СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: «Программирование ветвлений на Паскале»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме:

«Программирование ветвлений на Паскале»

Цель урока:

1.Обучающий аспект: формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2.Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, компьютерной грамотности;

3.Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, бережного отношения к технике, самостоятельности при решении задач.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: компьютеры, проекционный экран, текст заданий.

Просмотр содержимого документа
«Ход урока»

Урок по теме:

«Программирование ветвлений на Паскале»

Учитель: Байбакова Ю.В.

Цель урока:

1.Обучающий аспект: формирование ЗУН составления алгоритмов ветвления на АЯ, выполнения трассировки ветвящихся алгоритмов, составления блок-схем.

2.Развивающий аспект: развитие алгоритмического мышления, познавательных интересов, компьютерной грамотности;

3.Воспитательный аспект: воспитание эмоционально-положительной направленности на практическую деятельность, бережного отношения к технике, самостоятельности при решении задач.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и источники информации: компьютеры, проекционный экран, текст заданий.

Сценарий урока


Этап урока

время этапа


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный (2 мин)

Приветствует класс, сообщает тему и цель урока.

Сдали на проверку домашнюю работу.

Сели на места, приготовились к уроку.

2

Повторение пройденного материала

(5 мин)

Давайте коротко остановимся на основных моментах темы, которую вы изучали на прошлом уроке.

Итак, в языке Паскаль имеется оператор ветвления, или условный оператор. Формат неполного и полного ветвлений следующий (Приложение 1: слайды1, 2).

В домашнем задании №2 (Приложение 1: слайд3) (нахождение большего из двух чисел) вы решали задачу, имеющую два последовательных ветвления: первое – полное, второе – неполное.

Фронтальный опрос и обобщение ответов учителем.

3

Закрепление изученного материала

(31 мин)

Эту же задачу можно решить с помощью алгоритма, имеющего структуру вложенных ветвлений.

Перед вами блок-схема алгоритма «БИТ» с вложенными ветвлениями. ((Приложение 1: слайд 4).

Попробуйте самостоятельно составить программу на языке Паскаль. Не забывайте, что перед else запятая не ставится.

Запустите полученную программу, проверьте результат.

Если у вас что-то не получилось, сверьте свою программу с тем, что написано у меня. ((Приложение 1: слайд 5).

Сейчас мы рассмотрим задачу на сортировку. Смысл этой задачи следующий: нужно упорядочить значение двух переменных Х и Y по возрастанию. То есть, если для исходных значений справедливо XY (например, Х=1, Y=2), то оставить их без изменения; если же XY, то выполнить обмен значениями.

На экране вы видите блок-схему, алгоритм на АЯ и программу на Паскале к данной задаче. ((Приложение 1: слайд 6).

Скажите, чем программа на Паскале отличается от всех программ, которые мы составляли до сих пор?

Все верно, этот пример иллюстрирует следующее правило Паскаля: если на какой-то из ветвей оператора ветвления находится несколько последовательных операторов, то их нужно записывать между служебными словами begin и end. Конструкция такого вида:

begin «последовательность операторов» end называется составным оператором.

А сейчас мы с вами составим еще один вариант решения нашей задачи на определение большего из трех, применяя логические операции.

С логическими операциями вы уже встречались. Напомните мне, какие логические операции вам знакомы.

Программа перед вами, запишите её пожалуйста в тетрадь. ((Приложение 1: слайд 7).













Выполняют задание, если возникают затруднения, задают вопросы учителю.





























В ней дважды повторяются слова begin и end.



























And – И (конъюнкция)

Or –ИЛИ (дизъюнкция)

Not – НЕ (отрицание)

4

Всесторонняя проверка знаний

На этом этапе учитель предлагает выполнить тест по основным понятиям языка Паскаль. (Тест)

Тест у каждого ученика загружен на компьютере.

Учитель контролирует выполнение теста.

Выполняют тест

5

Сообщение учащимся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(5 мин)

Составить блок-схемы и программы на языке Паскаль к следующим задачам:

1.Даны два числа а и d. Если число d отрицательное, то вычислить произведение этих чисел, в противном случае вычислить их сумму.

2. Даны три числа, большее из них заменить удвоенным произведением двух оставшихся, а меньшее – суммой двух оставшихся.

* Второе задание на «5»

Записывают домашнее задание в тетрадь.


6

Подведение итогов урока

(2мин)

Учитель выставляет оценки за урок всем учащимся по результатам тестирования и дополнительно учащимся, которые самостоятельно составили программу на Паскале по имеющейся блок-схеме (Слайд 4).





Проверка домашнего задания.

1

Program BID2;

var A, B, C : real;

begin

writeln (‘Введите А, В);

readln (A, B);

C:=A;

if BA

then C:=B;

writeln(C);

end.







2

Program BIT1;

var A, B, C, D : real;

begin да нет

writeln (‘Введите А, В, С’);

readln (A, B, C);

if AB

then D:=A

else D:=B;

if CD

then D:=C; да нет

writeln(D);

end.









Решение домашнего задания


1. Даны два числа А и В. Если число В отрицательное, то вычислить произведение этих чисел, в противном случае вычислить их сумму.



Program Chisla;

var A, B: real;

begin да нет

writeln (‘Введите А, В’);

readln (A, B);

if B

then S:=A*B

else S:=A+B;

writeln(S);

end.




2. Даны три числа, большее из них заменить удвоенным произведением двух оставшихся, а меньшее – суммой двух оставшихся.








да нет


да нет да нет


да нет да нет





























Program Sravnenie;

var a,b,c,s: real;

Begin

writeln(‘a=’); readln(a); writeln(‘b=’); readln(b); writeln(‘c=’); readln(c);

if ab then if ac then if bc then

begin

S:=a;

a:=2*b*c;

c:=S+b;

end

else

begin

S:=a;

a:=2*b*c;

b:=S+c;

end

else

begin

S:=c;

c:=2*a*b;

b:=S+a;

end

else

if bc then if ac

then

begin

S:=b;

b:=2*a*c;

c:=a+S;

end

else

begin

S:=b;

b:=2*a*c;

c:=a+S;

end

else

begin

S:=c;

c:=2*a*b;

a:=S+b;

end;

writeln(a,b,c);

End.