СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Сочинительные союзы", 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является вторым при изучении сочинительных союзов. Это урок комплексного применения знаний и умений согласно квалификации ФГОС. На этапе актуализации предлагается тест для проверки усвоения материала предыдущего урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Сочинительные союзы", 7 класс»

Сочинительные союзы

урок русского языка в 7 классе

( урок комплексного применения знаний и умений)

Автор: Гаврилова Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Сосновская СОШ»

Цели урока:

• закрепить знания учеников о группах сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные);

• закрепить навык нахождения в тексте сочинительных союзов и умение определять разряды;

• упражнять в определении роли сочинительных союзов в предложении;

• развивать умение правильно расставлять запятые перед союзами;

• поддерживать у учеников интерес к изучению русского языка.


Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: игровые, тестовые, личностно-ориентированные

Оборудование:

• Учебник. Русский язык. Практика.7класс./ Авт. С.Н.Пименова и др.

• тестовые задания по теме

• опорные таблицы для повторения изученного материала.


Ход урока

  1. Оргмомент. Мотивация

  2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Выписать союзы в таблицу:

Пиши и читай на русском языке. 2. Ни ветер, ни буря, ни гром не могли удержать его от поездки. 3. Маленький, да удаленький. 4. Офицер приблизился к зданию, однако не торопился зайти в подъезд. 5. Резкие порывы ветра то срывали листья с деревьев, то пригибали ветки к земле. 6. То ли солнце, то ли снег, то ли любишь, то ли нет

Соединительные союзы

Противительные союзы

Разделительные союзы

И, ни-ни-ни


Да( = но), однако

То –то, то ли – то ли


Тест

  1. Сочинительные союзы делятся на следующие разряды:

  2. Установите соответствие:

  1. Соединительные союзы

А) указывают на то, что из двух или более

явлений возможно только одно

  1. Противительные союзы

Б)обозначают явления, которые происходят

одновременно или следуют одно за другим

  1. Разделительные

В) указывают на то, что одно явление противопоставляется другому или чем-то от него отличается


3.Верно ли утверждение:

- Тоже, также, ни-ни – это разделительные союзы.

- Союз да может быть только соединительным.

- Союзы по строению бывают простые и составные.

4. Укажите строчку , в которой записаны только союзы:

А) не только…но и, несмотря на, зато;

Б) Ни…ни, как…так и, однако

В) Также, в течение, либо;

5. Да – нет.

А) Союзы выражают зависимость слов в предложении и словосочетании.

Б) Союзы связывают слова в словосочетании и предложении.

В) Союзы связывают простые предложения в составе сложного и слова в словосочетании.

6. Самый древний союз, не изменивший своего значения за тысячелетия – это….

7. Выпишите из предложений сочинительные союзы в таблицу:

соединительные

разделительные

противительные

Тоже, также

Не то… не то, не только…но и

А, зато



Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев). 2. Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков).3. Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев). 4. Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский).5. У них жил не только кот, но и кролики.6. Странный старичок заговорил очень протяжно, звук его голоса также изумил меня. (И.С. Тургенев)


  1. ) Постановка цели и задач урока.

Запишите предложение и расставьте знаки препинания, объясните постановку их.


По дорогам уже нельзя было ни пройти, ни проехать, и пастухи перестали гонять стада в луга. ( К. Паустовский)


Сегодня мы с вами, ребята, продолжим изучение темы «Сочинительные союзы»

Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.

  1. Первичное закрепление

Выполнение упр.359 ( постановка запятых в ССП и при однородных членах )


  1. Самостоятельная работа.

Выполнение упр. 358


7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Упр. 362 § 149

Лист самооценки

Дом. задание

тест

Упр. 359

Упр. 358

Итого

12 б

3 б

6 б

27 б







27- 26 баллов – «5»

25 – 22 балла - «4»

21 - 17 баллов – «3»



Распечатка для учащихся

Тест

  1. Сочинительные союзы делятся на следующие разряды:

  2. Установите соответствие:

  1. Соединительные союзы

А) указывают на то, что из двух или более

явлений возможно только одно

  1. Противительные союзы

Б)обозначают явления, которые происходят

одновременно или следуют одно за другим

  1. Разделительные

В) указывают на то, что одно явление противопоставляется другому или чем-то от него отличается


3.Верно ли утверждение:

- Тоже, также, ни-ни – это разделительные союзы.

- Союз да может быть только соединительным.

- Союзы по строению бывают простые и составные.

4. Укажите строчку , в которой записаны только союзы:

А) не только…но и, несмотря на, зато;

Б) Ни…ни, как…так и, однако

В) Также, в течение, либо;

5. Да – нет.

А) Союзы выражают зависимость слов в предложении и словосочетании.

Б) Союзы связывают слова в словосочетании и предложении.

В) Союзы связывают простые предложения в составе сложного и слова в словосочетании.

6. Самый древний союз, не изменивший своего значения за тысячелетия – это….

7. Выпишите из предложений сочинительные союзы в таблицу:

соединительные

разделительные

противительные





Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев). 2. Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков).3. Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев). 4. Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский).5. У них жил не только кот, но и кролики.6. Странный старичок заговорил очень протяжно, звук его голоса также изумил меня. (И.С. Тургенев)


Запишите предложение и расставьте знаки препинания, объясните постановку их.

По дорогам уже нельзя было ни пройти ни проехать и пастухи перестали гонять стада в луга. ( К. Паустовский)

Лист самооценки

Дом. задание

тест

Упр. 359

Упр. 358

Итого

12 б

3 б

6 б

27 б







27- 26 баллов – «5»

25 – 22 балла - «4»

21 - 17 баллов – «3»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!