СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "Приставка как часть слова (наблюдение)"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Приставка как часть слова (наблюдение)"»

Тема урока: Приставка как часть слова (наблюдение)

Цели:

Образовательная: познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её из состава слова;  совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; отрабатывать умение разбирать слово по составу.

Развивающая: развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, умение анализировать.

Воспитательная: воспитывать прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

- находить место приставки в слове, уметь выделять в слове приставку;

- находить информацию в учебнике и анализировать ее.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России», тетрадь, карточки.


Ход урока

I.Организационный момент

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания

- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Что мы называем суффиксом?

- Как определить суффикс в слове?

- Как обозначается суффикс?

ПАМЯТКА “Суффикс”

1.Часть слова.

2. Служит для образования новых слов.

3.Стоит после корня.

4.Изменяет значение.

И обозначается так:


Суффикс — это зна­чи­мая часть сло­ва, кото­рая нахо­дит­ся после кор­ня и слу­жит для обра­зо­ва­ния новых слов.


2.Пальчиковая гимнастика

Наши пальчики сцепились,

И тянулись, и крутились.

Каждый хочет победить

И награду получить.

(Дети сцепляют по очереди пальцы одной руки с пальцами другой и тянут.)

- Запишите число, классная работа.


3.Орфографическая минутка

- Сейчас я прочту стихотворение, а вы должны догадаться, о какой букве идет речь. Её и будем писать на минутке чистописания.

Карандаш возьмём в ладошки, и напишем «Нос» и «Ножки».
Ночь настала, надо спать – буква нам нужна опять.

Н н

Наскоро делать – переделывать.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Найдите однокоренные слова.

- Докажите, что они однокоренные. Выделите корень.


 Физкультминутка

Засиделись не на шутку, проведем физкультминутку.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота.

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

Как пружинки, мы присели,

А потом тихонько сели.


III. Самоопределение к деятельности

- А сейчас я предлагаю вам вспомнить, с помощью какой части слова, мы одни слова превращали в другие, образовывая новые, однокоренные слова. (С помощью суффикса)

- Давайте с помощью различных суффиксов образуем новые слова из слова осина.

Осина, осинка, осиновый, подосиновик. Выделите корень, суффиксы.

- Какое слово лишнее?

- А что же это за часть слова стоит перед корнем в слове «подосиновик»?

- Это нам и предстоит узнать на сегодняшнем уроке.

Слово делится на части.

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Составить слово из частей.

- Посмотрите на знаки обозначения частей слов.

- Какие вам знакомы? Какая неизвестна?

- Сформулируйте тему и цели нашего урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, какая часть слова так обозначается, где она стоит, для чего служит.


IV. Восприятие и первичное осознание нового материала

1.Рассказ учителя

- Чтобы достичь поставленной цели, я предлагаю, заняться исследованием.

- У меня в руках лист бумаги, я буду его резать, для этого я возьму ножницы, все мои действия называйте и записывайте в тетрадь!

1)Разрезаю пополам. Что я сделала?

Разрезала

2)Отрезаю кусочек.

Отрезала

3)Вырезаю сердцевину.

Вырезала

4)Срезаю кожицу.

Срезала

5)Режу на дольки.

Порезала

- Сравните эти слова. Что в них общего?

- Одинаковый корень –рез-.

- Чем они отличаются?

- Отличаются частями, которые находятся перед корнем.

- Мы эти части приставляли, присоединяли.

- Как называется эта часть?

- Эта часть слова называется приставкой и выделяется знаком ¬

- Выделите приставки в словах.

- Посмотрите ещё раз на эти слова. Какие приставки встречаются в русском языке?

Раз-, от-, вы-, с-, по-.

- А ещё: перерезала, надрезала, подрезала, изрезала, нарезала, зарезала, прорезала, урезала и т.д.

- Как вы думаете, мои юные исследователи, какова роль приставки в словах?

- Она образует новые слова.

- Как пишется со

2. Работа по учебнику

- Откройте учебники на стр.67.

- Прочитаем правило, что же такое приставка.

Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Графически приставка выделяется специальным знаком.

-. Например: город - пригород, загородный. Приставка, вместе с корнем и суффиксом, входит в основу слова - по красн ени е. В слове может быть одна или две приставки: со единить, при со единить.


Oтличить пpиcтaвку и пpeдлoг: Пpиcтaвкa – этo чacть cлoвa. Meжду пpиcтaвкoй и кopнeм нeльзя пocтaвить дpугoe cлoвo.

Пpeдлoг – этo caмocтoятeльнoe cлoвo. Meжду пpeдлoгoм и cлeдующим зa ним cлoвoм мoжнo пocтaвить дpугoe cлoвo.


Физкультминутка

С при- приставкою присесть.

С по- приставкою- подняться и немного покачаться.

С под- подпрыгнуть, подмигнуть.

С вы- вытягиваем руки.

С о- опустим их опять.

Вот и всё. Настало время

С за- зарядку завершать.


Физминутка (для глаз)

Рисуй восьмёрку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
– Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза откроем наконец.
Зарядка закончилась.
Ты молодец!


V. Продолжение работы

- А как найти приставку в слове? Давайте порассуждаем. 

Учимся находить приставку.

1. Подбери однокоренное слово.

2. Обозначь корень.

3. Найди часть слова перед корнем, которой различаются слова. Это приставка.

4. Назови приставку. Выдели её.


VI. Первичное закрепление

- Можно ли сразу назвать приставку в слове нарисовать?

- - Какую часть слова нужно сначала найти?

- - Придумайте родственные, однокоренные слова. Выделите корень.

- Можем ли мы теперь назвать приставку? Выделите.

- Образуйте новые слова с корнем –рис– , но с другими приставками.

(Срисовать, дорисовать, зарисовать, …)

- Обратите внимание, приставки разные, но пишутся всегда слитно.


1. Самостоятельная работа

Выделить приставки.

Прилетят, улетят, налетят, отлетят, подлетят, перелетят, слетят


Взаимопроверка.


VII. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

- Посмотрите на знаки обозначения частей слов. Расставьте их так, как они могут стоять в слове.


Игра “ Угадай часть слова”

– Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Суффикс

– Главная часть слова, передающая его смысл. Корень

– Изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении. Окончание

– Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка

– Какие части слова служат для образования новых слов? Приставка и суффикс

– Где стоит ¬, а ^ ? Перед корнем, после корня

- Где можно применить новое знание?

- Продолжите предложения:

«Теперь я знаю….»

«Теперь я умею…»


VIII. Итог

- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?

- Что такое приставка?

- Как найти приставку в слове?

- Для чего служит приставка?


Домашнее задание: Выполнить задание по карточке; записать 3 словарных слова на «ф». Повторить правило на стр.67.


Карточка

Вставь подходящую по смыслу приставку:
…лить  чай в чашку. …лить цветы. …лить воду из ведра. …лить сок из банки в кувшин.


Подсказка ПРИСТАВКИ: на-, пере-, по-, вы-



10