СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающее сочинение на основе личных наблюдений

«Осенний дождь»

Цель: формировать умение составлять высказывание на основе личных    

           наблюдений, зрительного и эмоциональ­ного восприятия картин   

           осенней природы, совершенство­вать умение подбирать образные слова   

           и выражения; раз­вивать связную речь учащихся, орфографические   

           умения и навыки; учить видеть красоту окружающего мира.

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи по русскому языку»







Урок развития речи

по русскому языку в 4 классе

Обучающее сочинение на основе личных наблюдений

«Осенний дождь»



Подготовила

учитель начальных классов

специалист I категории

ОШ I -III ступеней - лицея

г. Доброполья

Довженко

Галина Васильевна










Обучающее сочинение на основе личных наблюдений

«Осенний дождь»

Цель: формировать умение составлять высказывание на основе личных

наблюдений, зрительного и эмоциональ­ного восприятия картин

осенней природы, совершенство­вать умение подбирать образные слова

и выражения; раз­вивать связную речь учащихся, орфографические

умения и навыки; учить видеть красоту окружающего мира.

Оборудование: фотоиллюстрации и детские рисунки с изображением дождя в разное время года, раздаточный материал: карточки-«помощ­ницы».

Ход урока

I. Организация класса.

II. Актуализация чувственного опыта учащихся.

1. Создание эмоционального настроения.

На фоне тихой музыки детям предлагаются загадки.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт. И никуда я не пойду,

Покуда он идёт. (Дождь.)

Не удержались в сите

Серебряные нити

И, выскочив на волю,

Пришили тучку к полю. (Дождь.)

Я нужен зелёным лугам,

Я нужен полям и лесам,

Я нужен цветам и кустам.

И если я вдруг опоздаю -

Всё вянет вокруг, засыхает. (Дождь.)

Он идёт, а мы бежим,

Он догонит всё равно!

В дом укрыться мы спешим,

Будет к нам стучать в окно.

И по крыше тук да тук!

Нет, не впустим, милый друг! (Дождь.)


- Какие слова помогли вам найти отгадки?

- Во все ли времена года дождь одинаковый?

2. Работа над заданием 1.

Детям предлагается прочитать текст о разных видах дождя и подчеркнуть в рассказе названные виды дождей.

Виды дождя

Есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, полосовые, косые, сильны, и наконец, ливни.

Слово «спорый» означает быстрый, скорый. Спорый дождь льёт отвесно, сильно. А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он не звенит, а шепчет своё, чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапой то один лист, то другой.

О слепом дожде говорят - царевна плачет.

(По К. Паустовскому)

После прочтения - обсуждение незнакомых слов.

3. Анализ текстов с описанием разных видов дождя.

Учитель читает тексты о раз­ных видах дождя, а детям предлагается определить, какой дождь идёт в какое время года.

Дождь

Поднялась за рекой большая тёмная туча, накрыла полнеба. Загромыхал гром. Пронёсся по лесным макушкам сильный вихрь. Закачались деревья, зашумели нежными зелёными листочками.

Упали первые тяжёлые капли.

Сверкнула молния, ударил гром.

Капля за каплей хлынул тёплый дождь. {Проливной дождь вес­ной.)

Солнечный дождь

Я бродил по лесу. День был солнечный и жаркий. Вдруг набе­жала тучка. Посыпался частый дождик. Яркое солнце продолжа­ло светить. Дождевые капли падали на землю. Они повисали на зелёной траве и листве деревьев. В каплях дождя играли солнеч­ные лучики. Вот дождь кончился. Я взглянул на небо. По голубо­му небу дугой протянулась разноцветная радуга. Душистый запах цветов, трав и ягод наполнял воздух. (Слепой летний дождь.)

(Г. Скребицкий)

Дождь

Сыплется холодный нудный дождь. До листика вымокли все кусты и деревья. Лес притих и насупился. (Осенний обложной дождь.)

(Н. Сладкое)

Ливень

Дождь начался, когда рассвело. Ветер, пробуя силу, волной пробежал по ниве, пригнул одинокую березу у оврага и вдруг взметнул столбы пыли. Упали первые крупные и тяжёлые капли, глубоко пробивая пухлый слой пыли, разбрызгиваясь на лицах,

на руках.

Капли падали всё чаще и чаще, пошли мелкой трясучей дро­бью, потом разом хлынул дождь, проливной и неукротимый. (Летний ливень.)

(И. Плёнкин)

4. Беседа с опорой на знания детей.

- Что объединяет все эти тексты? (Описание дождя.)

- Какие слова использовали авторы для описания дождя в раз­ное время года?

- Какие чувства вызывает у вас дождь в разное время года?

Почему?

- Какую пользу приносят дожди?

- Когда и кому дождь может нанести вред?

Физкультминутка

Под дождём Вот и дождику конец,

Под дождём, Солнце ярко светит,

Под дождём У скворечника скворец

Мы под зонтиком идём. Чистит перья детям.

Мама слева, А у маленьких скворчат

Папа справа, Глазки круглые блестят.

Мы шагаем босиком. Открывают рты скворчата:

А вокруг Видно, есть они хотят.

Все дороги

Теплым-тепло, развезло,

В небе радуга сверкает, Баруздин)

Словно дождику назло.


- Какой дождь описан в физкультминутке?

- Какое настроение он вызвал у ребёнка? Какие чувства?

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы с вами составим сочинение об осеннем дожде, опираясь на ваши наблюдения.

IV. Работа над составлением сочинения.

1. Работа с иллюстрациями на доске и рисунков дождя .

- Что изображено на рисунках?

- В какое время года идёт дождь?

- Какие чувства у вас вызывает осенний дождь?

- Любите ли вы гулять под дождём?

2. Работа со «Словарём настроений».

