Урок развития речи в 5-м классе по теме «Понятие о рассказе, особенностях, структуре, стиле. Рассказ на тему пословицы»
Цель: развивать навыки монологической речи, составления рассказов по заданной теме, мотивацию к познавательной и творческой деятельности.
Задачи:
дать понятие о рассказе как виде повествования; научить отличать от других повествовательных текстов;
показать особенности строения рассказа, научить выделять его структурные части;
подготовить к созданию собственных рассказов
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного,
-создавать внутреннюю мотивацию к учению.
Познавательные УУД:
-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно - творческих способностей,
-формировать умение строить речевое высказывание,
-формировать умение составлять текст.
Коммуникативные УУД:
-формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Регулятивные УУД:
-учить постановке цели работы,
-учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать.
Тип урока: урок развития речи
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, аудиозапись, карточки.
Методы: словесный (диалог между учителем и учащимися);
наглядный (презентация);
практический (выполнение творческого задания).
Форма проведения: урок-исследование
Ход урока
Организационный момент
Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами, ничего, что она будет короткой, всего один урок, зато, я надеюсь, что для вас и для меня она будет яркой, интересной и запомнится надолго. Сегодня мы- одна команда и у нас все получится. Зовут меня Елена Владимировна, и мы начинаем наш урок.
Самоопределение к деятельности
Ребята, я предлагаю начать наш урок со стихотворения, которое поможет определить нам тему сегодняшнего урока. Давайте прочитаем его по ролям. (выходят к доске) (слайд1)
Автор: Бориска в науках любых не силен,
Но есть у Бориски дружок – телефон!
Цифры мелькают в окошечках диска,
Бориска друзей вызывает по списку.
Борис: - Вова? Борис беспокоит, по делу.
Тут, понимаешь, с «рассказом» заело…
Что это значит «рассказ»?
Думаю, думаю уж целый час.
Вова: - Рассказ - это жанр речи, литературы,
У этого жанра своя есть структура.
Борис: - Надя, привет, я к тебе за советом…
Слушай, будь другом, скажи по секрету,
Как ты ответишь, что значит «рассказ»?
Думаю, думаю уж целый час.
Надя: - Произведение это такое.
В основе событие в жизни героя.
Автор: Задумался Боря: из всех объяснений
Какое точнее?
-Ребята, а что представляет собой это стихотворение по форме? (диалог)
- О чем же идет речь в разговоре? (о рассказе)
И в нашем с вами сегодняшнем разговоре на уроке речь пойдет о….(предположения детей), это и есть тема сегодняшнего урока (слайд 2) «Понятие о рассказе, его структуре», а также вы сегодня попробуете себя на писательском поприще и сами сочините небольшие рассказы (откройте тетради, запишите число).
Ребята, а вы знаете, что такое рассказ? (ответы детей). А вот как это определение выглядит в литературоведческом словаре (на слайде3), запишите к себе в тетрадь это определение. А как вы думаете, легко ли написать рассказ? Что для этого нужно знать и уметь? И вы должны сегодня узнать, из каких частей состоит рассказ, каковы его особенности.
3.Работа по теме урока
Итак, вернемся к диалогу Бориса с друзьями. Обратим внимание на то, какое определение рассказу дала Надя. Надя права в том, что в основе рассказа лежит какое-то событие или случай, а если в основе рассказа – событие, то это какой тип речи будет? (повествование), (дописываем к определению-тип речи рассказа-повествование). А что Вова говорит о рассказе?
А Вова указал на то, что у рассказа есть своя структура. Он прав.
Работа в группе по 7человек
Предлагаю вам поработать в группах для определения последовательности структурных элементов рассказа. В каждой группе будут работать практики и один теоретик, который и представит результат работы группы.
Ваша задача подумать, в какой последовательности должны располагаться элементы рассказа, карточки можно нумеровать. После окончания работы теоретику от каждой группы предстоит построить на доске из элементов сооружение, которое назовем структурой рассказа.
Учитель спрашивает теоретиков поочередно о последовательности элемента, а дети из групп зачитывают на слайде точное определение. (слайд 4-5)
Слово учителя. Делаем вывод из проделанной работы: рассказ имеет определенную структуру, и дописываем к определению в тетради.
Ребята, но не всегда все элементы структуры могут присутствовать в рассказе. Как вы думаете, какие элементы обязательно должны присутствовать в рассказе? Бывает, что они строятся по упрощенной схеме: завязка-развитие действий-кульминация-развязка.
