3
Конспект открытого урока природоведения в 5 классе коррекционной школы.
Тема: ЛЕС
Задачи урока:
Способствовать расширению знаний детей о лесе, как сообществе; о значении леса в жизни человека.
Развивать мышление, обогащать словарный запас детей.
Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к лесным богатствам.
Необходимое оборудование и материалы: Учебник “Природоведение”. О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. 2004 г.; карточки, кроссворды, рисунки по теме и т.д..
Орг момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть как вы работаете на уроке. Я думаю, мы их не разочаруем. Садитесь.
Сообщение темы урока.
- Посмотрите на доску, здесь зашифрована тема урока. Что бы узнать её вам необходимо вычеркнуть буквы Т Ч А
Итак, тема урока ЛЕС.
- что мы можем узнать о лесе сегодня на уроке?
- Мы сегодня будем работать в паре и группой. И попробуем сделать небольшой проект по этой теме. Оформим все свои знания на листе. Вспомним какие правила работы в группе или в паре: Слушать, Уважать, Предлагать. (СУП)
Работа по теме урока.
- в лесу живут все вместе. Т.е. лес – это сообщество.
Ваше первое задание: возьмите в конверте с надписью «Лес – это..» и разместите картинки вокруг центра, приклеив их.
Гимнастика для глаз. Чтобы глазкам отдых дать
Нужно много раз моргать
- Глаза отдохнули, значит, со следующим заданием справитесь быстро.
Найди кто спрятался в лесу? (дети закрашивают найденных животных)
- Лесовичок передал записку, в которой он описал что растёт и кто живёт в лесу. Я предлагаю проверить верно ли лесовик, известный проказник, напечатал предложения, если там ошибки. (Приложение №2) (дети читаю получившееся предложение и обосновывают ошибки)
Что дает лес человеку?
Сейчас предлагаю вам открыть картинки на парте и определить лесные ли это богатства. Правильные картинки прикрепить на доску. Вокруг надписи «лесные богатства». (Приложение 3)
- Выполните задания на проектном листе, нужно открыть 2 конверт и собрать пазлы. (Приложение №4)
- И опять лесовик передал записку, но вот что-то я сомневаюсь в правильности предложения. Проверьте, пожалуйста, и исправьте ошибки. (Приложение №5)
- Реши кроссворд, просит дед-лесовичок. (Приложение №6)
Физкультминутка для глаз. Чтобы глазкам отдых дать
Нужно много раз моргать
- Лес, чей дом? В каждом доме есть свои правила, свои традиции.
- Дед-лесовичок опять вам записку передал с правилами. Может опять что-нибудь напутал. (Приложение №7)
- Мы узнали, что дает лес человеку. А человек, что дает лесу взамен?
- Как друзья должны вести себя в лесу?
Не разводить костёр, не бросать окурки, не вырубать не законно лес, не бросай мусор в лесу. (При затруднении дети используют картинки «Что нельзя делать в лесу»
Откройте, пожалуйста 3 конверт. Наклейте внизу листа значки, призывающие охранять лес.
Мы с вами уже участвовали в экологической акции «Чистая улица». Сейчас по всей России проходит экологическая акция «Спаси ёжика». Я просила вас привезти использованные батарейки. Зачем? Учёные выяснили, что одна батарейка отравляет 20 кв.м. почвы, на этих 20 метрах может разместится 1 ёжик, 2 дерева, несколько тысяч дождевых червей. Т.е. каждая выброшенная батарейка представляет им угрозу. И мы с вами будем участвовать в этой акции. Давайте подсчитаем сколько ёжиков мы спасли? А сколько деревьев?
- Оказывается батарейка содержит уникальные вещества: марганец, цинк, железо, графит. Перерабатывая батарейки, мы получаем ценные ресурсы и сохраним природу.
Эти батарейки мы унесём на почту, где есть контейнер для использованных батареек. А сейчас вручаю вам, как участникам акции вот такие значки. (Приложение №8)
4 подведение итогов урока.
- Посмотрите на вашу работу. Что получилось?
- Сейчас один из группы или все вместе выйдите к доске и расскажите по плану всё, что узнали о лесе, т.е. защитить свой проект.
И в заключении урока прошу вас собрать очень современную, актуальную поговорку, которая поставит точку на уроке.
Вы узнали что то новое на уроке?
Выставление оценок.
ГБОУ АО «Киземская СКОШИ»