14
Урок. Проект «Рифма»
Цель: дать ребятам понятие, что такое «рифма», учить сочинять стихи.
Задачи: 1) образовательная: учить детей отвечать словом, созвучным с названным, чувствовать ритм, рифму, самостоятельно составлять рифмующиеся строчки.
2)развивающая : развивать наблюдательность, любознательность, оперативную память;
3) воспитательная: воспитывать интерес к слову, к родному языку, развивать коммуникативные качества.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности
- Сегодня необычный день. Сегодня у нас уроке присутствуют гости. Давайте улыбнемся друг другу и успокоимся и поздороваемся с нашими гостями.
- Урок сегодня необычный для вас и для меня, поэтому мы будем стараться помогать друг - другу.
2. Актуализация знаний.
а) Чистописание.
- Открыли тетради, записываем число, классная работа.
- Прописать буквы Зз
- Прочитайте строки. О чем идет речь? ( Текст на доске)
б) Звуко-буквенный разбор слова
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Кто пришла, скажи?.. (зима)
ЗИМА
Запишите это слово и сделайте звуко-буквеный разбор.
Зима – 2 сл., 4 зв., 5 букв., 2 гл. (и, а,), 2 согл. (з, м)
- Как вы догадались, что речь идет о зиме? ( Помогла рифма).
- Определите тему нашего урока? (Рифма)
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке? Продолжите высказывание:
Узнать, …………(что такое рифма)?
Учиться …………(находить рифму).
Составлять ……….(рифмы.)
(На экране по очереди появляются высказыания)
- Я уже сказала, что урок наш необычный. Мы сегодня с вами на уроке будем работать над проектом. Результатом нашей работы станет альбом «Рифма». , страницы которого будем создавать вместе.
- А посвящен он будет, как вы наверно уже догадались, зиме.
в) Словарный диктант. (5 мин)
- Сейчас мы поупражняемся в подборе рифмующегося слова.
Ответы записать в тетрадь.
Загадки:
Краской белой и хрустальной
Разукрасил окна в спальне,
Будто листики берез
Кто нарисовал? ………… (мороз)
На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит -
Я надену что? ………(коньки)
Я расчищу снег, ребята,
Только мне нужна… (лопата)
ЛОПАТА
Кто зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это - снежная.. (метель).
Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он -... (февраль)
ФЕВРАЛЬ
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра... (хоккей)
— Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
— Облетел я всю Сибирь,
А зовут меня.. .(снегирь)
- Разделить на слоги и поставить ударение в словах.
(Выходят ученики по очереди и разбирают слова)
- Ребята, что помогло вам правильно подобрать слова? (Рифма)
д) Запись предложения с комментированием.
- Прочитайте. Закончите предложение.
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан …
(иней)
- Запишите. Подчеркните грамматическую основу.
Один ученик у доски разбирает предложение по членам
3. Начало работы над проектом
а) Постановка учебной проблемы.
-Ребята, а вы пробовали когда-нибудь писать стихи?
- О чем вы писали?
- А вам бы хотелось этому научиться сочинять стихи?
- Вот Незнайке тоже захотелось научиться сочинять стихи. А вот то, что у него вышло, мы сейчас увидим. (Видеоролик)
- Думал Незнайка, думал, ничего не смог придумать.
б) Поиск информации. Работа по группам.
- А вы, ребята, поняли, что такое рифма? (Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково).
На доску вывешивается лист с этим определением.
- Скажите, а где можно проверить наши предположения? (в учебнике, в словаре)
- Займемся поиском информации. В этом нам помогут словари и учебник.
- 1 и 2 ряды найдите определение в учебнике ( стр. 8), а 3 ряд в словаре.
-Так что же такое рифма? Какое определение дано в учебнике? ( Это созвучие концов стихотворных строк).
Учитель приклеивает на доску лист с определением, которое нашли в учебнике.
- Что говорится в толковом словаре? (Это созвучие концов стихотворных строк). Такое же определение, как и в наших учебниках. (Складность, соразмерность, однозвучие конечных слогов в стихах.)
(На доске учитель открывает определения).
- Мы видим , что наше предположение оказалось верным.
- Вот и готова первая страничка нашего проекта. Мы нашли информацию и продолжим работать дальше.
Физминутка.
Зимушка-зима
Здравствуй Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
- Кто был внимателен, какие рифмы вы услышали?
5. Работа по оформлению проекта (5 мин)
а) Работа в парах. ( У каждого ряда свое задание)
- И так, мы получили информацию и узнали, что такое рифма.
