«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по математике
Тема урока: «Решение задач на движение»
Класс 5.
Цели урока:
-
Образовательные цели урока соответствуют месту урока в системе уроков по изучаемой теме и направлены на усвоение и первичного закрепление навыка решения задач на движение, устранение пробелов в знаниях учащихся по данной теме.
Совершенствовать умение составлять задачи по заданной схеме и выполнять схематический рисунок к задаче.
-
Развивающие цели данного урока направлены как на общее развитие ученика, так и на развитие у учащихся исследовательских способностей, математической речи, аналитико-синтезирующего, абстрактного мышления, развитие умений применять знания в различных ситуациях, развитие умений самостоятельной работы.
-
Воспитательные цели данного урока направлены на формирование положительной мотивации учения, созданию “ситуации успеха” на данном уроке.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с разноуровневыми индивидуальными заданиями,
Урок проводится с использованием мультимедийной презентации.
Формирование УУД:
Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, навыков сомоконтроля и самооценки.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме Слушать и понимать математическую речь. Совместно договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.
Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные:Знать структуру задач на движение, знать правила решения задач. Уметь различать виды задач на движение, уметь составлять задачи по заданной схеме и выполнять схематический рисунок к задаче.
Личностные: уметь проводить сомооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение (регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать математическую речь других учащихся. Общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности с другими учащимися, учитывать их позиции (коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).
Ход урока.
-
ЭТАП МОТИВАЦИИ.
Ребята, попробуйте разгадать кроссворд для того, чтобы определить тему урока.
| | д | е | л | е | н | и | е |
д | в | а | | |
| л | и | н | е | й | к | а | |
м | н | о | ж | и | т | е | л | ь | |
| | м | е | т | р | | | |
| н | о | л | ь | |
т | р | и | | | |
п | р | о | е | к | т | |
1) Арифметическое действие
2) Частное от деления 6 и 3
3) Инструмент для измерения длины отрезка
4) Компонент при умножении
5) Единица длины
6) Самое маленькое однозначное число.
7) Сколько углов у треугольника
8) Творческая работа.
Правильно, ребята.
Тема сегодняшнего урока: «Задачи на движение».
Откройте тетради, запишите число, тему урока «Задачи на движение».
-Ребята, среди множества задач, которые приходится решать, очень часто встречаются задачи на движение. В них движутся пешеходы, мотоциклы, автомашины, самолеты, поезда, сказочные персонажи. Какую же цель поставите вы перед собой на этом уроке?
Дети формулируют цели урока:
-Повторить и обобщить знания, полученные в начальной школе, по теме «Задачи на движение».
-Научиться решать различные виды задач на движение.
-Итак, сегодня на уроке мы повторим и закрепим те знания, которые Вы приобрели по этой теме в начальной школе, повторим следующие понятия: скорость сближения, скорость удаления. Рассмотрим решение более сложных задач на движение.
-А девизом нашего урока будут слова замечательного американского математика венгерского происхождения Д. Пойа «Если хотите научиться плавать, то смело входите в воду. Если хотите научиться решать задачи, то решайте их».
2.ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ.
I. Вопросы классу:
-
Какие величины характеризуют любое движение?
- (скорость – V; время – t; расстояние – S)
-
Что мы называем скоростью?
-(V – расстояние, пройденное в единицу времени).
-
Какие формулы для нахождения пройденного пути, скорости и времени вы знаете?
-
S = V ∙ t;
-
V = S: t;
-
t = S : V.
Формулы записываются на доске и в тетради.
-
Объясните смысл предложений:
а) Самолет летит со скоростью 760 км/ч
б) Скорость теплохода 29 км/ч
в) Человек идет со скоростью 5 км/ч
г) Скорость космического корабля 31000 км/ч
д) Скорость ветра 12 м/с
V. Найдите:
а) Скорость космического корабля, если он пролетел 56 км за 8 с. (V = 7 км/с).
