Природоведение, 5 класс
Дуюнова Татьяна Сергеевна
Тема урока: «Кто такие рыбы?»
Цель урока: познакомить учащихся с общими признаками и разнообразием рыб, учить описывать рыб по плану, приводить примеры речных и морских рыб.
Задачи:
Обучающие: -изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб;
-учить описывать рыб по плану.
Развивающие:
развивать способность находить способы решения проблем творческого и поискового характера;
формировать умение планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
развивать способность рассуждать, устанавливать причинно- следственные связи;
Воспитательные:
воспитание самостоятельности через организацию работы в парах;
формирование уважительного отношения к мнению товарища, готовность слушать товарища и вести диалог;
воспитывать этические и эстетические чувства через наблюдение, сравнение.
Личностные результаты:
1 Проявление творческого отношения к процессу обучения.
2 Освоение личностного смысла учения, желание учиться.
3 Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм.
4 Формировать чувство самоуважения у учеников.
Метапредметные результаты:
1 Познавательные:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности;
- подробно пересказывать прочитанное, составлять простой план;
- находить и делать самостоятельные и простые выводы.
2 Регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
-определять план выполнения заданий на уроке;
- оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.
3 Коммуникативные:
- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.
- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря, понимать прочитанное;
- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Оборудование для урока:
1 А.А. Плешаков Окружающий мир 1 класс, учебник для общеобразовательных учреждений.
2 Демонстрационный и раздаточный материал.
3 Книги, детские журналы содержащие материал о разнообразии и жизни рыб.
Литература
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I. Мотивация к деятельности | -Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы создать хорошую атмосферу на уроке. | | Регулятивные Личностные |
II. Актуализация имеющихся знаний | Беседа. -Я предлагаю вам вспомнить о какой группе животных мы говорили на прошлом уроке. К нам в гости пришли Муравьишка и Черепаха. Давайте поможем им отгадать загадки. Муравьишка живет в лесу и не знает кто такие рыбы и где они живут? | Дети отвечают на поставленные вопросы. | Коммуникативные Познавательные |
III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание | - Ребята, так кто же такие рыбы и чем покрыто их тело? -Как они плавают? -Давайте откроем учебник и прочитаем о рыбах. | | Коммуникативные Познавательные |
IV. Совместное открытие знания | - Расскажите, ребята, что вы узнали о рыбах. Давайте продолжим исследование и докажем, что рыбы не могут жить на суше. -Где мы можем найти ответы на вопросы? | Ответы детей. | Познавательные Коммуникативные Личностные |
V. Первичное закрепление во внешней речи | - Муравьишка заглянул в водоем и увидел там рыбу,кто знает как она называется.Ребята, а теперь поиграем в игру « Кто больше».Вспомните каких рыб вы еще знаете. -Давайте рассмотрим строение рыбы. | Работа в парах. -Красноперка | Регулятивные Познавательные |
VI. Самостоятельная работа с проверкой | Работа в тетради . -Узнайте рыб по силуэтам. Работа с атласом-определителем. -Давайте определим название рыб. | Работа детей в парах. | Регулятивные Коммуникативные |
VII. Включение в систему знаний и повторений | -Какие рыбы бывают? -как отличить их от других животных? -Как можно назвать рыб которые живут в реке и в море? | Ответы детей | Регулятивные Познавательные |
VIII.Рефлексия | Выберете и продолжите предложение: -Сегодня на уроке я узнал…-Сегодня я сумел…-сегодня на уроке мне было… | | Коммуникативные Личностные |
IX.Домашнее задание | Нарисовать и раскрасить рыбку. | | Познавательные Коммуникативные |
Самоанализ урока
Класс : 1
Тема урока: «Кто такие рыбы?»
Тип урока: урок - исследование .
Структура:
1 Актуализация знаний.
2 Мотивация к учебной деятельности.
3 Работа по теме урока.
