СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 4 класс "Именительный и винительный падеж существительного"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке используются групповая и парная формы работы, приёмы критического мышления.

Тема: Именительный и винительный падежи имени существительного

Цель обучения (когнитивная): формировать умение сравнивать и различать именительный и винительный падежи имени существительного

 Цель личностного развития: создать условия для повышения уровня взаимодействия через исследовательскую работу в группах и работу в парах постоянного состава

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают признаки именительного и винительного падежей

В – умеет различать именительный и винительный падежи, взаимодействовать в группе и в паре

С - сможет составить предложения, используя существительные в именительном и винительном падежах, аргументировать свою точку зрения, оценить свою работу на уроке

Просмотр содержимого документа
«1»





Вокзал находится на окраине города. 
На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.
Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.

  • Каким падежам посвящен урок?

  • Прочитайте первое предложение.

  • Подчеркните главные члены предложения.

  • Определите падеж слова вокзал.

  • На какой вопрос отвечает?

  • В И.п. употребляется с предлогом или без?

  • Каким членом предложения является? (заполняется таблица)

  • Прочитайте второе и третье предложения.

  • Подчеркните главные члены

  • Определите падеж существительного вокзал.

  • На какой вопрос отвечает?

  • В В.п. это слово употребляется с предлогом или без?

  • Каким членом предложения является?

  • Сделайте вывод, как различить Именительный и Винительный падежи?








Вокзал находится на окраине города. 
На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.
Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.

  • Каким падежам посвящен урок?

  • Прочитайте первое предложение.

  • Подчеркните главные члены предложения.

  • Определите падеж слова вокзал.

  • На какой вопрос отвечает?

  • В И.п. употребляется с предлогом или без?

  • Каким членом предложения является? (заполняется таблица)

  • Прочитайте второе и третье предложения.

  • Подчеркните главные члены

  • Определите падеж существительного вокзал.

  • На какой вопрос отвечает?

  • В В.п. это слово употребляется с предлогом или без?

  • Каким членом предложения является?

  • Сделайте вывод, как различить Именительный и Винительный падежи?



Просмотр содержимого документа
«2»

И.п. артист

В.п.

И.п. чемодан

В.п.

И.п. рассказ

В.п.

И.п. крокодил

В.п.

И.п. слон

В.п.

И.п. альбом

В.п.

И.п. человек

В.п.

И.п. снег

В.п.


Просмотр содержимого документа
«3»

В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.



В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.



В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.



Просмотр содержимого документа
«4»

Контроль

1 уровень

Тест

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А. Кто? что?              Б. Кем? Чем?

В. Кого? Что?      Г. Кого? Чего?

 

2.   Какие окончания имеют имена существительные в именительном падеже?

А. –а,-я       Б. –ой -ей В. –у,-ю



3. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А в, на, через            Б. без предлогов

В. к, по                   

 

4. Каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже?

А  подлежащим            

Б. сказуемым

В. второстепенным членом        

 

2 уровень: Прочитайте. Подчеркните главные члены предложения. У всех существительных определи падеж.

  1. Строители построили новый дом.

  2. Машина переехала через овраг.


3 уровень: Составьте предложения на тему осень, чтобы в каждом предложении было существительное в винительном или именительном падеже. 

__________________________________________

___________________________________________




Контроль

1 уровень

Тест

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А. Кто? что?              Б. Кем? Чем?

В. Кого? Что?      Г. Кого? Чего?

 

2.   Какие окончания имеют имена существительные в именительном падеже?

А. –а,-я       Б. –ой -ей В. –у,-ю



3. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А в, на, через            Б. без предлогов

В. к, по                   

 

4. Каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже?

А  подлежащим            

Б. сказуемым

В. второстепенным членом        

 

2 уровень: Прочитайте. Подчеркните главные члены предложения. У всех существительных определи падеж.

  1. Строители построили новый дом.

  2. Машина переехала через овраг.


3 уровень: Составьте предложения на тему осень, чтобы в каждом предложении было существительное в винительном или именительном падеже. 

__________________________________________

___________________________________________

Контроль

1 уровень

Тест

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А. Кто? что?              Б. Кем? Чем?

В. Кого? Что?      Г. Кого? Чего?

 

2.   Какие окончания имеют имена существительные в именительном падеже?