- Как вы считаете, в стихотворных строках, где будут находиться рифмующиеся слова? (В конце строки)
-Теперь мы проведем исследование. Работать будете в парах.
- Возьмите Лист №1 и найди рифмующиеся слова. Подчеркните.
1 ряд
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Двор в снегу, белы дома.
Ночью к нам пришла зима
2 ряд
СНЕЖИНКИ
Очень страшен птицам холод,
Но ещё страшнее голод.
На березке две подружки
Для птиц повесили кормушки
ИНЕЙ
3 ряд
Я зимой смотрю в оконце:
Там мороз и светит солнце.
Небосвод высокий, синий,
На деревьях белый иней.
МООЗ
Проверка выполненных заданий по слайду.
(По одному листу с каждого ряда учитель вывешивает на доску)
Б ) Составить словарь рифм. Работа в парах.
- Вы хорошо справились с этим заданием и сейчас мы поупражняемся в составлении словаря рифм.
- Достаньте из папки Лист №2.
1 ряд
Словарик рифм:
лисица (синица, куница, сестрица, птица, девица, страница).
снежок (дружок, кувырок, прыжок)
- Кто хочет дополнить?
2 ряд
Словарик рифм:
кукушка (макушка, петрушка, лягушка, хлопушка)
снежинка (льдинка, пушинка, картинка)
- Кто хочет дополнить?
3 ряд
Словарик рифм:
птичка
белка
- Какие же рифмующиеся слова вы записали?
- Кто хочет дополнить?
(По одному листу с каждого ряда учитель вывешивает на доску)
г) Работа в группах по 6 человек . Сочинить небольшое стихотворение.
- Вам понравилось подбирать рифмы?
.- А хотите себя попробовать в роли поэтов?
- Вы хорошо работали в парах, а теперь вам предстоит объединиться в группы по 6 человек.
- Перед тем как вы приступите к работе, распределите в группе обязанности: кто будет поэтом, кто будет художником, а кто главным редактором, который и представит созданный группой проект.
- Я предлагаю назвать 1 группу: Риторы
2 группа Исследователи
3 группа Ф Философы
4 группа Мыслители
5 группа Академики.
- Достаньте из конверта Лист №3
- Внимательно прочитайте слова. Постарайтесь сочинить стихотворение, чтобы оно было продолжением начатых строк. Записать и сделать к нему иллюстрацию.
1 группа.
Рифма: Взял-побежал
Вот зима, кругом бело:
Много снега намело,
____________ взял
______________побежал
(Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал)
2 группа
Рифма: ледок-каток
Люблю морозные деньки,
Возьму фигурные коньки,
_________________ ледок
__________________каток
(Для нас уже готов ледок,
Залит и ждёт ребят каток).
3 группа
Рифма: Кружатся- ложатся
Падают снежинки —
Белые пушинки..
____________ кружатся,
___________ ложатся.
(В воздухе кружатся
На землю ложатся)
4 группа
Рифма: в пургу - в снегу
Любят куропатки
Играть зимою в прятки,
___________________в пургу
__________________в снегу
(Они холодно в пургу.
Любят прятаться (лежать) в снегу!)
5 группа
Рифма: пушок- снежок.
Зиму ждали целый век
Наконец-то выпал снег.
____________________пушок
___________________снежок.
(Что за беленький пушок?
С неба сыплется снежок)
Каждая группа после завершения крепит на магнитной доске свои работы.
- Вот сколько красивых стихотворений вам удалось сочинить о зиме! Все созданные вами страницы мы
- Ребята, а вы знаете, я не случайно дала именно такие названия вашим группам. Может быть, кто-то догадался, почему группы так называются?
(Рифма).
- Так что же такое рифма? (Вывод)
- Сегодня мы вместе создали проект на тему рифма. Все листы мы поместим в эту папку. Сюда же мы поместим и ваши собственные проекты, которые вы подготовите дома.
- Как вы думаете, а где можно применить наш проект? (На уроках чтения, рассказать другим учащимся, что такое рифма)
6. Итог урока.
- Чему вы сегодня научились на уроке? Что новое для себя открыли?
_ Что вам больше всего понравилось делать?
- Может вам хочется кого-то поблагодарить из одноклассников?
- Я в ответ тоже хочу поблагодарить вас за хорошую активную работу.
- И хочу , чтобы все, кто работал хорошо мне улыбнулись, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.