ОТКРЫТЫЙ УРОК в 6 КЛАССЕ
на тему «My Family».
ГБОУ СОШ № 997 Цыганкова Е.С.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: сформировать лексические навыки, развить умения аудирования и навыков монологической речи.
Развивающий компонент цели:
развитие языковых способностей учащихся;
учить строить высказывания по аналогии;
развитие мышления, внимания, памяти;
учить детей делать презентации творческих проектов.
Образовательный компонент цели:
расширение лингвистического кругозора школьников;
развитие способности выделять главное;
развитие языковой догадки учащихся.
Воспитательный компонент цели:
воспитание уважительного отношения к своим родственникам;
воспитывать способности учащихся к самостоятельному изучению английского языка;
формировать у учащихся интерес к культуре народа страны изучаемого языка.
Используемые методы: репродуктивный, наглядный, словесный, совместная работа, работа под непосредственным руководством учителя, повторение, закрепление.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
1) Приветствие:
Teacher: Good morning, dear children. Thank you. I am very glad to see you too. And now let us greet our guests.
2) Сообщение темы урока.
Look at the blackboard and try to guess what we are going to speak about. What is a topic of our lesson? What do you think about it? Today we will speak about family.
II. Речевая разминка
Look at the blackboard and try to read these words. What are these sounds? At fist read the words with the sound [e].
СЛАЙД № 2,3 (на доске звуки и слова, учащиеся называют сначала слова с одним звуком, потом с другим и так далее)
III. Проверка домашнего задания
It's time to check up your home task. (Рабочая тетрадь)
IV. Тренировка навыков аудирования и введение нового лексического материала.
Children! I’ve got something interesting for you. You will listen a story of English girl. Her name is Diana. Let’s listen to her story and be ready to repeat the words.
(Давайте прослушаем историю Дианы и затем повторим за ней слова).
СЛАЙД №3 (появляется картинка и аудиозапись, после которой дети повторяют услышанные слова).
- And now tell me what words are new for you?
(На доске высвечиваются новые слова, и дети записывают их в словарь)
-Let’s repeat all words about family. These are male and female people.
СЛАЙД № 4 (учитель читает появляющиеся слова, а дети переводят их на русский язык)
Тренировка навыков диалогической речи.
Работа в парах.
- Now let’s work in pairs. Ask and answer your classmates about your families.
(Ученикам с низким уровнем знаний вывести на доску заготовку вопросов)
СЛАЙД № 6
Is your family large or small?
Have you got a mother/ a father?
What is her/ his name?
What does she/ he like to do?
What is she/ he?
Ученики, владеющие средним уровнем речевых навыков и умений, рассказывают о членах семьи употребляя выражение I have got...
Ученики, владеющие высоким уровнем речевых навыков и умений, рассказывают кто у них в семье, как зовут, чем занимаются.
Ученики с низким уровнем знаний повторяют за учениками с высоким и средним уровнем речевых навыков и умений, используя
I have got a brother, too. And you?
(Учитель обходит парты и следит за выполнением заданиям в парах, затем вызывает к доске двоих желающих продемонстрировать диалог).
VI. Физкультминутка
СЛАЙД № 7 (зарядка для глаз)
VII. Введение нового лексического материала.
СЛАД № 8,9 (повторение слов elder и older)
СЛАЙД № 10, 11 (Выполнение упражнения на закрепление лексического материала и его проверка)
VII. Совершенствование навыков устной речи, орфографии и активация ранее изученного лексического материала.
Children, it’s time to write and talk. I want you to do the tasks on the cards.
Задания к карточкам. СЛАЙД № 12
Please, write down the missing names. (Ученики заполняют карточки и потом рассказывают о своей семье)
Ученики, владеющие средним уровнем лексико-грамматических навыков и умений, вписывают имена членов семьи.
Ученики, владеющие высоким уровнем речевых навыков и умений, вписывают имена членов семьи и пропущенные буквы в словах.
VIII. Подведение итогов урока и выставление оценок
СЛАЙД № 13
1. What new words do you know?
2. What is the difference between older and elder?
3. What did we do today?
Thank you for your work. You were active and clever today.
Выставление оценок.
IX. Объяснение домашнего задания СЛАЙД № 14
Задаются задания 3 уровней:
1) At home you will write a topic about your family.
2) At home you think over the topic “I Help My Mother about the House”.
3) Think over the questions about the family.
THANK YOU FOR YOUR ATTENTION!