Тема: «Программирование ветвлений. Условный оператор».
Класс: 9 А.
Продолжительность: 40 минут.
Тип урока: формирование ЗУН.
Форма урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: информационно-репродуктивный (объяснительно-иллюстративный), инструктивно-практический; эвристический (частично-поисковый).
Цель урока: сформировать у учащихся представление об условном операторе в языке Pascal и возможностях его применения при решении практических задач.
УУД
- Стимулировать учащихся к саморазвитию;
- развивать готовность и способность к самостоятельности;
- развивать умение ориентироваться в межличностных отношениях.
- Самостоятельно формулировать тему урока;
- составлять план и последовательность действий;
- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль.
- Применять правила;
- ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
- самостоятельно составлять алгоритмы при решении задач разного характера.
- составлять вопросы;
- обращаться за помощью;
- формулировать свои затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество.
Планируемые результаты: Знать; структуру оператора ветвления в Паскале, с применением знаний о разветвляющемся алгоритме;
Уметь: решать практические задачи с составление программ на языке Паскаль, содержащие оператор ветвления.
Материально-техническое оснащение:
План урока.
Организационный момент (1 минута).
Актуализация внимания и знаний(3 минуты).
Проверка домашнего задания (5 минут).
Объяснение нового материала (10 минут).
Физкультминутка (2 минуты).
Закрепление изученного материала (10 минут).
Домашнее задание (1 минута)
Контроль усвоения ЗУН (3 минуты)
Рефлексия (2 минуты).
Итоги урока (2 минуты).
Окончание урока (1 минута).
Ход урока.
Организационный момент (1 минута).
Приветствие класса и учителя, класса и гостей. Проверка готовности класса к урока (наличие необходимых школьных принадлежностей). Проверка отсутствующих на уроке.
Актуализация внимания и знаний(3 минуты).
Романтические 1960-е годы положили начало дружбе голландца Эдсгера Дейкстры, англичанина Энтони Хоара и швейцарца Никлауса Вирта.
1 ученик. «… Помнятся года, когда мне надо было сделать выбор – либо прекратить программировать и стать настоящим респектабельным теоретическим физиком, либо как-то формально завершить моё обучение теоретической физике с минимальными усилиями и стать… Кем же? Программистом? Но разве это респектабельная профессия? В конце- концов, что такое программирование? В чём должен был состоять тот солидный объём знаний, который позволил бы считать программирование научной дисциплиной?».
2 ученик. «Ваши опасения, Эдсгер, были очевидны, ведь когда компьютеров ещё не было, то программирование не составляло никакой проблемы. Когда у нас появилось несколько маломощных компьютеров, то программирование стало проблемой средней сложности. Теперь же, когда мы располагаем гигантскими компьютерами, то и программирование превращается в гигантскую проблему. Как Вы считаете, Никлаус?».
3 ученик «Да-да, я совершенно с вами согласен. Сейчас мы живём в сложном мире и стараемся решать сложные по своей сути проблемы, которые зачастую для своего решения требуют сложных устройств. Однако, это не значит, что мы не должны найти элегантные решения, убеждающие своей ясностью и эффективностью. Простые элегантные решения более эффективны, но найти их труднее, чем сложные, и для этого требуется больше времени».
И они нашли простое элегантное решение став патриархами структурного программирования и лауреатами премии Тьюринга, приравниваемой в компьютерных науках к Нобелевской премии.
Структурное программирование – подход, при котором для передачи управления в программе используется только 3 инструкции, допускающих последовательную, условную и циклическую передачу данных.
Скажите, какую Структуру передачи данных из этих 3 мы с вами уже изучили? (последовательную.).
Сегодня мы с вами продолжим изучать основы структурного программирования. А для того, чтобы понять какую именно, вам надо разгадать ребус. (Формулирование учениками при помощи учителя темы урока).
Да, мы с вами сегодня изучим структуру «ветвление» на языке Паскаль, который , как вам уже известно, был разработан в конце 60-х годов Н. Виртом. (Дети записываю число и тему урока).
Цели нашего сегодняшнего урока
- Познакомиться с понятием «Условный оператор»;
- Научиться составлять программы на языке Паскаль с использование условного оператора;
- Научиться решать практические задачи, содержащие структуру «ветвление» на ЭВМ в среде программирования PASCAL ABC.
Проверка домашнего задания (5 минут).
Но прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю вспомнить прошлый материал. Откройте свои тетради и выполняем 1- задание.
Задание 1.
Произведите сортировку данных свойств в соответствии с их отношением к свойствам информации или к свойствам алгоритма.
Свойства
алгоритмов
Свойства
информации
Понятность, полезность, массовость, актуальность, полнота, дискретность, результативность, детерминированность, конечность, достоверность.
Сверяем с доской. У кого всё совпало ставит себе 5 баллов, у кого 1 ошибка – ставит 4 балла, 2 ошибки – 3 балла, 3 ошибки – 2 балла, 4 ошибки – 1 балл, более 4 ошибок – 0 баллов.
Переходим к заданию 2.

