Урок по теме "Решение дробных рациональных уравнений". 8-й класс
Гасраталиева Расинат Магомедовна, учитель математики
Разделы: Математика
Класс: 8
Цели:
отрабатывать навыки решения дробных рациональных уравнений по алгоритму, а также другими способами;
развивать у обучающихся умение рассуждать, анализировать, обобщать;
воспитывать настойчивость при самостоятельном решении уравнений для получения конечного результата, аккуратность, добросовестное отношение к учебному труду
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания: №654 (в, г) – устно; №600 (а, в, д): а) – устно; в) и д) – два человека решают на доске.
III. Устная работа - на экране
1. Укажите общий знаменатель для двух дробей:
а)
,
б)
в)
;
г)
2. Даны выражения:
А)
; Б)
; В)
Какие из этих выражений не имеют смысла при а = 6?
1) Только А 2) Только Б 3) А и Б 4) А и В
3. Решите уравнение (из сборника для подготовки к ОГЭ):
а)
; б)
; в)
; г)
д)
4. Алгоритм решения дробных рациональных уравнений – памятка у каждого на парте.
Алгоритм решения дробно-рационального уравнения:
1) найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение;
2) умножить обе части уравнения на общий знаменатель;
3) решить получившееся целое уравнение;
4) исключить из его корней те, которые обращают в нуль общий знаменатель.
IV. Выполнение упражнений:
1) №601(е, ж, з). Сначала обсудить, затем три человека у доски.
Ответы: е) 0; –8; ж) 1; 1,5; з) 0; 1,5.
2) Дано уравнение
(у каждого на парте)
Обсудить этапы решения и сильный учащийся на доске комментировано.
Найдите общий знаменатель этого уравнения.
Умножьте обе части уравнения на общий знаменатель.
Приведите подобные члены в получившемся уравнении.
Объясните дальнейшее решение уравнения.
V. Физкультминутка
-Разминаем руки плечи
-Чтоб сидеть нам было легче,
-Чтоб писать, считать, читать
-И совсем не уставать.
-Голова устала тоже, так давайте ей поможем.
-Вправо, влево, раз и два
-Думай, думай голова
-Хоть зарядка коротка отдохнули мы слегка.
VI. Самостоятельная работа – разноуровневые карточки.
Вариант I. Решите уравнение:
10)
20)
; 3)
.
Вариант II. Решите уравнение:
10)
20)
; 3)
.
Вариант III. Решите уравнение:
10)
20)
3)
.
Вариант IV. Решите уравнение:
10)
20)
3)
.
VII. Итоги урока. Повторить алгоритм решения дробных рациональных уравнений
VIII. Домашнее задание: (на карточке)
Решите уравнение:
10)
; 20)
; 30)
;
40)
; 5)
; 6)
.