А. –а,-я       Б. –ой -ей В. –у,-ю



3. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А в, на, через            Б. без предлогов

В. к, по                   

 

4. Каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже?

А  подлежащим            

Б. сказуемым

В. второстепенным членом        

 

2 уровень: Прочитайте. Подчеркните главные члены предложения. У всех существительных определи падеж.

  1. Строители построили новый дом.

  2. Машина переехала через овраг.


3 уровень: Составьте предложения на тему осень, чтобы в каждом предложении было существительное в винительном или именительном падеже. 

_________________________________________

__________________________________________


Просмотр содержимого документа
«Галюдкина_КСП-4»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор школы

_____________ Сулейменов Е.С.

«______» _____________ 2013 г.






Поселок Майкаин

КГУ «Майкаинская средняя общеобразовательная школа №2 отдела образования Баянаульского района»

Учебный предмет: Русский язык

Класс: 4 «Б»

Дата проведения: 18.10.13

Тренер Идилуп А.Т., Подолец М.В.

Слушатель Галюдкина О.М.

Урок №4

Тема: Именительный и винительный падежи имени существительного

Цель обучения (когнитивная): формировать умение сравнивать и различать именительный и винительный падежи имени существительного

Цель личностного развития: создать условия для повышения уровня взаимодействия через исследовательскую работу в группах и работу в парах постоянного состава

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - знают признаки именительного и винительного падежей

В – умеет различать именительный и винительный падежи, взаимодействовать в группе и в паре

С - сможет составить предложения, используя существительные в именительном и винительном падежах, аргументировать свою точку зрения, оценить свою работу на уроке

Ход урока:


Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

Мотивационный этап.

10

Клип















Слайд 2

Эмоциональный настрой – клип «Друзья»


Деление на группы по желанию

Оценка эмоционального состояния.

Актуализация знаний

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

- Я совсем забыла, мне сегодня пришло письмо от знакомого из Германии. Мне бы очень хотелось поделиться с вами своей радостью. Прочитайте письмо и подумайте, все ли правильно в письме:

Астана – красивый город. Я не могу забыть Астана. Я помню, как мы гуляли вечером по Астана . Мой родной город меньше Астана . Астана можно гордиться. Я часто думаю об Астана. Шлю привет из Германии, твой Матиас.

-Что не знал Матиас о секретах русского языка?

-У каких падежей одинаково звучит вопрос?

Цель нашего урока научиться различать И и В падежи

Танцуют и поют.

Во время клипа делятся на пары, тройки, четвёрки.


В листах оценивания отмечают своё настроение.













читают








Ответы детей





ФО

зелёный – у меня хорошее настроение, жёлтый – тревожно, красный – я не хочу на урок


НП

ИКТ

ВО



ОдО












ИКТ

ТиО

КМ

ВО

НП





II. Операционный этап.

15









Карточка 1 на каждую группу, диаграммы Венна


Слайд 3

























Карточка 2












Слайд 4





Карточка 3





Слайд 5

Групповая исследовательская работа

  1. Карточка:

Вокзал находится на окраине города. 
На вокзал поступило сообщение о прибытии поезда.
Подъезжающие к городу пассажиры видят вокзал.

  • Каким падежам посвящен урок?

  • Прочитайте 1-ое предложение.

  • Подчеркните главные члены предложения.

  • Определите падеж слова вокзал.

  • На какой вопрос отвечает?

  • В И.п. употребляется с предлогом или без?

  • Каким членом предложения является? (заполняется диаграмма Венна)

  • Прочитайте второе и третье предложения.

  • Подчеркните главные члены

  • Определите падеж существительного вокзал.

  • На какой вопрос отвечает?

  • В В.п. это слово употребляется с предлогом или без?

  • Каким членом предложения является?

- Ребята попробуйте сделать вывод, как мы можем распознавать Именительный и Винительный падежи.

2. Сравнение И. и В.п.

- Чтобы нам было легче разобраться в этом, я предлагаю сейчас в каждой группе поставить данные слова в И.п. и в В. п. А мы посмотрим, где же у нас есть различия.

Задания на карточках.

  • 1 группа: артист, чемодан,

  • 2 группа: рассказ, крокодил,

  • 3 группа: слон, альбом,

  • 4 группа: человек, снег.

- Как отличить сущ. в Им. и В. п.?















