СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме многочлены степень 7 класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по теме многочлены степень 7 класс. урок по обновленной программе образования РК.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме многочлены степень 7 класс»

Краткосрочный план урока

Раздел: 7.2В Многочлены

Школа:

Дата

Ф.И.О. учителя Тургульдинов М.Ж.

Класс: 7

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока: Действия с многочленами

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

7.2.1.7

выполнять сложение и вычитание многочленов;

7.2.1.8

выполнять умножение многочлена на одночлен;

7.2.1.9

выполнять умножение многочлена на многочлен.

Цель урока:

- знать правила сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен и умножение многочлена на многочлен;

-применять данные правила, выполняя действия над многочленами


Критерии оценивания

- знает правила сложение и вычитание многочленов, умножение многочлена на одночлен и умножение многочлена на многочлен;

-применяет данные правила, выполняя действия над многочленами


Языковые задачи

- Использование терминологий: подобные члены, стандартный вид многочлена, степень многочлена, сумма и разность многочленов, преобразование многочленов.

- Читает выражения, содержащие степени

- Диалоговая речь.

Воспитание ценностей

- Ценность «Общество всеобщего труда;

- Воспитание уважения к другим точкам зрения;

- Коммуникативные способности

- Совместная работа

- Ответственность

Межпредметная связь

Информатика

Предыдущие знания

Знает определение многочлена, стандартный вид многочлена, степень многочлена

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент. Приветствует учеников.

Предлагает выразить свои добрые мысли и чувства по отношению к справа сидящему соседу по поводу его качеств и пожелание. Для этого необходимо взять в свою руку руку соседа и сказать ему эти слова. Игра проходит по цепочке от первого участника до последнего.

Тема сегодняшнего урока «Действия с многочленами». Урок пройдет в несколько этапов.

Девизом нашего урока является лозунг: «Математику нужно знать – она ум в порядок приводит ».

В ходе урока вы должны:

-закрепить изученный материал

- показать уровень усвоения темы

- разобраться в непонятных ранее моментах

Актуализация знаний. Учащиеся делятся на 3 группы.

Деление осуществляется с помощью мозаики.

1 этап «Верно – неверно»

Я читаю предложения. Если оно верно – ставьте плюс, если неверно – минус.

1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

2. Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами.

3. При умножении одночлена на одночлен получается одночлен.

4. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак « – », скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

5. В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.

6. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.

7. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

8. Чтобы умножить одночлен на многочлен, надо этот одночлен умножить на каждый член многочлена и результаты сложить.

9. Многочлен, в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.

10. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак « + », скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

Дескрипторы:

- Знают определение одночлена и многочлена;

- Знает правило подобных слагаемых;

- Знает правило умножения одночлена на одночлен;

- Знает правило раскрытия скобок;

- Знает правило умножения многочлена на многочлен;

- Знает определение коэффициента одночлена; находить;

- Знает правило приведения к стандартному виду многочлена;

- Знают правила сложения и умножения одночлена на многочлен;

-Знает правило раскрытия скобок.

Проверка:

– + + – – + – + + +

Обратная связь: учащиеся показывают правильность заданий большим пальцем.

Слайд 1







Слайд 2







Мозаика

Слайд 3


Слайд 4

Слайд 5
























Слайд 6

Метод «Большого пальца»

Середина урока

Обеспечение прочности формируемых знаний.

2. Работа в группах.

1 задание: На доске висят портреты ученых, под каждым из них записан одночлен, у вас на партах лежат карточки с заданием и фразами великих ученых. Выполнив задание, вы получите подсказку, с помощью которой вы определите ученого, который говорил эту фразу. Работа по группам.

Кому принадлежат эти строки?

1.Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид)

2.«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (Ломоносов)

3.Кому принадлежит фраза: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»? Первая в мире женщина-профессор математики (Ковалевская)

Карточка: Приведите многочлен к стандартному виду.

1. ответ: -х3у3

Его любимая фраза – «что и требовалось доказать»

2. ответ: а3х3

Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»?


Дескрипторы:

- выполняет умножение одночлена;

-применяет правило знаков;

- выполняет умножение одночлена на первый член многочлена;

-применяет правило знаков;

-выполняет умножение одночлена на второй член многочлена;

-приводит подобные слагаемые;

- записывает стандартный вид многочлена.

3. ответ: а9х5

Кому принадлежит фраза: «Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»? Первая в мире женщина-профессор математики


Дескрипторы:

- возводит одночлен в степень;

- применяет правило знаков

- выполняет умножение одночлена на одночлен;

- записывает стандартный вид многочлена.

Обратная связь: поднятая рука

Физкультминутка

А теперь пришло время отдохнуть.

Посетим комнату психологической разгрузки «Солнечный луч».

Детям даётся инструкция: «Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь обратно на марафон полные сил и уверенности.


2 задание: Выполнить тест

Вариант 1

Вариант 2

1. Перемножьте одночлены 13a2b и 0,1a3b5.

  1. 1,3a5b6

  2. 13a5b5

  3. 1,3a5b5

  4. 1,3a4b4

1. Перемножьте одночлены 11a4b и 0,01a2b4.

  1. 0,11a6b5

  2. 0,11a4b4

  3. 1,1a6b5

  4. 1,1a4b4

2. Выполните возведение в степень (–2a3b)4.

1) 16b5a7

2) –16a7b5

3) –16a12b4

4) 16a12b4

2. Выполните возведение в степень (–3x4y2)5.

