СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Словосочетание"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке продолжается знакомство со словосочетанием - единицей синтаксиса. Конкретизируются знания о строении словосочетания, грамматической и смысловой связи слов в словосочетании. В качестве материала для отработки знаний испоьзована легенда о ландыше.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Словосочетание"»

Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: Словосочетание.

Цели: стимулировать творческую деятельность учащихся, тщательно проработать изучаемый материал; развивать коммуникативные навыки, необходимые для формулировки задания и общения.

Ход урока.


I.Мобилизующий этап.

На доске записаны слова:

Пос..дить, чу..ствительный, пор..жать, (в) т.плице, сер..це, вс..гда.

- Прочитайте написанные на доске слова. Соедините их между собой попарно, ориентируясь на имеющуюся в них одинаковую орфограмму. Составленные пары запишите.

- Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы объединили?

( Первая пара слов – посадить – в теплице. Объединяются эти слова потому, что в них одинаковая орфограмма – безударная гласная в корне слова).

- Какие слова еще можно объединить?

( Чувствительное сердце. В них имеется непроизносимая согласная в корне слова)

- Назовите третью пару слов.

( Поражать всегда. В словах безударная непроверяемая гласная в корне слова).

1. Формулирование учащимися темы и цели урока.

- Назовите все составленные пары слов. Вспомните, как называется это явление языка, и сформулируйте тему сегодняшнего нашего урока.

- Посадить в теплице, чувствительное сердце, поражать всегда – это словосочетания. Значит, тема урока – «Словосочетание».

Учитель записывает тему урока на доске, а учащиеся в тетради.

- Отталкиваясь от темы урока и используя запись на доске, сформулируйте цели нашего урока.

Запись на доске и в тетрадях:

Цель:

Повторить все, что о словосочетании.

Развивать умения отличать словосочетания от предложений.


II. Повторение теории.

1.Беседа.

- Скажите, из скольких и каких частей состоит словосочетание?

- Как определить главную и зависимую часть в словосочетании?

- Как связывается зависимое слово с главным?

- С помощью чего устанавливается смысловая связь?

- С помощью чего выражается грамматическая связь?

-Опираясь на наши рассуждения, скажите, что такое словосочетание.

- Найдите главное и зависимое слова в наших словосочетаниях. Определите, с помощью чего в них выражается грамматическая связь?


III. Выполнение тренировочных упражнений.

1. Запись на доске:

1)Маленький р..сток, ..

2)Пахнет ар..матно,..

3)Прил..гать усилия,..

Справка: предл..жить решение, выглядит вел..колепно, красивое р..стение.

- Внимательно прочтите данную запись и сформулируйте к ней свое задание.

- Продолжите ряды словосочетаний, используя слова для справок.

- По каким признакам вы будете подбирать словосочетания для этих рядов?

(Словосочетания нужно подбирать по двум признакам: по составу словосочетаний и имеющимся в корне слов орфограммам).

- Какие словосочетания надо включить в первый ряд?

(Маленький росток, красивое растение. Состав этих словосочетаний одинаков: «прил.+ сущ.». Второй признак – одинаковая орфограмма: чередующаяся гласная в корне слова:

-раст-, -ращ-, -рос-.

Второй и третий ряд учащиеся составляют самостоятельно, затем проводится проверка. Правильный ответ: пахнет ароматно, выглядит великолепно – второй ряд.

Третий ряд: прилагать усилия, предложить решение.

- Назовите главные слова в данных словосочетаниях, в которых есть все составные части слова. Объясните свой выбор.

2. Словарно-орфографическая работа.

- Сегодня мы познакомимся с новым словом из словарика. Вы его определите самостоятельно. Для этого надо выполнить несколько заданий. Внимательно прочтите написанные словосочетания: идти далеко, летать в небе, генная инженерия (объяснение значения последнего словосочетания).