Заполняется с учителем.
Задание 3.
Составьте четыре правильные по смыслу фразы, соединив их стрелками.
7. Словесный, графический и на алгоритмическом языке
1. Исполнителем алгоритма может быть
6. Для решения целого класса задач
1. Четкое предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи
2. Называется программой
7. Называется системой команд исполнителя
8. Можно составить разные алгоритмы
8. Линейный, разветвляющийся или циклический
5.Называется алгоритмом
4. Основные алгоритмические структуры:
3. Набор действий, которые может выполнить исполнитель
2. Один и тот же алгоритм может быть использован
3. Для решения одной задачи
9. Можно записать только одним способом
4. Любой объект живой природы или автоматическое устройство
9. Называется программой
10. Каждый алгоритм
10. Для решения только одной задачи
5. Алгоритм записанный на языке программирования
11. Можно записать разными способами
6. Только человек
11. Словесный, графический и на алгоритмическом языке
После выполнения задания, учащиеся обмениваются тетрадями и сверяют с доской.4 совпадения – 4 балла, 3 совпадения – з балла, 2 совпадения – 2 балла, 1 совпадение – 1 балл. Если совпадений нет – 0 баллов.
Объяснение нового материала (10 минут).
Перед объяснением нового материала выполняется упражнение на стимуляцию слуха.
Это упражнение улучшает слух, кроме того, после него начинает отчетливей восприниматься собственный голос. В некоторых случаях подобный массаж ушей даже вызывает из памяти информацию, которую мы перед этим напрасно пытались вспомнить. Это упражнение должно повторяться как можно чаще.
• Возьмите обеими руками внешнюю часть уха, и потяните туда-сюда очень бережно.
• Массируйте край уха и немного выверните его наружу, начните с верха уха, а потом, медленно массируя, перемещайтесь вниз. Теперь сложите средним указательным пальцем обеих рук букву V. Приложите оба пальца к голове, так ухо оказалось в середине. Начните двигать пальцами вверх-вниз, крепко прижимая их к голове. А затем сделайте из пальцев другой руки полушарие и прикройте им ухо. Потом кончиками пальцев другой руки пару раз постучите по этому куполу. Почувствуйте хлопки в костях черепа, таким образом, вы возбуждаете не только нервы уха, но и мозг.
• Повторите то же самое с другим ухом
Ребята, эпиграф нашего урока «Хочешь быть альпинистом – иди в горы. Хочешь быть образованным – учись мыслить и думать.» Я прошу вас во время объяснения нового материала не только слушать меня, но обдумывать сказанное мною, анализировать.
Алгоритмическая структура «ветвление» в отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются одна за другой, входит условие, в зависимости от выполнения или не выполнения которого реализуется та или иная последовательность команд (серия).
Возникает вопрос. Что же такое условие?
Условие – это логическое выражение, которое может быть записано в операторе явно или вычислено в программе.



Виды условия. последовательные
вложенные
Сложные
(составные)
Простые
Сложные условия – логические выражения, записанные с помощью логических операций not – инверсия (отрицание), and – конъюнкция (умножение), or – дизъюнкция (сложение).
Любой алгоритм можно записать 3-мя способами – словесный, графический, программный.
Словесный – естественная устная или письменная речь,
Графический (блок-схема) – изображение алгоритма при помощи геометрических фигур (дети записывают название и зарисовывают).
Программный – использование операторов языков программирования.
Условному оператору отвечают 2 структуры, выбор которых зависит от формы ветвления

Формы ветвления.
сокращённая
полная
Начнём с полной формы условного оператора. Если , то , иначе. Заменяем слова ЕСЛИ, ТО, ИНАЧЕ на зарезервированные в Паскале слова, получим оператор полного ветвления.
If then else .

Рассмотреть пример.
Сокращённая форма условного оператора Если , то . Условие задачи не предполагает выполнение каких-либо действий при невыполнении условия. Заменяем слова ЕСЛИ, ТО на зарезервированные в Паскале слова, получим оператор сокращённого ветвления
If then .

