СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - путешествие "Урок добра"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект помогает содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья. 

Просмотр содержимого документа
«Урок - путешествие "Урок добра"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА «УРОКА ДОБРА»

Название предмета

Классный час

Тема

Инвалидность - одна из человеческих особенностей

Класс

3

Технология

- Дискуссия

- ИКТ

- Игровые


Цель:

формирование толерантного отношения к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Задачи:

-Определение уровня осведомленности участников о людях с инвалидностью.

-Знакомство с понятием «инвалидность», видами инвалидности.

-сформировать у школьников специальные навыки для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья;

-формировать знания о понятиях добро, толерантность, равнодушие ; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.

- создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся.

- содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям и взрослым, имеющих ограниченные возможности здоров


Форма

Беседа

Планируемые результаты

Знания здоровых детей о детях с ограниченными возможностями, их особенностях и трудностях.



№пп

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

















2

Знакомство. Самоопределение

к деятельности














Формирование новых знаний и представлений

Дискуссия «Карта ума»












Сообщение о теме занятия. Постановка задач .





















Цель: определить уровень понимания вопросов инвалидности у учеников.

Учитель проводит блиц-опрос всех учеников.

Примеры вопросов:

1. У кого есть знакомые люди с инвалидностью (родственники, соседи, друзья)?

2. Встречали ли вы людей с инвалидностью? Если “да”, то где?

3. Как вы думаете, сколько людей с инвалидностью в городе?

4. Какие бывают виды инвалидности?

5. Почему становятся инвалидами?

6. В каком возрасте становятся инвалидами?

7. Каких людей с инвалидностью больше - пожилых или молодых?

8. Как вы думаете, как люди без инвалидности относятся к людям с инвалидно-

стью?

9. Как вы сами к ним относитесь?

10. С какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью?

11. Кем и где работают люди с инвалидностью?

12. Что люди с инвалидностью делают в свободное время?

13. Что вы знаете о возможностях людей с инвалидностью?


Каждый ученик называет свое имя, рассказывает о своих увлечениях.



















Ребята, отвечая на вопросы о людях с инвалидностью, возможно, в первый раз в

жизни, задумываются о барьерах, с которыми им приходится сталкиваться, о своем от-

ношении к людям с инвалидностью, о разных приспособлениях, которые необходимы

этим людям.


Проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала. (Личностные УУД)





Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД) Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.




3










4















5

Мини-лекция об инвалидности











Технические приспособления и средства, которые ликвидируют

препятствия











Игра «Имитация»


В мини-лекции ученикам объясняется современный (социальный) подход к понима-

нию инвалидности, сформулированный в Преамбуле Конвенции о правах инвалидов:

«инвалидность является результатом взаимодействия, которое происходит между

имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и

которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с дру-

гими».



Учитель: «Давайте рассмо-

трим, какие бывают дополнитель-

ные приспособления, для того чтобы

люди с инвалидностью могли читать

книги, общаться с окружающими,

быть самостоятельными в быту».

Вопросы:


«Какие вы знаете приспособления для лю-

дей, использующих инвалидные коляски?»


«Кто пользуется пандусами?»

«Какие есть еще приспособления для

людей на колясках?»

«Для кого придуманы лифты – для

людей с инвалидностью?»



Ученику-добровольцу завязывают глаза и дают задание, которое он должен выпол-

Нить. Ведущий: «Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называет-

ся «имитация». Кто из вас хотел бы попробовать поучаствовать в этой

игре?»

Выбираются добровольцы.

«Невидящий»

Из добровольцев выбирается участник и помощник.

Участнику объясняется задание: «Сейчас мы завяжем тебе

глаза, и ты с завязанными глазами выполнишь следующее

задание – от двери класса подойти к доске, найти мел, на-

писать свое имя и вернуться на свое место».

Инструкции к помощнику: «Твоя задача – оберегать твоего

товарища от падений и от столкновений с окружающими

предметами».

Вопрос: «Все ли понятно?»

Затем участнику завязываются глаза, и он выполняет зада-

ние.

Помощник помогает участнику по его просьбе и опекает его.

По окончанию процесса, участник находится в состоянии

стресса (иногда аффекта), необходимо его «вернуть» в аудито-

рию, задавая вопросы: Все нормально? Ты с нами?

Вопросы после игры:

К участнику:

Что ты чувствовал?

Что ты делал?

Трудно ли было? Если трудно, то когда?

К помощнику:

Хотелось ли тебе помочь? Если хотелось, то когда?

Ко всей группе:

Что Вы видели?

Где ему было трудно?

Когда ему было трудно?

С какими еще трудностями, по вашему мнению, встречаются плохо

видящие или совсем не видящие люди?

Дополнительный вопрос по этике: Как помогали человеку с завязанными глазами?

А каким способом еще можно помочь незрячему человеку сориентироваться в про-

странстве? Варианты ответов: проговаривать обстановку вслух, взять за руку. Также

важно, чтобы вокруг было тихо – другие ребята не кричали, поскольку дополнительный

шум только мешает сориентироваться в пространстве.


Ребята принимают участие в беседе









Обсуждение ответов, отвечают на вопросы.



















найти предмет, игрушку, которую спрятал ведущий, или написать на до-

ске имя, нарисовать рисунок.




Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД) Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.





Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)













Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД) Распознавать и называть действие (познавательные УУД)

Определение внутренней позиции (Личностные УУД)








6









7


Рефлексия













Домашнее задание




Беседа фронтальная











Дети должны рассказать своим родителям, родным и друзьям об этой встрече, о

том, что обсуждалось в ходе урока, и спросить у них, что они знают о людях с инвалидно-

стью, и как они к ним относятся.


Дети отвечают на вопросы, используют полученные знания

Использовать имеющиеся знания и опыт (регулятивные УУД)





Распознавать и называть действие (познавательные УУД)

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в