остатков семян весной вырастут новые деревья. А летом он достаёт вредных насекомых из-под коры деревьев, тем самым лечит их. Так же между собой связаны неживая и живая природа, растения и животные, различные животные.

1.О каких невидимых нитях говорится в тексте?

2.Как бы вы озаглавили этот текст?
3.Какие же невидимые нити создаёт дятел? Восстановим события, происходившие в тексте, в виде словесной цепочки. Итак, вы называете, а я буду делать схему на доске: какую пользу приносит дятел дереву? А дерево дятлу?
Дерево-это что?
а дятел?

Какая же схема у нас получится?
Растения=======животные

Давайте подытожим, какую пользу дают растения животным( на слайде):
1.служат пищей для животных;
2.обеспечивают животных кислородом;
3.дают место для жизни;
4.служат материалом для построения жилищ (гнёзд, нор).
А животные растениям?

1.опыляют растения;

2.распространяют плоды и семена;

3.защищают растения от насекомых

А теперь будем работать в группах.

- Какие существуют связи в природе? Вам сейчас это предстоит выяснить. Вам будем предоставлен текст и картинка. А вы должны определить связь и сделать вот такую же схему.

1 группа

Текст: Солнце служит источником тепла и света для живых существ. Также живым существам необходимы воздух, вода.
Ответ:Связь между неживой и живой природой.

2 группа

Текст: Многие животные заботятся о своём потомстве. Так же сильные животные поедают слабых.
Ответ: Связи между различными животными

3 группа

Текст: Человек с давних пор использует богатство природы. Одни - в строительстве, другие - для изготовления украшений.
Ответ: Связь между природой и человеком.

А теперь кто-то из группы выходит и рассказывает нам и составляет схему.

Какой мы можем сделать вывод?
А скажите мне бывает ли такое, что люди пренебрегают богатствами природы?
Вот такие связи в природе между растениями и животными, живой и неживой природой называются невидимыми. Они на первый взгляд не видны, но существуют, есть в природе повсюду. Все действительно связано друг с другом как бы нитью. Но эта нить рвется, когда в природе что-то нарушается. И очень часто человек сам нарушает эти связи. Что человек может сделать для того, чтобы «невидимые нити» сохранялись?




Гусеница питается листьями деревьев, а птица питается гусеницами.





-не получается, потому что непонятно по какому принципу
























(растение)

(животное)






























Практический

(8:20-8:33)

Закрепление полученных знаний

Словесный(объяснение)практический (работа в тетради)

Индивидуальная


парная



А теперь откроем рабочие тетради и поработаем самостоятельно.
Найдём упражнение под номером 1 на странице 45.
Прочитайте, что нужно сделать.
Что вас в этом поможет? Приступаем к работе
Давайте проверим, что у вас получилось?
А теперь вы сами должны подумать и вспомнить связи в природе. Каждая пара придумывает по 3 пар связей в природе.
Сначала вспомним, как мы должны работать в парах:




-схемы

не ссориться, не ругаться, слушать друг друга


Рефлексивно-оценочный

(8:33 – 8:40)

Подвести итоги работы, оценить свою работу

Наглядный(наглядности)
словесный(беседа)

фронтальная, самостоятельная

Запишите домашнее задание:

-Посмотрите, у меня есть такие предметы: Мясорубка, Чемодан и Мусорка
-Вам нужно положить свои кружочки которые я вам раздам в один из них. В чемодан- если вы возьмёте эти знания с собой и они вам пригодятся, в мясорубку, если вам нужно их ещё доработать и повторить, в мусорку, если знания, которые вы сегодня получили совсем вам не нужны и вы можете их выбросить. Поднимите руки, кто положил свои кружочки в чемодан и возьмёт с собой, кто выкинет их в мусорку, кто переработает в мясорубке?
О чём мы сегодня говорили?
Скажите мне, что нового вы сегодня узнали на уроке?
Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?
-Вы большие умницы, я вижу как вы стараетесь, спасибо вам за этот замечательный урок и активную работу.

-записывают д\з оценивают свою работу.