1) 243x9y7

2) –243x9y7

3) 27x20y10

4) –243x20y10

3. Приведите подобные члены многочлена

–3a+4b+7a–b.

  1. 4a+4b

  2. –4a+3b

  3. 4a+3b

  4. 11a+5b

3. Приведите подобные члены многочлена

–5x+6y–7y+x.

  1. –12x+7y

  2. –6x+13y

  3. –4x–y

  4. 4x–y

4. Выполните умножение –2y2(3y2–5y–8).

1) –6y4

2) –6y4+10y3+16y2

3) 2y4–10y3–16y2

4) 6y4–10y3–16y

4. Выполните умножение (4y2–5y–2)∙5y2.

1) 20y2–25y–10

2) 20y4–25y3–10y2

3) 20y4–10y3–5y2

4) 4y4–5y3–2y2

5. Упростите выражение 5a2–2a(5+3a).

1) a2–10a

2) 11a2–10a

3) 5a2–10a–6a2

4) –a2–10a

5. Упростите выражение 7x2–3x(6–2x).

1) 7x2–18x+6x3

2) x2–28x

3) 4x–6–2x2

4) 13x2–18x

Ответы: 1), 4), 3), 2), 4)

Ответы: 1), 4), 3), 2), 4)

Дескрипторы:

- применяет правило умножения одночлена на одночлен;

- приводит подобные члены предложения;

- применяет правило знаков;

- выполняет умножение одночлена на каждый член многочлена;

Обратная связь: самооценивание

Третий этап – «Найти ошибку».

Работа в парах

На столах имеются карточки с равенствами. Нужно проверить верно равенство или нет, т.е. найти ошибку.


Верно – неверно

1) 7а2(х–у)= 7х2а –7ау2

НЕВЕРНО

2) (3а2)2=27а4

НЕВЕРНО

3) (9 у2–3у+15)∙3у= 27 у3–9 у2+ 45

ВЕРНО

4) 5а2+3а–7–5а3+3а2–3а–11= –5а3+8а4–18

НЕВЕРНО

5) –3с (с3+с–4)= –3с4–3с2+12с

ВЕРНО

6) (3b2+2b)+(2b2–3b–4) – (–b2+19) = 3b2+2b+2b2–3b–4+b2+19=6b2– b+15

НЕВЕРНО

1.Дескрипторы:

- Умножает одночлен на первый член многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Умножает одночлен на второй член многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Приводит подобные слагаемые.

2.Дескрипторы:

- Возводит одночлен в степень;

3.Дескрипторы:

- Умножает одночлен на первый член многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Умножает одночлен на второй член многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Умножает одночлен на третий член многочлена

4.Дескрипторы:

- Приводит подобные слагаемые.

5.Дескрипторы:

- Умножает одночлен на первый член многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Умножает одночлен на второй член многочлена;

- Применяет правило знаков;

- Приводит подобные слагаемые;

- Умножает одночлен на третий член многочлена.

6.Дескрипторы:

- Раскрывает скобки;

- Применяет правило знаков;

- Приводит подобные слагаемые

- Записывает многочлен в стандартном виде.

Обратная связь: Прием «Карусель». По 1 учащемуся от группы, объясняют решение другой группе.













Карточки с заданием





Слайд 7













Слайд 8





















Презентация




Раздаточный материал










































Раздаточный материал


















Конец урока

Четвертый этап – вместо звездочек и В вставить пропущенное выражение.

Задание выполняем индивидуально, разноуровневое.(учащиеся в группе делятся по вариантам)

Вариант 1

Вариант 2

1) (b+c–m)∙*=ab+ac–am

1) *∙(p–x+y)=ap–ax+ay

2) *∙(ab–b2)=a3b–a2b2

2) *∙(x2–xy)=x2y2–xy3

3) (a–b)∙*=a3b–a2b2

3) (x–1)∙*=x2y2–xy2

4) В+(6х2–3ху)=х2–ху+у2

4) В–(4ху+3у2)=х2+ху–у2

Ответы: 1) а, 2) a2, 3) a2b,

4) –5x2+2xy+y2

Ответы: 1) a, 2) y2, 3) xy2,

4) x2+5xy+2y2

Дескрипторы:

- Раскрывает скобки;

- Применяет правило знаков;

- Возводит в степень

- Находит подобные слагаемые.

Обратная связь: Взаимопроверка по ключу. Обмен мнениями. Учащиеся каждой группы проговаривают, как они получили правильный ответ.

Подведение итогов.

Домашнее задание: № 725 (2 ст.), № 729 (1 ст.)

Рефлексия: «Остров впечатлений». 

Учащиеся на цветных стикерах пишут свои пожелания, отзыв об уроке.


Индивидуальные карточки






Слайд 11











Слайд 12




Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.По уровню самостоятельности (самообучение, взаимообучение)

2.По уровню познавательной активности (активное обучение), «Думай работай в паре, поделись»

3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

4.По способу выполнения заданий(письменно, самостоятельная работа)

5. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимопроверка, проверка по ключу)

6.Дифференцированная работа при закреплении материала, при выполнении самостоятельной работы, при выполнении домашнего задания)

1.Прием «Большого пальца»

2.Прием поднятой руки

3. Самооценивание учащихся по ключу

3.Прием «Карусель»,

4. Взаимооценивание,

5. Прием «Остров впечатлений»


- Физминутка

- Создание психологического

комфорта