- Давайте вместе составим «Словарь настроений». Для этого подумайте и запишите, какое настроение вызывает у вас прогул­ка под осенним дождём (наблюдение за осенним дождём).

Чувства

Настроение

Радость, волнение, спокой­ствие, грусть, сожаление, интерес, восторг, уныние.

Весёлое, чудесное, бодрое, беспо­койное, тревожное, тягостное, грустное.

3. Подбор опорных слов и образных выражений для составле­ния сочинения.

День - пасмурный, хмурый, светлый.

Земля - уставшая, чёрная, покрытая листвой.

Небо - хмурое, тяжёлое, мрачное, чистое, спокойное.

Листья - мокрые, тяжёлые, влажные, нарядные, яркие, раз­ноцветные.

Дождьтихий, проливной, холодный, сильный, обложной.

Моё настроение - см. «Словарь настроений».

Дети предлагают опорные слова в зависимости от того, о каком дожде они будут писать.


4. Составление текста сочинения.

- С чего вы начнёте рассказ?

- О чём будет идти речь дальше?

- Как вы закончите своё повествование?

В процессе обсуждения составляется план сочинения.

5. Самостоятельная работа. Составление и запись плана.

Учащиеся самостоятельно записывают план к своему сочине­нию-.

(Учащимся, которые испытывают затруднения, можно ис­пользовать карточку-«помощницу».)

Карточка-« помощница »

Примерный план

1. Какой был день, когда шёл дождь?

2. Когда и как начался дождь?

3. Какое было небо?

4. Как выглядела земля?

5. Какими были деревья?

6. Какие изменения в природе ты наблюдал во время дождя?

7. Как долго шёл дождь и как он окончился?

8. Какое настроение вызвал у тебя дождь?

6. Составление устного сочинения на основе плана и опорных слов.

7. Самостоятельная запись текста.

Индивидуальная помощь отдельным учащимся (можно исполь­зовать карточки-«помощницы» с опорными словами и планом).


Карточка-«помощница»

Примерный план

Опорные слова

1. Какой был день, когда шёл

Дождь - тихий, проливной,

дождь?

холодный, сильный, обложной.

2. Когда и как начался дождь?

День - пасмурный, хмурый, светлый.

3. Какое было небо?


4. Как выглядела земля?

Земля - уставшая, чёрная,

5. Какими были деревья?

покрытая листвой.

6. Какие изменения в природе

Небо - хмурое, тяжёлое,

ты наблюдал во время дождя?

мрачное, чистое, спокойное.

7. Как долго шёл дождь и как


он окончился?

Листья - мокрые, тяжёлые,

8. Какое настроение вызвал у

влажные, нарядные, яркие,

тебя дождь?

разноцветные.

8. Самопроверка, исправление ошибок.

а) Проверка написанного текста.

Несколько учащихся зачитывают составленные сочинения.

б) Обсуждение работ.

V. Итог урока.

- Чему было посвящено наше сочинение?

- Какое настроение вызывают у вас картины осенней приро­ды? Почему?

VI. Домашнее задание.

Составить описание летнего дождя.

Тексты с описанием разных видов дождя


Дождь

Поднялась за рекой большая тёмная туча, накрыла полнеба. Загромыхал гром. Пронёсся по лесным макушкам сильный вихрь. Закачались деревья, зашумели нежными зелёными листочками.

Упали первые тяжёлые капли.

Сверкнула молния, ударил гром.

Капля за каплей хлынул тёплый дождь.

Солнечный дождь

Я бродил по лесу. День был солнечный и жаркий. Вдруг набе­жала тучка. Посыпался частый дождик. Яркое солнце продолжа­ло светить. Дождевые капли падали на землю. Они повисали на зелёной траве и листве деревьев. В каплях дождя играли солнеч­ные лучики. Вот дождь кончился. Я взглянул на небо. По голубо­му небу дугой протянулась разноцветная радуга. Душистый запах цветов, трав и ягод наполнял воздух. (Г. Скребицкий)

Дождь

Сыплется холодный нудный дождь. До листика вымокли все кусты и деревья. Лес притих и насупился. (Н. Сладкое)

Ливень

Дождь начался, когда рассвело. Ветер, пробуя силу, волной пробежал по ниве, пригнул одинокую березу у оврага и вдруг взметнул столбы пыли. Упали первые крупные и тяжёлые капли, глубоко пробивая пухлый слой пыли, разбрызгиваясь на лицах,

на руках.

Капли падали всё чаще и чаще, пошли мелкой трясучей дро­бью, потом разом хлынул дождь, проливной и неукротимый. (И. Плёнкин)

«Словарь настроений».

Чувства

Настроение

Радость, волнение, спокой­ствие, грусть, сожаление, интерес, восторг, уныние.

Весёлое, чудесное, бодрое, беспо­койное, тревожное, тягостное, грустное.

3. Подбор опорных слов и образных выражений для составле­ния сочинения.

День - пасмурный, хмурый, светлый.

Земля - уставшая, чёрная, покрытая листвой.

Небо - хмурое, тяжёлое, мрачное, чистое, спокойное.

Листья - мокрые, тяжёлые, влажные, нарядные, яркие, раз­ноцветные.

Дождьтихий, проливной, холодный, сильный, обложной.

Моё настроение - см. «Словарь настроений».

(опорные слова в зависимости от того, о каком дожде вы будете писать).


Карточка-« помощница »

Примерный план

1. Какой был день, когда шёл дождь?

2. Когда и как начался дождь?

3. Какое было небо?

4. Как выглядела земля?

5. Какими были деревья?

6. Какие изменения в природе ты наблюдал во время дождя?

7. Как долго шёл дождь и как он окончился?

8. Какое настроение вызвал у тебя дождь?