Физкультминутка
- Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали…
Учитель называет произведения русской литературы. Если назван рассказ, ученики хлопают в ладоши над головой. Если же другой жанр - приседают.
«Снежная королева» Г.Х. Андерсен
«Никита» А.П.Платонов
«Каменный цветок» П.П. Бажов
«Васюткино озеро» В.П.Астафьев
«Двенадцать месяцев» С. Я. Маршак
«Пересолил» А.П. Чехов
4.Закрепление изученного
Творческая работа.
(СЛАЙД6) Ребята, а теперь послушайте мой рассказ. Я приехала к вам из поселка Черемисиново, наш район находится на востоке Курской области. Ребята нашей школы, в которой я работаю, вот уже несколько лет занимаются сбором фольклорного материала у жителей сельской местности. Вы ведь наверняка знаете, что пословицы и поговорки, равно как и заклички, обрядовые песни, являются УНТ и передаются из поколения в поколение из уст в уста, чем и представляют собой особую ценность. Так вот, я предлагаю вам познакомиться с некоторыми пословицами, записанными на Черемисиновской земле. (СЛАЙД7)
Кто зевает, тот воду хлебает (эта пословица была записана в селе Петрово-Хутарь)
Как вы понимаете смысл этой пословицы? (о бездельниках, о лени).
На лицо, как яйцо, а в серёдке болтень (эта пословица была записана в селе Покровское)
Объяснение этой пословицы состоит в следующем: на лицо человек может быть красивый, гладкий как яйцо, а характер никакой «ни рыба, ни мясо».
Вам предстоит написать небольшой рассказ на тему любой из этих пословиц. Но сначала я предлагаю вам прочитать рассказ моей ученицы, который вы можете взять за образец. (на слайде 8)(читает ученик вслух)
Как-то раз мне захотелось удивить маму. Дай, думаю, к ее приходу сварю кашу. Взяла я кастрюлю, насыпала туда манной крупы и залила холодным молоком. Поставила кастрюлю на огонь и решила, что минут двадцать могу почитать. Прошло время. Гордая и довольная вхожу я в кухню, поднимаю крышку кастрюли и вижу: на дне что-то коричневое и противное, да и еще шипит и пыхтит. Оно никак не похоже на кашу. Наверное, правду говорят, что, не испортив дела, мастером не станешь!
Давайте выделим в этом рассказе структурные элементы. Рассказ начинается с завязки(1-2 предложения), затем следует развитие действия(самая большая часть), затем- кульминация и заключение, представленное пословицей.
Ребята, попробуйте и вы в группах сочинить небольшой рассказ, распределив между собой, кто какой структурный элемент будет писать, но вы должны обговорить сначала ваши действия и работать согласованно! (во время работы играет легкая музыка)
Ребята зачитывают совместное творение. (каждая группа выступает).
Ну, что, ребята, вы почувствовали себя в роли писателя, вам понравилось?
5. Итог урока
Итак, ребята, подводя итог сегодняшнего урока, скажите, что нужно знать, чтобы самому сочинять рассказы?
6. Рефлексия (слайд 9)
Какая из предложенных пословиц наиболее точно характеризует вашу работу на уроке?
Поспешишь — людей насмешишь.
Все за одного- один за всех.
Когда рук много – работа спорится.
Будешь стараться - всё может удасться.
7.Выставление оценок
Ребята, вы сегодня хорошо поработали, сделали первые шаги к писательскому мастерству. Ваши рассказы были замечательными, интересными. Выберете в своей группе ребят, которые работали активнее остальных. Я с вами согласна, эти ребята получают за урок оценку «5». Затем комментирую работу каждой группы и оцениваю их достижения.
8. Домашнее задание
Вспомните известные вам пословицы и напишите рассказ- уже ваш собственный, авторский- на ее тему.
Подумайте, о каком случае вы расскажете?
С чего начнете рассказ, как будет развиваться действие, чем все окончится?
Проиллюстрируйте ваш рассказ
Самоанализ урока
Проведенной мной урок русского языка был посвящен теме «Понятие о рассказе, его структуре, особенностях. Рассказ на тему пословицы», по типу это урок развития речи. Цель урока-развивать навыки монологической речи, научить детей составлять рассказы.
На этапе «целеполагание» совершенствовались такие регулятивные УУД как умение формулировать цель урока и способность удерживать ее на протяжении урока. Это у ребят получилось без труда.
