СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по окружающему миру 1 класс "Кто такие птицы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 1 класса о признаках птиц, особенностях внешнего вида и основных отличиях птиц от всего разнообразия животного мира.

Просмотр содержимого документа
«Урок по окружающему миру 1 класс "Кто такие птицы?"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по окружающему миру 1 класс

Кто такие птицы?


Цель урока: Сформировать новые знания и умения у учащихся о разнообразии класса птиц и их признаков.

Задачи:

- обучающие:

• Сформировать знания у обучающихся о признаках птиц, особенностях внешнего вида и основных отличиях птиц от всего разнообразия животного мира.

• сформировать умения определять их существенные признаки, описывать особенности внешнего вида, исследовать строение пера птицы.

-развивающие: развивать у обучающихся воображение, речь, память

-воспитательные: воспитание бережного отношения ко всему живому.

Тип урока урок формирования новых знаний, умений и навыков

Формы работы учащихся индивидуальная работа, работа в парах, фронтальный опрос.

Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проек­тор, экран, карточки с заданиями.

Структура и ход урока
















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент






Приветствует учащихся, создаёт положительный эмоциональный настрой

(предлагает стихотворение-настрой на работу:

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не вертитесь.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушай всё внимательно,

Поймешь всё обязательно.




Вместе с учителем вслух проговаривают стихотворение, настраивающее их на работу.

Настраиваются на рабочее настроение.










1-2 мин

2










































Актуализация опорных знаний












































Ресурс 1

Перфокарта











Организует деятельность детей по проверке качества усвоения ими знаний


  • О чём мы говорили с вами на прошлом уроке?

  • Кто такие рыбы?


Учитель раздаёт детям перфокарты с названием рыб.


  • Какие рыбы речные, а какие морские? Закрасьте кружочки: речные рыбы - зелёным цветом, морские рыбы – синим цветом.


Проверяет качество собственных знаний.


Отвечает на вопросы учителя.




Работают с перфокартами.



















5 мин



3



Постановка учебной задачи и её решение













































Ресурс 2 «Природа, человек, общество»

(N 215506)









Ресурс 2 «Природа, человек, общество»

(N 215506)



Ребята, от Муравьишки Вопросика пришло письмо.

«Дорогие первоклассники! Я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! Догадайтесь, кого я услышал в этом зелёном доме »

Демонстрирует информацию представленную ЭУП «Природа, человек, общество»

Организует беседу с учащимися.

  • Ребята, кого же Муравьишка услышал в лесу?

  • Кто такие птицы?

  • Муравьишка встретил в лесу бабочку. Он решил, что раз она умеет летать, значит она птица. Прав ли Муравьишка?

  • Почему?

  • Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.

  • Прочитайте тему урока на стр. 36 учебника.

  • Какие учебные задачи мы поставим перед собой?





Воспринимают информацию. Участвуют в беседе с учителем.

Отвечают на вопросы учителя.
















Анализируют полученную информацию, делают выводы.




















7-10 мин

4


















































































Поиск решения учебной задачи














































































Работа с учебником.






Ресурс 3

«Кто такие птицы?»

Слайд 2


















Ресурс 3

«Кто такие птицы?»

Слайд 3

Организует работу учащихся с учебником. Задает вопросы. Просит учащихся выполнить следующие задания:

  • Рассмотрите верхний рисунок на стр. 36 Каких животных вы узнали?

  • Что общего у всех этих животных?

  • Можно ли их отнести к одной группе? Какое  из нарисованных животных относится к птицам?

  • Но ведь петух плохо летает, а её ученые отнесли к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать – не главный признак птиц? Тогда что?

  • Рассмотрите других птиц на стр.37. Найдите общий признак всех птиц.

  • Каких же животных мы будем называть птицами?

Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок на стр. 36 и познакомится со строением птицы.

  • Чем покрыто тело птицы?



Воспринимают информацию.

Рассматривают картинки в учебнике, находят отличительные признаки птиц. Анализируют полученную информацию, делают выводы.























Работают в парах


















10 мин

5


Физкультминутка


Организует проведение физкультминутки.

Дети выполняют упражнения для физкультминутки


2 мин

6

Выполнение практической работы




Ресурс 3

«Кто такие птицы?»

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10


Включает в предметно-практическую деятельность, с целью изучения строения перьев птиц.



  • Рассмотрите перья, сравните их по цвету, форме, размеру.





  • Что общего у всех перьев?





  • У этого же пера отрежьте кончик, рассмотрите срез. На что он похож?

  • Там пусто? Значит, оно легкое, там воздух.


  • Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? 

  • Какой сделаем вывод.           

Обобщение учителя: Итоги исследования.

  • Тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и предают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста позволяют держать равновесие, делать повороты, остановку.


Осуществляют предметно-практическую деятельность под руководством учителя, делают выводы.






























Воспринимают информацию представленную учителем.





















7

мин

7












Первичное закрепление








Выполнение работы в рабочей тетради.



Организует работу учащихся в рабочей тетради.




Выполняют задания под руководством учителя.




5-7 мин



8














































Закрепление знаний, умений и навыков
































































Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13


Ресурс 2 «Природа, человек, общество»

(N 215506)

Звукозаписи «Голоса птиц»






  • Посмотрите на Мудрую Черепаху, она украшена перьями, а чьи это перья?

Рассказывает о красоте птиц, сопровождает рассказ показом слайдов.


Распустила хвост жар – птица

Он горит и золотится.

Из заморских к нам долин

Этот хвост принес ………павлин.

  • Скажите, как вы думаете, для чего некоторым птицам нужно яркое оперенье? Но яркая окраска перьев важна птицам для маскировки.






  • Послушайте, как красиво поют птицы.

  • Вам понравилось?

  • Каких птиц вы узнали по голосу?




Воспринимают информацию.

Участвуют в беседе с учителем.

Анализируют полученную информацию, делают выводы.

Отвечают на вопросы учителя





















5мин

9

Подведение итогов. Рефлексия


Задает вопросы учащимся:

  • Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы целей урока?

  • Итак, как отличить птицу от других животных?

  • Поднимите руку, кто узнал много нового для себя? Кому на уроке было интересно?

Все работали хорошо. Молодцы!

  • Встали, урок окончен.

Воспринимают информацию.

Отвечают на вопросы.


Задают вопросы учителю. Осуществляют рефлексию




2-3 мин

Приложение к плану-конспекту урока Таблица 2

Кто такие птицы?

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Перфокарты для работы учащихся на уроке

Практический

Текст

Собственный ресурс

2

«Природа, человек, общество»

(N 215506)


Информационный

Видеофрагменты, звукозаписи

Карточка ресурса:

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/abe31fb9-65cc-4f23-a0a1-679eb6fed196/?from=438dea14-614c-496a-ace7-4bccf9d963c0&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25

3

«Кто такие птицы?»

Информационный

Презентация

Собственный ресурс