СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Вычитание дробей" 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Вычитание дробей" 5 класс»

ПЛАН - КОНСПЕКТ

Номер урока


Дата урока


Учитель:


Предмет:

Математика

Класс:

5

Автор УМК:

С. М. Никольский

Тема урока:

Вычитание дробей

Цели:


Образовательные:

Повторить понятия «правильная и неправильная дробь», формировать навыки вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями, вычитанием дроби из единицы, закрепить данные правила в ходе решения упражнений.

Воспитательные:

Воспитание аккуратности, воспитать культуру навыков самообразования, вовлечение в активную деятельность.

Развивающие:

Развивать внимание, познавательную активность, память; продолжить развитие умения анализировать; воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.

Задачи:


Личностные:

Проявлять положительное отношение к урокам математики, широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач, доброжелательное отношение к сверстникам; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.

Предметные:

Овладение навыками устных и письменных вычислений, овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания.

Метапредметные:

Первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов.

Межпредметные связи:

Алгебра

Планируемые результаты:

Знать правило вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями,

уметь формулировать, записывать с помощью букв правила действий с обыкновенными дробями

Формы деятельности:

фронтальная; индивидуальная.

Формы обучения:

беседа, лекция

Ресурсы:


Основные:

учебник, рабочая тетрадь

Дополнительные:

презентация по теме, ПК учителя

Тип урока:

урок изучения нового материала

Цель:

знакомство с новыми предметными знаниями, умениями, навыками, формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного общества

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин)

Организационный этап

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Собирает тетради на проверку домашнего задания и раздаёт другие тетради. Сообщает тему и тип урока.

Сдают тетради на проверку домашнего задания и получают другие тетради. Записывают число и тему урока в тетрадь.

2

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Формулирует цели и задачи.




Принимают цели и задачи.

3

Актуализация знаний

1.Повторение теории: Как называется?

1.Дробь, в которой числитель меньше знаменателя.

2.Дробь, в которой числитель больше или равен знаменателю.

3.Число, стоящее над чертой.

4.Число, стоящее под чертой дроби.

5.1/60 часа.

6. Число, стоящее над чертой дроби.

2. Устное решение упражнений

1.Найдите правильную дробь:


2. Найдите неправильную дробь:


3. Сократите дробь:

4. Найдите сумму

5. Представить число 1 в виде дроби со знаменателями

4; 10; 11;

число 2 со знаменателями 4; 5; 11.

Учитель поправляет и помогает ясно и чётко отвечать на вопросы.

Отвечают на поставленные вопросы.

5

Подготовка к восприятию новой темы

Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?

Слайды 5-7



10

Первичное усвоение новых знаний

По учебнику объясняет тему: п 4.8, стр 191.

Слайды 8-10



Записывают в тетради формулы:

Правила читают и проговаривают за учителем

5

Первичная проверка понимания

По учебнику решают задания:

№865, №866 (3 столбик), №869 (в,ж)

Слайд 11

По одному выходят к доске и решают задания. Остальные учащиеся записывают в тетради.

5

Первичное закрепление

Решить задачу №874:

Слайд 12

Записывают решение задачи в тетради

5

Сообщение домашнего задания и инструктаж

Организовывает запись д. з в дневниках.

п 4.8, №867, №868, №876.

Разбирает задание с учащимися.

Слайд 12

Записывают д. з. в дневниках и участвуют в разборе д. з.

2

Рефлексия (подведение итогов занятия)



Организует подведение итогов урока. Вопросы учителя: Что нового узнали на уроке? Что вызывает трудности?

2 .Оцените своё состояние по предложенному плакату.

Слайд 10

Высказываются по предложенным учителем вопросам.

Учащиеся изображают в тетрадке выбранное настроение.


3

Самостоятельная работа

(на всякий случай)






Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?


Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?


Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?


Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?


Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?


Решение задач

1. Волки получили задание от Медведя доставить ель для парты Маше. Найденная ель весила 72 кг. Волки распили ее на 9 равных частей. На стол Медведь использовал 3 части, а на сиденье 2 части. Какую часть ели использовали для парты? Сколько весит парта?

2. К школе Маша собрала портфель весом 3 кг, веса занимали тетради и карандаши, – учебники, остальная часть – игрушки.

Какой вес занимали школьные принадлежности?

3. Вокруг дома Медведь посадил огород, 7/15 его занимали грядки с морковью. В первую ночь Зайка погрыз 1/15 часть моркови, во вторую ночь – 1/5 часть. Какую часть моркови погрыз Зайка?

Какая часть моркови осталась?