Основной этап урока - это работа по изучению теоретического материала и использование его на практике. Ребята методом сопоставления собирали необходимую информацию по теме урока, работая в группе, систематизировали имеющиеся знания о структуре рассказа. На данном этапе развивались такие коммуникативные учебные действия как умение работать в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение. Также на данном этапе формировалось умение строить речевое высказывание, что относится к познавательным УУД.
Выполняя творческое задание на этапе закрепления (сочиняли рассказ) продолжалось развитие познавательных УУД: дети развивали устную и письменную речь, их литературно - творческие способности.
Можно говорить о межпредметных связях урока с литературой, т.к. использовался фольклорный материал, да и сама тема приближена к литературной, с краеведением (при выполнении творческого задания-составления рассказа на тему пословицы, записанной на территории Курской области). Здесь можно говорить о развитии личностных УУД, проявляющихся в формировании уважительного отношения к своему народу, его культуре. Подводя итог урока, ребята анализировали проделанную работу, соотносили теорию с практикой.
На этапе рефлексии ребята оценивали свою работу на уроке.
Этапы урока логически связаны между собой, шли последовательно, хорошо продумана их продолжительность.
На уроке были использованы разные формы организации работы: фронтальная (беседа по наводящим вопросам); групповая (ребята работали по группам, при изучении нового материала и во время творческого задания); индивидуальная (работа теоретиков).
Результативность урока хорошая, я стремилась задействовать всех учащихся, учитывая уровень их коммуникативной активности.
Для домашнего задания было предложено задание, которое требует творческого подхода.
Отклонений от плана урока не было. Цель урока достигнута. Задачи урока решены.
Автор: Бориска в науках любых не силен,
Но есть у Бориски дружок – телефон!
Цифры мелькают в окошечках диска,
Бориска друзей вызывает по списку.
Борис: - Вова? Борис беспокоит, по делу.
Тут, понимаешь, с «рассказом» заело…
Что это значит «рассказ»?
Думаю, думаю уж целый час.
Вова: - Рассказ - это жанр речи, литературы,
У этого жанра своя есть структура.
Борис: - Надя, привет, я к тебе за советом…
Слушай, будь другом, скажи по секрету,
Как ты ответишь, что значит «рассказ»?
Думаю, думаю уж целый час.
Надя: - Произведение это такое.
В основе событие в жизни героя.
Автор: Задумался Боря: из всех объяснений
Какое точнее?
Автор: Бориска в науках любых не силен,
Но есть у Бориски дружок – телефон!
Цифры мелькают в окошечках диска,
Бориска друзей вызывает по списку.
Борис: - Вова? Борис беспокоит, по делу.
Тут, понимаешь, с «рассказом» заело…
Что это значит «рассказ»?
Думаю, думаю уж целый час.
Вова: - Рассказ - это жанр речи, литературы,
У этого жанра своя есть структура.
Борис: - Надя, привет, я к тебе за советом…
Слушай, будь другом, скажи по секрету,
Как ты ответишь, что значит «рассказ»?
Думаю, думаю уж целый час.
Надя: - Произведение это такое.
В основе событие в жизни героя.
Автор: Задумался Боря: из всех объяснений
Какое точнее?
(после темы)Ребята, а вы знаете, что такое рассказ? (ответы детей). А вот как это определение выглядит в литературоведческом словаре (на слайде3), запишите к себе в тетрадь это определение. А как вы думаете, легко ли написать рассказ? Что для этого нужно знать и уметь?
Ребята, но не всегда все элементы структуры могут присутствовать в рассказе. Как вы думаете, какие элементы обязательно должны присутствовать в рассказе?
- Вы, наверное, устали?
Ну тогда все дружно встали…
Если назван рассказ, ученики хлопают в ладоши над головой. Если же другой жанр - приседают.
«Снежная королева» Г.Х. Андерсен
«Никита» А.П.Платонов
«Каменный цветок» П.П. Бажов
«Васюткино озеро» В.П.Астафьев
«Двенадцать месяцев» С. Я. Маршак
«Пересолил» А.П. Чехов
Ребята, а теперь послушайте мой рассказ. Я приехала к вам из поселка Черемисиново,
Кто зевает, тот воду хлебает
На лицо, как яйцо, а в серёдке болтень
Итог урока
Итак, ребята, подводя итог сегодняшнего урока, скажите, что нужно знать, чтобы самому сочинять рассказы?