4Рефлексия учебной деятельности.
1 Характеристика класса.
В классе 12 человек: 6 девочек, 6 мальчиков.
Базовый уровень усвоения материала-12 человек
2 Цель, учебные задачи.
Задача сформулирована в сотворчестве с детьми.
Цель урока: познакомить обучающихся с новыми созвездиями
Задачи:
Обучающие: изучить внешнее строение и отличительные признаки рыб;
Развивающие:
развивать способность находить способы решения проблем творческого и поискового характера;
способствовать развитию выразительности речи, памяти ,образного мышления и внимания к слову;
формировать умение планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
развивать способность рассуждать, устанавливать причинно- следственные связи;
Воспитательные:
воспитывать любовь к природе и бережному отношению к ней;
воспитание самостоятельности через организацию работы в парах;
формирование уважительного отношения к мнению товарища, готовность слушать товарища и вести диалог;
воспитывать этические и эстетические чувства через наблюдение, сравнение.
Личностные результаты:
1 Проявление творческого отношения к процессу обучения.
2 Освоение личностного смысла учения, желание учиться.
3 Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения общечеловеческих норм.
4 Формировать чувство самоуважения у учеников.
Метапредметные результаты:
1 Познавательные:
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности;
- подробно пересказывать прочитанное, составлять простой план;
- находить и делать самостоятельные и простые выводы.
2 Регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
-определять план выполнения заданий на уроке;
- оценка своего задания по следующим параметрам, предложенным учителем.
3 Коммуникативные:
- участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.
- читать вслух и про себя тексты учебника, словаря, понимать прочитанное;
- выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Оборудование:
Демонстрационный и раздаточный материал.
Книги, детские журналы содержащие материал о разнообразии и жизни рыб.
Тип урока: урок - исследование.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы обучения: диалог, постановка проблемы, частично- поисковый метод, словесный, иллюстративный.
Технология РКМЧП: презентация, взаимообучение.
Оборудование: компьютер, электронное пособие.
Образовательные ресурсы: рабочая тетрадь, методическое пособие, наглядный и раздаточный материал.
3 Содержание, виды заданий.
Угадывание рыб по рисункам и макетам.
Составление плана работы.
Самостоятельная работа с текстом учебника.
4 Методы и приемы.
Использован метод дидактической игры ( коллективная игра «Кто больше»).
Интерактивные словесные методы: эвристическая беседа.
Наглядные методы(книги, картинки, иллюстрации).
Традиционные словесные методы: рассказ, беседа, диалог, монолог.
5 Формы организации.
Работа со всем классом. Организована работа в парах.
6 Позиции и роли учащихся.
Партнеры, игроки, мыслители, творцы, собиратели информации, слушатели.
7 Позиции учителя.
Стиль общения-демократический, эмоциональный.
Учитель - координатор деятельности, консультант.
8 Виды активности.
Познавательная активность: учащиеся работают с информацией, узнают новые научные сведения о рыбах.
Социальная активность: обучающиеся взаимодействуют, общаются с учителем и друг с другом, учатся договариваться.
Физическая активность: меняют рабочее место, выходя к доске, говорят, слушают, рисуют, читают, играют.
9 Использование современных образовательных технологий.
Технология моделирования.
Технология РКМЧП.
Здоровье сберегающие технологии.
Интерактивные технологии.
10 Информационная предметно- развивающая среда. Виды выбора.
В центрах активности: книги, рисунки, модели рыб – результат деятельности учащихся.
Организация выбора видов деятельности( читать, рисовать, писать,…),
партнеров( при работе в парах), выбор материалов, источников информации, средств, выборов темы для работы.
11 Индивидуализация, дифференциация.
Индивидуализация и дифференциация осуществляется через разноуровневые карточки –посредники, информационные листы, учет интересов и возможностей учащихся при организации групп и пар.
12 Итоги урока. Рефлексия.
Самоанализ деятельности