СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Представление понятия «части речи""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 3 классе по УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Представление понятия «части речи""»

Конспект урока русского языка

в 3 классе на тему: «Представление понятия «части речи»»


Автор учебника: Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 3 класс, 1 ч.

Класс: 3

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: систематизировать у учащихся знания о словах, создать представление о частях речи как о группах слов.

Задачи: расширять словарный запас, формировать умение дифференцировать слова одной части речи и однокоренные слова, развивать логическое мышление (анализ и классификация слов), закреплять умения решать орфографические задачи, совершенствовать навыки общения в паре.

УУД, формируемые на уроке:

- Личностные: Представление о богатых возможностях русского языка, о сознательном отношении к качеству своей речи, о способах предупреждения её недостатков. Становление коммуникативного мотива изучения русского языка.

Регулятивные: Понимать и сохранять учебную задачу. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) свои действия. Действовать по намеченному плану, по известной памятке; выполнять учебные действия в речевой и умственной форме; использовать при выполнении действий известные модели. Осуществлять действия контроля и оценки применительно к «чужому продукту»; контролировать выполнение и результат своих действий.

Познавательные: Выделять существенные признаки, подводить по ним факты языка под понятия. Классифицировать слова по заданным признакам, группировать их; работать с таблицей, обобщать и систематизировать материал. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Осуществлять анализ, синтез, сравнение языкового материала, его подведение под понятия, делать умозаключения.

Коммуникативные: Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним. Строить устные и письменные высказывания, отбирать содержание и выбирать языковые средства с учётом ситуации общения.

Оборудование и технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор

Наглядные пособия: карточки со словами, конверты, Приложение 1

Ключевые слова: части речи

Рабочие материалы для обучающихся: карточки для групповой работы, карточки с заданиями (Приложение 2)

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Приветствие обучающихся, проверка их готовность к уроку.

Идеями делись, пробуй и ищи!

Будет трудно – не пищи!


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.

Актуализация и пробное учебное действие (Закрепить полученные знания)

Орфографическая минутка

Цели: повторить виды орфограмм, закрепление способа объяснения изученных орфограмм.

Задание: записать под диктовку слова в столбик.

хвост.к

хв.с?тище

хв.статые

длинн?хвостые

Проверка. К доске поочередно выходят дети и объясняют орфограммы.

Учащимся класса:

- Поставьте «+» над буквами, которые написали правильно, а «-» - над ошибкой.

- Какие из слов называют предметы, а какие – признаки?

- Устно подберите к названиям признаков по одному подходящему по смыслу названию предмета.

- Что объединяет все записанные слова?


- Какое слово можно записать, чтобы стало ясным их значение?

- Запишите слово и выделите часть, хранящую общее значение.

- Выделите и другие части основы, вносящие свои значения.

- Могут ли быть разные слова с совершенно одинаковыми основами и их значениями?

Работа по учебнику. Упр. 95.

- Прочитайте и устно закончите предложения.










- Чем различаются все слова языка?



Словарная работа.

Работа на карточках.

- Вставьте пропущенные буквы в словах с непроверяемым написанием.

Слова

Другое число

к.нфета


м.шина


к.рова


т.релка


.дин?адцать


Взаимопроверка.

- Проверьте друг у друга. Кто затрудняется, можно пользоваться словарем.

- Какое слово лишнее? Почему?


- Что обозначают слова?











Учащиеся вставляют буквы, объясняя написание, выделяя части слов с орфограммой.



- Хвостик, хвостище – н.п.,

хвостатые, длиннохвостые – н. пр..

- Хвостатые – звери.

- Длиннохвостые – синицы.


- Это родственные слова, у них одинаковый корень.

- Хвост.






- Нет, тогда это будут одни и те же слова.



- Слов в нашем языке очень много. И свое они разные, у каждого своё значение.

- Главное значение, общее для слов семьи, хранится в КОРНЕ. Его могут дополнять, уточнять значения других частей слова: ПРИСТАВКИ, СУФФИКСА.

- Полное значение слова передаёт его основа. Учёные называют это значение лексическим, а мы ЗНАЧЕНИЕМ ОСНОВЫ.

- Строением.

- Значением.

- Разные вопросы к словам.














- Одиннадцать. У всех окончание – а.

- Отвечает на вопрос СКОЛЬКО?

- Слова-названия предметов: конфета, машина, корова, тарелка.

- Одиннадцать – количество.

Коммуникативные-

умение слушать, говорить.

Личностные - самоопределение, оценивание


Физминутка




3

Выявление места и причины затруднения

- Выделите часть, которая делает слова похожими.

- Теперь измените слова: поставьте их в другое число. Где можно, впишите изменения, выделяя изменяемую часть.




- Похожи ли слова тем, как они изменяются?

- Все слова удалось изменить?


- Дополните ответ на вопрос, на который мы сегодня уже отвечали. Чем различаются слова языка?

У учащихся на листах:

Слова

Другое число

к.нфета

конфетЫ

м.шина

машинЫ

к.рова

коровЫ

т.релка

тарелкИ

.дин?адцать

?


- Да, у них одинаковые окончания.