б) Скорость улитки, если она проползла 20 м за 4 ч (V = 5 м/ч)
в) Сколько метров проплывет рыба за 8 мин, если будет плыть со скоростью 50 м/мин? (S = 400 м)
3. ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
-Ребята, посмотрим следующий слайд. (Слайд 5).
-Что мы здесь видим?
-Два человека бегут навстречу друг другу.
- А сколько объектов было в предыдущих задачах?
-Один. Один самолет, одна рыба, один человек
- да, ребята, сегодня мы рассмотрим задачи на движение, в которых участвует два объекта.
4. ЭТАП ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Используя презентацию, демонстрируем различные схемы движения тел.
Перед учащимися была поставлена задача: исследовать вопрос о движении объектов в одном направлении, в разных направлениях и найти способы решения задач.
Используя наглядные возможности анимации ребята сделали правильный вывод, и решили задачи. В ходе обсуждения в тетрадях записывались равенства и формулы, которые потом использовались при решении подобных задач. (Слайды 6,7,8)
-
Движение навстречу друг другу
Vсбл = V1 + V2.
-
Движение в одном направлении, вдогонку (Слайд 9,10,11)
Vсбл = V2 – V1, если V2 ˃ V1
-
Движение в противоположных направлениях из одного пункта. (Слайды 13,14,15,16)
Vудал = V1 + V2.
-
Движение в одном направлении, с отставанием. (Слайды 17, 18,19,20)
Vудал = V2 – V1,
-Ребята, что общего и в чём различие этих движений?
- Что общего?
- В чём различия?
-
направление движения объектов
-
пункт отправления объектов
-
время отправления
-
значения величин и единицы их измерения.
После того как детьми вместе с учителем были сформулированы способы решения различных задач на движение, учащиеся приступили к составлению алгоритма действий.
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам нужно сесть – это «шесть».
5.ЭТАП ПРАКТИЧЕСКИЙ
По решенным задачам составляем алгоритм действий:
1.Читаем внимательно условие.
2. Составляем схему движения.
3. Пишем формулу.
4. Подставляем числовые значения.
Детям предлагается работа в парах по решению задач на все виды движения с последующей проверкой. Дети самостоятельно определяют вид движения, составляют схему движения, решают, используя формулы-подсказки.
Задачи:
-
Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 76 км, одновременно, на встречу друг другу отправляются велосипедист и мотоциклист. Через какое время они встретятся, если скорость велосипедиста 12 км/ч, а скорость мотоциклиста 26 км/ч
-
Из села вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Через 2 ч вслед за ним выехал
велосипедист со скоростью 10 км/ч. За сколько часов велосипедист догонит
пешехода?
-
От станции одновременно в противоположных направлениях отошли два мотоциклиста со скоростям и 40 км/ч и 35 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6 часов?
-
Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, а велосипедиста 12 км/ч. Какова скорость их удаления друг от друга? Через сколько часов расстояние между ними будет 56 км?
6.ЭТАП КОНТРОЛЯ И ОЦЕНИВАНИЯ.
Учитель раздает листы самоконтроля.
Оцените свою работу на уроке знаком «+» или «-»
ФИО | Решение задач в группе | Работа на уроке (устный ответ) | Задача 1 | Задача 2 | Самостоятельная работа |
| | | | | |
Подведем итоги: Посчитайте по листу самооценки заработанные баллы.
На доске шкала оценок:
Показать таблицу с критерием оценивания решения.
Домашнее задание: Придумайте две разные задачи на движение.
Рефлексия:
А сейчас, ребята, вспомните, какие цели мы ставили в начале урока? Какую тему мы сегодня изучили?
Продолжите мои предложения
- Я узнал….
- Больше всего мне понравилось…
- Самым интересным на уроке было…………....
-Сегодня на уроке я понял……………………………
-Самым сложным для меня сегодня было ……
-Сегодня на уроке я затруднялся…., так как….
-В каких заданиях были допущены ошибки?
- Достигли ли мы цели урока?
-Где в жизни вам пригодятся эти знания?
А теперь подумайте, как вы справились с темой и оцените себя с помощью смайлика