- А теперь будьте особенно внимательны. Первая часть слова является первым слогом главного слова в словосочетании, где грамматическая связь выражается с помощью предлога и окончания. Назовите этот слог и обоснуйте свой ответ.

- Вторая часть слова – первый слог зависимого слова в словосочетании, которое имеет состав « сущ.+прил.»

- Третья часть слова – первый слог зависимого слова в словосочетании, где нет грамматической связи.

(Ле-ген-да)

- Какое слово у вас получилось? Что же такое легенда?

Ответы учащихся:

- Это рассказ, сведения о предметах, явлениях, событиях прошлого.

- Это рассказ, в котором есть и реальность , и вымысел.

Слово учителя:

- Объедините свои рассуждения, дайте полное лексическое значение слова легенда.

- Легенда - это сведения о предметах, явлениях, событиях прошлого, в которых допускается определенная доля вымысла.

Слово учителя:

- У слова легенда есть еще одно значение. Слышали ли вы выражение – легенда разведчика? Здесь слово легенда обозначает вымышленные сведения о себе, то есть о том, кто выполняет секретное задание.

- Расскажите о правописании слова легенда.

(Слово легенда состоит из трех слогов. Второй слог ударный. Безударная гласная буква е. Ее надо подчеркнуть и запомнить.

- Прослушайте две короткие легенды об ароматном, целебном, прекрасном цветке ландыше. Из каждой легенды выберите словосочетание, которое могло бы быть заголовком рассказа.

Два ученика по очереди рассказывают легенды о ландыше.

I. С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша. Как-то на охоте Диана заблудилась и попала в лес, в котором жили фавны. Они влюбились в нее и стали преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время бегства с ее красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.

- Найдите словосочетания в первой легенде. (По мере их называния учитель записывает их на доске).

II. В Австрии существует предание, что белые колокольчики ландышей – это фонарики гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой мачехи, она рассыпала его, и бусины превратились в грустные, белые, как снег, цветы.

- Назовите словосочетания из второй легенды. Охарактеризуйте состав названных словосочетаний.

- Назовите слово из данных словосочетаний, в котором звуков больше, чем букв.

- Это слово прекрасную, так как в нем буква ю обозначает два звука: [ Й] и [У].

- Назовите слово из данных словосочетаний, в котором произошел процесс оглушения.

- Это слово Белоснежка, так как буква ж здесь обозначает звук [ш].

- О ландыше была создана прекрасная легенда и в Древней Руси.

У детей на столах тексты.

Славяне создали свою ( «прил.+сущ.») о ландыше.

Водяная царевна Волхова ( «гл.+сущ.»).

На свою беду она ( «гл.+сущ.») Садко к прекрасной Любаве. Вышла Волхова на берег послушать ( «сущ.+сущ.»), но не нашла его на берегу. ( «нар.+гл.») Волхова, ( «сущ.+гл.») среди трав, превратившись в ( «прил.+сущ») с изумительным ароматом.

Слова для справок: полюбила Садко, удивительная легенда, узнала о любви, горько заплакала, песни Садко, слезы упали, чудесные цветы.

- Внимательно прочтите текст, справочные материалы к нему и сформулируйте свое задание.

Ребята записывают текст, восстанавливаю пропущенные словосочетания, учитывая их смысл и состав.

- Какое из словосочетаний не может называться словосочетанием? Почему? (Слезы упали- это грамматическая основа).

-Какое название наиболее точно отражает содержание текста – Легенда или Легенда о ландыше? (Более точно говорит о предмете словосочетание).


IV. Итоги.

- Скажите, о каком языковом явлении мы говорили на уроке? (Речь шла о словосочетании)

- Расскажите все, что вы узнали о словосочетании на уроке?

(Словосочетание – это два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. Оно более точно, чем слово. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний. Смысловая связь в словосочетании устанавливается с помощью вопроса. Грамматическая основа предложения не является словосочетанием.

Дается домашнее задание, оценивается работа учащихся на уроке.