Урок развития речи.
Описание животного.
Изложение по рассказу А. И. Куприна «Ю-Ю».
Цели: познакомить учащихся с типом речи – описание (описание животного);
описать кошку с экзотической кличкой Ю-Ю,
воспитывать интерес к творчеству А.И.Куприна.
Оборудование: компьютер, экран, презентация.
Ход урока.
I. Слово учителя.
Ребята, вы помните, что существуют основные типы речи: повествование, рассуждение и описание. С первыми двумя и их особенностями мы знакомились на прошлых уроках. На этом уроке мы поговорим с вами об описании, описании животного. В этом нам поможет рассказ Александра Ивановича Куприна «Ю-Ю». название рассказа содержит и цель его – описать кошку с такой экзотической кличкой: не Машка, не Белка, а Ю-Ю. давайте поучимся мастерству описания у великолепного художника слова!
II. Подготовка к изложению.
1.Чтение и анализ отрывков из рассказа.
1-й отрывок.
Сначала это был только пушистый комочек с двумя весёлыми глазками и бело-розовым носиком. Дремал этот комок на подоконнике, на солнце; лакал, жмурясь и мурлыча, молоко из блюдечка; ловил лапой мух на окне; катался по полу, играл бумажкой, клубком ниток, собственным хвостом… И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.
-Как мы озаглавим эту часть?
«Пушистый комок».
Беседа.
-Что в «портрете» котёнка выделяет автор?
Куприн выделяет:
- форму тела: пушистый комок (круглый, одно целое);
-глаза весёлые (цвета нет);
-нос: бело-розовый (сложное прилагательное, оттенок цвета);
-повадки (каскад глаголов и глагольных форм): лакал, жмурясь и мурлыча, ловил, катался, играя бумажкой – подвижный, неугомонный);
-окраску: чёрно-рыже-белый комок (сложное прилагательное!).
2-ой отрывок.
Выросла, словом, всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами, на груди пышная белая манишка, усы в четверть аршина, шерсть длинная и вся лоснится, задние лапки в широких штанишках, хвост, как ламповый ёрш.
-Как мы озаглавим эту часть?
«Всем кошкам кошка».
-Чем закончился первый отрывок, в котором котёнок противопоставлен взрослой кошке?
И мы сами не помним, когда это вдруг вместо чёрно-рыже-белого пушистого комка мы увидели большую, стройную, гордую кошку, первую красавицу и предмет зависти любителей.
Внимание на экран!
-Ребята, после слов «Изложение по рассказу А.И.Куприна «Ю-Ю»» одну строчку пропустите!
План описания Ю-Ю.
- Общий вид: большая, стройная, гордая, первая красавица.
- Окраска: тёмно-каштановая, с огненными пятнами на груди.
- Особые приметы: на груди пышная белая манишка.
- Мордочка: усы в четверть аршина (аршин – около метра, т.е. усы очень длинные, выразительные),глаза, нос.
- Шерсть: длинная и вся лоснится, т.е. блестящая, гладкая, здоровая.
- Лапки: в широких штанишках.
- Хвост: как ламповый ёрш (ламповый ёрш – это пушистая круглая щётка, которую используют для чистки керосиновых ламп, т.е. хвост очень пушистый).
-Хотелось бы вам иметь такую красавицу дома?
-Почему мы представляем Ю-Ю как живую?
Благодаря выразительному письму Куприна.
-Назовите все приёмы художественного языка Куприна в этом описании.
Ответы:
- большая, стройная, тёмно-каштановая, длинная – просто прилагательные, рисующие физические свойства кошки;
- гордая осанка, огненные пятна, т.е. яркие, горящие, пышная манишка – эпитеты;
- метафоры: пятно от грудки до шеи – манишка, т.е. белый воротник; шерсть на задних лапах – широкие штанишки;
- сравнение: хвост – ламповый ёрш (форма, пушистость, округлость).
3-й отрывок.
Бывали у меня с Ю-ю особенные часы спокойного семейного счастья. Это тогда, когда я писал по ночам. Царапаешь, царапаешь пером, вдруг не хватает какого-то очень нужного слова. И вздрогнешь от мягкого упругого толчка. Это Ю-ю легко вскочила с пола на стол.
Поворочается немного на столе, помнётся, облюбовывая место, сядет рядышком со мною у правой руки, пушистым, горбатым в лопатках комком; все четыре лапки подобраны и спрятаны, только две передние бархатные перчаточки чуть-чуть высовываются наружу.
-Как назовём третью часть?
«Часы семейного счастья»
-Чем отличается этот отрывок от предыдущего?
Там портрет статичный, неподвижный, в этом описании даны повадки Ю-ю, её характер.
-Какая часть речи вытеснила обилие прилагательных?
Глагол.
-Каков характер Ю-ю в повадках?
Мягкий упругий толчок, вскочила …поворочалась, помялась, облюбовывая место, села рядышком , превратилась в пушистый горбатый комок; превратилась вмаленькое изваяние, скульптуру: четыре лапки подобраны, спрятаны, две передние бархатные перчаточки высовываются чуть-чуть.
-Какова же обобщающая мысль о характере Ю-ю?
Лёгкая, подвижная, грациозная; преданная, любящая, помощница хозяина, чуткая, в минуты трудности всегда рядом.
4.Составление плана изложения.
Внимание на экран!
Изложение по рассказу А.И.Куприна «Ю-ю»
Ю-ю всегда рядом.
(детский вариант)
План.
- Пушистый комок.
- «Всем кошкам кошка»:
а) общий вид.
б) окраска.
в) особые приметы.
г) мордочка (усы, глаза, нос).
д) шерсть.
е) лапы.
ж) хвост.
3) Часы семейного счастья:
а) повадки Ю-ю;
б) характер Ю-ю.
III. Итог урока.
-Ребята, понравился ли вам рассказа А.И.Куприна?
-Поделитесь вашими впечатлениями от прочитанного.
IV. Написание изложения. Проверка.
1.Повторное чтение 2-ой и 3- й частей.
2.Вопросы, связанные с орфографической зоркостью:
-Как пишется сложное прилагательное тёмно - каштановая и подобные ему?
Это сложные прилагательные, обозначающие оттенок цветы, поэтому пишутся через дефис.
-Сколько Н в прилагательных длинная и огненная?
Длина + -н-;огонь (с беглой гласной о - -огн- +-енн-.)
-Нйдите проверочные слова к лоснится (лоск), горбатым (горб), перчаточки (перст – палец); вскочила (невозможно проверить, объясняется чередованием –скак- - -скоч-).
-Ребята, напоминаю, что при написании изложения важно сохранить стиль Куприна, образность языка.