Тема. Линейная функция и ее график
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной
теме, совершенствовать умения построения графиков функций; развивать познавательные интересы, потребность трудиться, желание узнать больше.
Тип: обобщающий урок по теме.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель. Перед нами сегодня стоит задача – выпустить газету на тему «Линейная функция и ее график».
Любая газета должна быть интересной и содержать полезную информацию. Вы будете корреспондентами этого выпуска.
На доске прикреплена заготовка газеты (лист бумаги), на котором написана тема урока. Материалы рубрик появятся постепенно.
2. Выпуск газеты.
Рубрика 1
Теория
Учитель. Проведем математический диктант.
Математический диктант
1.Функцией называется … .
2. Аргументом функции называют … .
3. Область определения функции – это … .
4. Область значения функции – это … .
5. Способы задания функции – это … .
6. Какая функция называется возрастающей?
7. Какая функция называется убывающей?
8. Графиком функции называется … .
9. Линейной функцией называется … .
10. График линейной функции … .
11. Прямой пропорциональностью называется … .
12. График прямой пропорциональности … .
Одна из работ, выполненных правильно, прикрепляется на заготовку газеты под рубрикой «Теория».
Рубрика 2
Экспериментальное подтверждение теории
Учитель. Любую теорию необходимо проверить на практике. Прежде чем заняться экспериментальной работой дайте ответ на такие вопросы.
-
Какова формула линейной функции?
-
Какова формула прямой пропорциональности?
-
Что является графиком этих функций?
-
В чем различие этих графиков?
-
Как построить график функции?
К доске выходят 4 учеников и строят графики функций.
-
у = 4х + 2.
-
у = - 4х +2.
-
у = 2х.
-
у = - 2х.
Остальные учащиеся работают самостоятельно на листах в клетку.
Учитель. Обратите внимание на расположение графиков 1 – 4. Какой вывод можно сделать?
Учащиеся, которые выполняли задание на доске, делают вывод: «Если коэффициент, который стоит перед х, положительный, то график функции расположен в первой и третьей четверти координатной плоскости, если коэффициент отрицательный – во второй и четвертой». Остальные учащиеся записывают вывод на своих листочках.
Учитель. Эксперимент продолжается. Как могут располагаться один относительно другого разные графики линейной функции, если их построить в одной системе координат?
Предполагаемый ответ. Графики могут пересекаться или быть параллельными относительно друг друга.
Учитель. Проверим этот факт. Продолжим работу самостоятельно на листочках в клеточку.
Вариант 1
Постройте в одной системе координат графики функций у = х + 2 и у = х + 3.
Вариант 2
Постройте в одной системе координат графики функций у = х + 1 и у = - х + 1.
Учащиеся делают вывод: «Если коэффициенты равны, то графики функций параллельны, если разные – графики пересекаются».
Две лучшие работы из разных вариантов прикрепляются на заготовку газеты под рубрикой «Экспериментальное подтверждение теории».
Рубрика 3
Практические пожелания
Учитель. В каждой теме есть разные виды задач. Из данной темы необходимо решать такие задачи: строить графики функций; не выполняя построения, проверять, проходит ли график функции через данную точку; находить точки пересечения графика с осями координат и точку пересечения графиков двух функций; задавать функцию формулой; находить область определения функции; приводить примеры формул из физики, химии.
Решим некоторые виды задач на уроке, остальные получите как домашнее задание.
Задания
-
Найти точку пересечения графиков функций у = х + 3 и у = 2х + 6.
-
Проходит ли график функции у = 2х – 1 через точку А (-10; -5)?
-
Найти точки пересечения графика функции у = -3х + 5 с осями координат.
В рубрике «Практические советы» размещается ранее напечатанный листок с подзаголовком «Необходимо уметь, как…»:
-строить график функции;
-не выполняя построения, проверить, проходит ли график функции через данную точку;
-не выполняя построения, находить точки пересечения графика функции с осями координат;
-не выполняя построения, находить точку пересечения графиков функций;
-задавать функцию формулой.
Рубрика 4
Историческая
Учитель. Любое открытие имеет свою историю. Познакомимся с историческими сведениями о координатной плоскости.
Два ученика (пожеланию) заранее подготовили сообщения, которые красиво оформили. Они делают сообщения на уроке и прикрепляют их в рубрике 4.
Сообщения
Идея координат зародилась очень давно. Первое их применение связано с астрономией и географией, с потребностью определять положение светил на небе и на поверхности Земли, во время составления звездных и географических карт. Древнегреческий астроном Клавдий Птолемей (II ст. н.э.) уже пользовался долготой и широтой как географическими координатами.
Своеобразные координаты используются для записи ходов во время игры в шахматы, шашки. На шахматной доске поля по горизонтали обозначаются латинскими буквами, а по вертикали – цифрами от 1 до 8.
Первыми начали применять метод координат в ХVI ст. французские математики Пьер Ферма (1601 – 1665) и Рене Декарт (1596 – 1650).
Рубрика 5
Интересная страница
Учитель. В этой рубрике выполним построение самолета по координатам данных точек.
Корпус: (-7; 0), (-5; 2), (7; 2), (9; 5), (10; 5), (10; 1), (9; 0), (-7; 0).
Первое крыло: (0; 2), (5; 6), (7; 6), (4; 2).
Второе крыло: (0; 1), (6; -3), (8; -3), (4; 1), (0; 1).
Учащиеся по очереди выходят к доске, строят точки на координатной плоскости. Последний ученик последовательно соединяет при помощи учителя построенные точки цветным мелом. Получаем самолет. В «Интересной странице» прикрепляется листок с координатами точек.
III. Итог урока.
Учитель. Заканчивается урок, итогом которого является выпуск газеты. Она помогла вам закрепить знания, полученные по теме «Линейная функция и ее график».
Объявляются оценки за работу на уроке, учащиеся сдают на проверку диктанты и листы, на которых они работали на уроке.