СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Орфография"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе, по теме "Орфография". Урок можно провести как обобщающий. 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Орфография"»

Кравченко А.В.,

Учитель русского языка и литературы

Государственного учреждения образования

«Трилесинская средняя школа»


КОНСПЕКТ УРОКА С ПОЗИЦИИ КОМПЕТЕНТНОСНОГО ПОДХОДА


Тема: «Орфография»

5 класс

Цель:

Совершенствовать знания учащихся по основным типам орфограмм и умения обосновывать свой выбор

Задачи:

1) мотивационная: направить практическую деятельность учащихся на решение проблемы: выполнение обязанностей корректора;
2) образовательная: формировать общие учебные умения и навыки находить основные типы орфограмм, 3) развивающая: развивать интеллектуальные умения: анализировать, классифицировать и систематизировать материал по изученным орфограммам; 4) воспитательная: воспитывать положительное отношение к знаниям; умение работать в команде.

Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.

Форма урока: урок – практикум, деловая игра «Корректор».

Оборудование: карточки, толковый словарь Ожегова.


Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Психологическая минутка

“Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости, но при этом не забывайте главнейшего – самое мудрое необходимо не только читать и записывать, но и претворять их в жизнь практическими делами.” Афоризм.

– Согласны вы с этими словами?

– Предлагаю знания, полученные на уроках, применить в практике на нашем уроке русского языка.

– Ребята, у нас сегодня много гостей, но вы не волнуйтесь и верьте в свои силы.

  1. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

– Проверим, насколько готовы мы к работе.

  1. Что изучается в орфографии? (Это система правил, правописание)

  2. Каким принципом надо руководствоваться при выделении ошибкоопасных мест? (пользоваться правилом или словарем)

  3. Давайте назовём несколько самых известных орфограмм. (безударные гласные и согласные в корне слова, правописание о,ё после шипящих, правописание приставок на з,с, правописание ы, и посе шипящих)

  4. Вспомните и назовите слов, где есть корень с чередованием (соберу - собирать, касаться – коснуться и др.)

– Я рада вашим ответам.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Запишем ее.

- Предположите, каковы будут цели урока.

Я буду учиться… находить орфограмму в тексте и слове

Я буду учиться… правильно писать букву на месте орфограммы


  1. Практическая часть.

1.Слово учителя. Представьте себе, что вы великий учёный – физик, который открыл новый закон. Он родился в вашей голове, и вы спешите изложить на бумаге результаты своего труда. Или вы поэт, который сочинил прекрасное стихотворение. Вы хотите сохранить своё творение для будущих поколений, подарить его другим людям. И вдруг… Вы открываете книгу со своим произведением, читаете. Гордость вдруг сменяется ужасом и разочарованием. Одна досадная ошибка или описка при печати – и ваше гениальное творение становится посмешищем, а новый физический закон – набором цифр. «До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Надо развивать в себе эту полезную способность», – так пишет в книге «У слова стоя на часах» Олег Росс, корректор по профессии. М – Встречалось ли вам в жизни слово корректор? Где? Сейчас я вам прочитаю определение этого слова из «Толкового словаря» Ожегова.


Корректор – работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру (т. е. исправляющий ошибки на оттиске типографического набора).

– Давайте составим со словом корректор по предложению в тетрадях.

– В течение урока каждый из вас будет выполнять обязанности корректора. Поэтому давайте выясним, какими данными должен обладать корректор? (Хорошим знанием языка; орфографической и пунктуационной зоркостью; внимательностью; аккуратностью).

2) Задания.

– Итак, вы пришли на работу и видите перед собой несколько заданий от редактора журнала, в котором вы работаете.


Задание 1.

На доске загадка: На окне стоит горшок (без ударения пишу о),

А в горшке растёт (перед ст пишем а) цветок.

Посмотреть – не разберёшь: (глагол 2 лицо)

Не растение, а ёж (муж. род).

(Кактус).

Выписать из загадки слова с орфограммами, обозначить их.


Задание 2.

Перед вами стихотворение болгарского поэта И. Босева. Это как бы письмо не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля.

Жалоба

Дядя, прашу тебя, помаги твоей плимяннице Оле,

Мне вчера за дектант учитель паставил два,

А сам сказал, что маю работу даже не смок прчитать.

Попраси его, дядя, исправить двойку и паставить мне пять.

А то не будет маей наги в этой пративной школе.


  1. Физкультминутка

  2. Вторичное закрепление


Задание 3.

Запишите слова в алфавитном порядке. Вставьте пропущенные буквы. С выделенными словами составьте словосочетания.

Еж, ямка, белка, шу..ка, ш..пот, ду..ло, гр..бы, медв..жата, доч.., ус..лана.

( белка, грибы, дочь, дупло, еж, медвежата, устлана, шепот, шутка, ямка)


Задание 4.

Составьте и запишите словосочетания с данными словами. Вставте пропущенные буквы.

Гр..за –

Д..ждем –

Ц..пленок –

Лисиц..н –

Мыш.. –

Ц..ган –

Читаеш.. –


Задание 5 (Итоговое). Тест «Проверь себя».

Проверь себя


Ключ к заданию

  1. Прош(о,ё)л

  2. Ш(ё,о)рох

  3. Деш(ё,о)вый

  4. Г(а,о)реть

  5. Ц(ы,и)фра

  6. В(о,а)лна

  7. Ш(о,ё)колад

  8. Хо(т,д)ьба

  9. (З,С)доровье

К(а,о)рниз

Р(а,о)стов

К(а,о)саться

Уд(е,и)вительный

Ц(и,ы)п – ц(ы,и)п

Прошёл

  1. Шорох

  2. Дешёвый

  3. Гореть

  4. Цифра

  5. Волна

  6. Шоколад

  7. Ходить

  8. Здоровье

  9. Карниз (сл. сл.)

Ростов (искл)

Касаться

Удивительный

Цып-цып (искл)


Поставьте себе оценки: «5» - за 14 правильных ответов, «4» - за 11 – 13 правильных ответов, «3» - за 7 – 9 правильных ответов.

Поднимите руки, у кого – 5, 4, 3, 2.


– Вы сегодня молодцы!

  1. Подведение итогов. Сегодня на уроке мы говорили о профессии корректора.

Выяснили, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Каждый из вас побывал в этой роли и, надеюсь, понял. Что исправлять чужие ошибки – сложная и кропотливая работа. Сложная, но интересная, творческая. Залог успеха в работе корректора – отличное знание русского языка, внимательность, аккуратность. Но только ли корректору необходимы эти знания? Уверена, что каждому из вас, какую бы профессию вы ни избрали, они помогут в жизни, в работе, в общении.


– А ваше мнение, ребята?

  1. Главным для меня на уроке было то, …

  2. Теперь я буду знать, что …

  3. Меня огорчило то, что …

  4. Я рад, что…

  5. Я хотел бы, чтобы …

– Берите полной пригоршней драгоценные кристаллы мудрости и претворяйте их в жизнь практическими делами.

– Следовали ли мы сегодня этому мудрейшему совету?


8. Домашнее задание

  1. Найти в художественном тексте 3 предложения на орфограмму «чередование гласных в корне слова» 1 вариант

  2. Найти в художественном тексте 3 предложения на орфограмму «и, ы после шипящих и ц » 2 вариант

  3. Придумайте и запишите предложение, в котором все слова будут с орфограммой «Правописание о, е, ё после шипящих».