- Нет. Слово ОДИННАДЦАТЬ не изменить. Я не знаю как.



- Слова по-разному изменяются.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4

Формулирование темы урока, постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся 


Работа по учебнику.

- Прочитайте вывод и проверьте себя. Подчеркните то, что вы узнали новое. Упр. 99.

- Что вы узнали новое?

- Прочитайте в учебнике, как авторы назвали тему нашего урока.

- Можете ли вы теперь ответить на этот вопрос?

- Попробуйте догадаться, о чем нам предстоит говорить сегодня и на следующих уроках.






- Части речи.

- В какие группы объединили слова?


- Слова объединили в группы – части речи.

- О частях речи, как они называются.

5

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Работа в тетради с печатной основой.

Работа в парах. Упр. 98.

- Попробуйте изменить каждое из слов так, как указано. Получится – ставьте +, нет – ставьте -.

слова

Попробуй изменить

число

по команде слова-указателя он или оно

по команде вопросов о ком? о чём? или (о) какой?





собака




большая




бежит




три




- Посмотрите на экран, проверьте ваши ответы.

- Оцените сотрудничество в вашей паре. На своем листе отметьте галочкой утверждение.

Абсолютно согласен

Согласен

Частично согласен

Не согласен

- Выполнив это задание, вы еще раз себе доказали, что …

- К этой таблице мы еще с вами вернемся и запишем научные слова, которые узнаем позже.




Образец заполнения:

слова

Попробуй изменить

число

по команде слова-указателя он или оно

по команде вопросов о ком? о чём? или (о) какой?





собака

+

-

+

большая

+

+

+

бежит

+

-

-

три

-

-

+








- слова разных групп по-разному «умеют» изменяться.

- А что писать в пустых строчках?

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.


Гимнастика для глаз


6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа в тетради с печатной основой. Упр. 104.

- С помощью словаря вставить буквы. Помните о секрете корней: можете найти не заданные слова, а их «родственников».

Объединить слова по частям речи и записать каждое в свой столбик.

- Кому будет трудно, можно взять карточку-помощницу, на которой написаны вопросы.

Названия предметов

Названия признаков

Названия количества

Названия действий

Кто?

Что?


Какой?

Какая?

Какое?

Сколько?

Что делать?




Самопроверка.

- Проверьте, как вы выполнили задание. На доске нужно распределить карточки слов по конвертам «Части речи»: «Названия предметов», «Названия признаков», «Названия количества», «Названия действий».

- На полях поставьте себе отметку.

Самооценка по «шкале успеха»

«5» - нет ошибок

«4» – 2 ошибки

«3» – 3 ошибки








Образец заполнения:

Названия предметов

Названия признаков

Названия количества

Названия действий

коллекция

жёлтый

одиннадцать

лаять

растение

огромный

двадцать

таять

библиотека

чёрный


клеить

ботинки




Учащиеся выходят к доске и прикрепляют карточки со словами в нужный столбик. На карточке ярко выделены вставленные буквы.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Всему название дано –

И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

- Язык, на котором мы говорим, очень богат. В нем много частей речи и каждая имеет свое название. Это нам предстоит узнать на следующем уроке, а сейчас попрошу вас оценить свою работу на уроке. Возьмите своего «человечка» и

поставьте на «ступеньку успеха».

Ступенька успеха

ПРИМЕНЯЮ

ПОНИМАЮ

ЗАТРУДНЯЮСЬ

Запись домашнего задания.

- Дома выполнить упр. 100 – устно (прочитать вывод, вставив пропущенные слова) и упр. 103 – рассмотреть картинку, для рассказа по ней подобрать и записать четыре группы слов – в каждой несколько слов одной части речи.

- Урок окончен. Спасибо, ребята, за работу.












Анализ деятельности на уроке.

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- использование критериев для обоснования своего суждения

Приложение 1

Слова

Попробуй изменить


число

по команде слова-указателя он или оно

по команде вопросов о ком? о чём? или (о) какой?




___

_____

___

_____

___

_____

___

____

____

___

_____

собака

+

-

+



большая

+

+

+



бежит

+

-

-



три

-

-

+



Приложение 2

Вставь пропущенные буквы в словах с непроверяемым написанием.

Слова

Другое число

к.нфета


м.шина


к.рова


т.релка


.дин?адцать



__ Абсолютно согласен

__ Согласен

__ Частично согласен

__ Не согласен


Вставь пропущенные буквы в словах с непроверяемым написанием.

Слова

Другое число

к.нфета


м.шина


к.рова


т.релка


.дин?адцать



__ Абсолютно согласен

__ Согласен

__ Частично согласен

__ Не согласен


Вставь пропущенные буквы в словах с непроверяемым написанием.

Слова

Другое число

к.нфета


м.шина


к.рова


т.релка


.дин?адцать



__ Абсолютно согласен

__ Согласен

__ Частично согласен

__ Не согласен


Вставь пропущенные буквы в словах с непроверяемым написанием.

Слова

Другое число

к.нфета


м.шина


к.рова


т.релка


.дин?адцать



__ Абсолютно согласен

__ Согласен

__ Частично согласен

__ Не согласен