Тема урока: Понятие смешанной дроби.
Базовый учебник: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин Математика. 5 класс. Просвещение. Москва, 2012 год.
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации(понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби)
Задачи урока:
Образовательные:
формируем знание связи натурального числа, правильной дроби и смешанной дроби,;
учим определять и записывать смешанную дробь, записывать сумму натурального числа и правильной дроби в виде смешанной дроби и наоборот;
Развивающие:
Развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), логическое мышление;
Развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
Воспитываем любовь к предмету;
формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, электронная физкультминутка, раздаточный материал (карточки, вопросы для рефлексии),
Технологическая карта урока математики в 5-б классе
по теме «Понятие смешанной дроби»
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия | Время |
| 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок. | Приветствуют учителя | Личностные ( самоопределение) коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) | 1 мин. |
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Задание 1 Ребята, на какие группы можно разделить эти числа? 15; ; . - Чем похожи и чем отличаются эти числа? - Расскажите о каждой группе чисел. | Выполняют задание. Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде. Натуральные: 15, 8, 12,7 Дробные: Отвечают на поставленные вопросы | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке) | 2 мин. |
| 3. Постановка учебной задачи | -Что вы заметили? - Рассмотрим сумму натурального числа и правильной дроби 3+ и число . -Можно ли сказать что эта сумма и число равны? -Как можно назвать такую дробь? -Сформулируйте тему урока. | можно смешанная Понятие смешанной дроби | Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы) | 3 мин. |
| 4.Построение проекта выхода из затруднения | -Какие дроби называются смешанными? Работа с книгой (стр.214) -Проверим свои предположения с определением из учебника -Прочитайте смешанные дроби. Показывает запись смешанной дроби на доске. | Смотрят и обсуждают в парах увиденное, делают вывод: Работа с книгой (стр.214) 1 ученик читает правило. -Читают дроби | Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) | 5 мин. |
| 5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи электронная физминутка для глаз | Задание 2 (работа в парах) Придумайте по две смешанной дроби, продиктуйте соседу по парте, а он пусть запишет Творческое задание Каждый в тетради пусть запишет смешанную дробь у которой : целая часть- день твоего рождения, числитель дробной части- месяц твоего рождения, а знаменатель- сегодняшнее число Работа с книгой (стр.216) №974(в,г), № 975 (в,г) | Выполняют задание по вариантам в парах Взаимопроверка в паре. выполняют задание на рабочих листах 2 работают на доске, а остальные на рабочих листах | Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех правила | 3мин 1мин. |
| 6.Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону | У вас у каждого лежат карточки №1. Выполните задание самостоятельно. Приложение №1 Проверка по эталону. | Выполняют на карточках. После выполнения каждый сверяет ответы с ответами на | Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) | 2 мин |
| 7. Включение в систему знаний и повторение | Оцените свою работу. У каждого из вас лежат карточки №2. Приложение №2 Выполните задание самостоятельно. Проверим ответ | Выполняют на карточках. После выполнения каждый сверяет полученное слово с ответом | Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) | 1 мин |
| 8.Рефлексия учебной деятельности на уроке | А сейчас подведем итоги Продолжите фразу. Приложение №3 А теперь ребята улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением идем на перемену!!! | Отвечают на вопросы | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) | 2 мин |
Приложение №1
Самостоятельная работа.
1 вариант
Запишите дробь, у которой :
2 - целая часть
-дробная часть
Ответ:
Запишите сумму в виде смешанной дроби:
13+
=
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:
8
=
2 вариант
Запишите дробь, у которой :
7 - целая часть
-дробная часть
Ответ:
Запишите сумму в виде смешанной дроби:
12+
=
Запишите смешанную дробь в виде суммы натурального числа и правильной дроби:
11
=
Приложение №2
Оцени свою работу.
1 вариант
Зачеркни натуральные числа
а м к у о л н о д е и т ц б !
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б)
Оцени свою работу
2 вариант
Зачеркни правильные дроби
и м х о т л о к д е ю р ц ч !
Домашнее задание: п.4.14 (стр214, 215-1-ый абзац)
устно - №966, №967
письменно - №974(а,б), №975 (а,б)
5