Рассмотреть пример.
В случае, если у нас не один оператор, а серия операторов, то используются операторные скобки begin … end., заключающие в себя эту последовательность операторов.
Физкультминутка (2 минуты).
Закрепление изученного материала (10 минут).
Выполнение задания 4 - 6.
Задание 4.
Определить значение переменной А в результате выполнения фрагмента алгоритма, представленного блок-схемой.




Если А = 25, В = 5
Ответ____________ .
Если А = 25, В = 4
Ответ____________ .


Два правильных ответа – 2 балла, один правильный ответ – 1 балл. Задание 5.
Построить график, описываемый алгоритмом. Если (X -2) и (XY:= X*X, иначе Y:=4.
Если справились полностью 2 балла.
Перед выполнением упражнения 6, выполнить упражнение на расслабление глаз.
Это упражнение ослабляет напряжение, расслабляет глазные нервы, а в некоторой степени успокаивает ум.
• Разогреваем руки, потерев одну ладонь о другую. Делаем это до тех пор, пока руки не станут теплыми. Теперь нужно облокотиться на стол перед собой, сложить пальцы обеих рук в два полушария и мягко прикрыть ими глаза. Почувствуйте, как приятны для глаз тепло и темнота. Можно усилить это чувство, сделав при этом пару глубоких вдохов. Представьте себе, что при вдохе наполняются не только легкие, но и глаза свежим кислородом, что делает их более свежими и сильными.
ГРУППА 1. Ввести с клавиатуры 2 числа. Вывести на экран их разность, вычитая из большего числа меньшее число.
Задание 6.
Работа в группе. Решение практических задач на языке программирования Pascal.
ГРУППА 2. Ввести с клавиатуры 2 числа. Вывести на экран их частное или сообщение «На ноль делить нельзя!»
Математическая модель + блок схема + программа = 3 балла. (каждому из группы).
Домашнее задание (1 минута)
Контроль усвоения ЗУН (3 минуты)
Перед выполнением итогового контроля, когда силы обучающихся уже истощены выполняются упражнения, которые позволяют поплнить энергию.
Источник энергии
Это классическое упражнение. Оно расслабляет затылочную и плечевую мускулатуру и улучшает дыхание. В головной мозг поступает много кислорода, за счет чего улучшается еще и слух и зрение.
• Положите руки на стол перед собой. Выдохните и позвольте своей голове медленно опуститься вниз. Почувствуйте, мускулы вашего затылка растянулись, полностью расслабьте плечи. Теперь снова медленно поднимите голову и при этом сделайте вдох. Дайте голове полностью откинуться назад, пока вам не покажется, что ваша грудная клетка распахнулась и наполнилась воздухом. Когда вы снова будете выдыхать, делайте это медленно и снова опустите голову вниз, пока подбородок вновь не ляжет на грудь. Подарите себе три таких особенных освежающих вдоха
Итоговый контроль усвоения знаний.
1. Алгоритм, в котором его выполнение определяется проверкой каких-либо условий, называется...
A. разветвляющимся
B. циклическим
C. следования
D. линейным
E. процедурным
2. Служебное слово IF в условном операторе переводится как...
A. если
B. то
C. иначе
D. ввод
E. условие
3. Служебное слово THEN в условном операторе переводится как...
A. если
B. то
C. иначе
D. ввод
E. условие
4. Служебное слово ELSE в условном операторе переводится как...
A. если
B. то
C. иначе
D. ввод
E. условие
5. Укажите правильный вариант использования условного оператора.
A. IF THEN begin end ELSE begin end;
B. IF THEN ; ELSE ;
C. THEN begin end IF ELSE begin end;
D. THEN ELSE IF ;
E. IF THEN
6. Укажите правильный вариант использования неполного ветвления.
A. IF THEN begin end;
B. THEN ; ELSE ;
C. IF ELSE begin end;
D. ELSE IF ;
E. THEN IF
Проверяется учителем. Результат на следующий урок.
Рефлексия (2 минуты).
Итоги урока (2 минуты).
Окончание урока (1 минута).
В течение всего урока, по окончании каждого этапа при помощи методики цветописи Лутошкина учащиеся оценивают свой эмоциональный настрой.
Этапы | | | | | | | | трудно сказать |
Орг. момент | | | | | | | | |
Актуализация внимания и знаний | | | | | | | | |
Проверка домашнего задания | | | | | | | | |
Изучение нового материала. | | | | | | | | |
Закрепление | | | | | | | | |
Домашнее задание | | | | | | | | |
Контроль усвоения ЗУН | | | | | | | | |
Рефлексия | | | | | | | | |
Итоги урока | | | | | | | | |
Оценка – количественный показатель эмоциональной атмосферы.
