СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Общая характеристика неметаллов".

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока с использованием технологии критического мышления. Формировать у учащихся представления о единстве химических элементов и отличительных свойствах металлов и неметаллов.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Общая характеристика неметаллов".»

Шаповалова Ирина Анатольевна, учитель химии

Разработка урока с использованием технологии критического мышления.


Тема урока: Общая характеристика неметаллов

Цель урока: Формировать у учащихся представления о единстве химических

элементов и отличительных свойствах металлов и неметаллов

Задачи урока: 1. Дать сравнительную характеристику металлам и неметаллам,

исходя из положения их в периодической системе, строения атома,

физических и химических свойств.

  1. Активизировать познавательный интерес учащихся

  2. Развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать.

  3. Развивать коммуникативные способности.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

карточки, магниты ,образцы-кремний, сера, фосфор, кислород (заранее полученный)


Ход урока

Методические рекомендации

  1. Организационный момент

    1. стадия: Вызов

Отгадайте загадки.

Я светоносный элемент.

Я спичку вам зажгу в момент.

Сожгут меня и под водой

Оксид мой станет кислотой.

/фосфор/

Предупреждаю вас заранее:

Я непригоден для дыхания!

Но все как будто бы не слышат

И постоянно мною дышат.

/азот/

Какими элементами по классификации являются фосфор и азот?

Что мы знаем о свойствах неметаллов?

Обладают ли они общими признаками?

Чем неметаллы отличаются от металлов?

Сегодня на уроке мы дадим полную характеристику неметаллам в сравнении с характеристикой металлов.


2 стадия: Осмысление

Для того, чтобы дать полную характеристику металлам и неметаллам, я предлагаю прочитать §15 и заполнить таблицу.

свойства

металлов

неметаллов

1. Положение в системе



2. количество элементов



3. Количество валентных электронов



4. Окислительно-восстановительные свойства



5 Состав простых веществ



6. Агрегатное состояние простых веществ



7. Окраска



Проверяем и дополняем данные в таблице.

+ отмечаем материал, который вы знаете;

! отмечаем материал, который вы знали, но забыли;

- Отмечаем материал, который явился для вас новым.


  1. стадия: Рефлексия

Посмотрите на данные таблицы и ответьте на вопросы:

1. По каким свойствам металлы отличаются от неметаллов?

2. Обладают ли металлы общими свойствами?

3. Обладают ли неметаллы общими свойствами?

Посмотрите на ваши пометки и сделайте вывод: является ли данный материал для вас новым.

Отмечаем, что большинство материала отмечено знаком + и ! и делаем вывод, что большинство материала не является для учащихся новым и на уроке мы повторили и обобщили ранее изученные знания.

Повернитесь к товарищу по парте и расскажите ему, какими свойствами обладают неметаллы.


Домашнее задание §15

Составьте кроссворд, ребус с неметаллами.


Проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих

Позволяет актуализировать имеющие знания, пробуждает интерес к получению информации.
















На данном этапе развиваются умения учащихся: работать с книгой, читать и анализировать текст, выбирать главное



















Для наглядности можно использовать карточки со свойствами металлов и неметаллов и заполнять таблицу на доске с помощью магнитов.



На данном этапе ученик анализирует полученную информацию.







Работа в парах способствует развитию коммуникативных навыков, монологической речи.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!