  1. Определить падеж одинаковых существительных

(работа в парах)

В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно. Лесник охраняет лес.

Взошло солнце. Туча закрыла солнце.


В группах отвечают на вопросы и заполняют диаграмму Венна







В.п.

Кого? Что?

Без предлога

и с предлогами

(в, во, на, за, через, про)

Второстепенный член


И.п.

Кто? Что?

Без предлога

подлежащее





















Вывод: И.п. и В.п. можно различить по роли в предложении. По наличию предлога.



Слова сгруппировываются в 2 группы. Делается вывод.

Им. п.

В. п.

Им. п.

В. п.

чемодан□

чемодан□

артист□

артиста

рассказ□

рассказ□

крокодил□

крокодила

альбом□

альбом□

слон□

слона

снег□

снег□

человек□

человека

(□ Им. п. = □ В. п.)    

(□ Им. п. ≠ □ В. п.)

В первом столбике – неодушевл. имена сущ.,

Во втором столбике – одушевл. имена сущ.

Нужно «поиграть» со словами. Заменить неодушевленное существительное одушевленным.




В парах определяют падежи.


В группе меняются тетрадями.

Взаимопроверка по слайду.

Взаимооценивание.


































ТиО

УиЛ

НП

КМ

ВО







ИКТ





















ТиО

УиЛ

НП

КМ

ВО












ИКТ



ТиО

УиЛ

НП

КМ

ВО

ИКТ

ОдО

III. Рефлексия.


20





































Карточка 4

















































































«Дерево успеха» на каждую группу


Контроль

1 уровень

Тест

1. На какие вопросы отвечают имена существительные в винительном падеже?

А. Кто? что?              Б. Кем? Чем?

В. Кого? Что?      Г. Кого? Чего?

 

2.   Какие окончания имеют имена существительные в именительном падеже?

А. –а,-я                  

Б. –ой -ей

В. –у,-ю                 



3. С какими предлогами употребляются имена существительные в именительном падеже?

А в, на, через           

Б. без предлогов

В. к, по                   

 

4. Каким членом предложения является имя существительное в винительном падеже?

А  подлежащим            

Б. сказуемым

В. второстепенным членом        

 

2 уровень: Прочитайте. Подчеркните главные члены предложения. У всех существительных определи падеж.

  1. Строители построили новый дом.

  2. Машина переехала через овраг.

3 уровень: Составьте предложения на тему осень, чтобы в каждом предложении было существительное в винительном или именительном падеже. 



«Дерево успеха»






Выполняют контроль









































Каждый ребёнок выбирает своего человечка на дереве, подписывает его и разукрашивает.



ОО








































ОдО




Просмотр содержимого презентации
«Именительный и винительный падежи»

Именительный и винительный падежи

Именительный и винительный падежи

Астана – красивый город. Я не могу забыть Астана. Я помню, как мы гуляли вечером по Астана . Мой родной город меньше Астана . Астана можно гордиться. Я часто думаю об Астана. Шлю привет из Германии, твой Матиас

Астана – красивый город. Я не могу забыть Астана. Я помню, как мы гуляли вечером по Астана . Мой родной город меньше Астана . Астана можно гордиться. Я часто думаю об Астана. Шлю привет из Германии, твой Матиас

.  В.п. - Кого? Что? - Без предлога и с предлогами - Второстепенный член  И.п.  - Кто? Что? - Без предлога - Подлежащее   Что?

.

В.п.

- Кого? Что?

- Без предлога и с предлогами

- Второстепенный член

И.п.

- Кто? Что?

- Без предлога

- Подлежащее

Что?

Как отличить существительные  в Им. и В. п.?    Нужно «поиграть» со словами. Заменить неодушевленное существительное одушевленным .

Как отличить существительные в Им. и В. п.?

Нужно «поиграть» со словами.

Заменить неодушевленное существительное одушевленным .

И.п. В питомнике растет кедр. Ребята выращивают кедр. Лес растет медленно. Лесник охраняет лес. Взошло солнце. Туча закрыла солнце. В.п. И.п. В.п. И.п. В.п.

И.п.

В питомнике растет кедр.

Ребята выращивают кедр.

Лес растет медленно.

Лесник охраняет лес.

Взошло солнце.

Туча закрыла солнце.

В.п.

И.п.

В.п.

И.п.

В.п.

Дерево успеха

Дерево успеха