СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 1-ом классе Тема: «Корень слова как общая часть родственных слов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок русского языка в 1-ом  классе

Тема: «Корень слова как общая часть родственных слов»

 

Цели:

Создание условий для:

-формирования  умения правильно находить однокоренные слова и подбирать родственные слова;

-отработки  умения писать корни однокоренных слов одинаково;

-развития орфографической зоркости и каллиграфического правильного почерка.

Ход урока

1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,

Начинаем наш урок,

Поздоровайтесь с гостями,

Улыбнемся  вместе с вами,

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

 

-Сейчас у нас урок русского языка. Мы продолжим изучать его тайны и, как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем.

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие

(Нужно быть внимательным и наблюдательным)

 

Пальчиковая гимнастика

«Я сильный наверняка!»-

Молвит правая рука.

«Почему же! Вот и нет!»-

Спорит левая в ответ.

(Сцепляют руки в замок (правая рука сверху) и тянут в разные стороны, затем меняют руки местами)

 

- Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а где мы окажемся, узнаете, отгадав загадку:

Кругом вода, а с питьем - беда.

Кто знает, где это бывает? (Море)

 

Удивителен морской мир, в котором обитают как микроскопические, невидимые невооруженным глазом планктоны, так и огромные киты, которые питаются этим планктоном. Нам нужно беречь и охранять этот мир.

Отгадайте, кто отправится вместе с нами:

Дочь царя морей Тритона.

Не сидит, скучая дома.

Только ей на дне морском каждый уголок знаком.

(Русалочка)

 

- Кто написал сказку о Русалочке? (Г. Х. Андерсен)

 

Прежде, чем отправиться с Русалочкой и ее друзьями в путешествие, откройте тетрадь, напишите  дату 16 мая,  классная работа.

Подготовка к письму.

Я тетрадь свою открою (открывают тетради) И наклонно положу (кладут). Я, друзья, от вас не скрою -  Ручку я вот так держу (берут ручки в руки, ставят руку на локоть). Сяду прямо, не согнусь,  За работу я возьмусь. (Опускают руку на тетрадь)

Чистописание

-Повторим написание любимых букв Принцессы Русалочки: П и Р.

-Что общего в написании этих букв, чем отличаются?

-Подарите Русалочке самую красивую букву –обведите ее в кружок.

 

Письмо под диктовку

 

- Какие правила нужно помнить, чтобы без ошибок написать  предложение:

Плывет Русалочка по  морю.

(Большая  буква в первом слове предложения. Точка в конце предложения. Большая буква в имени собственном. Правописание  буквосочетания  ЧК.)

-Какие слова напишете с большой буквы?

 (Первое слово в предложении и Русалочка)

-Почему?

( Русалочка – имя собственное, которое пишется с большой буквы.  Первое слово в предложении всегда пишем с большой буквы)

- Какое правило встречается в имени Русалочка?

(Правописание  буквосочетания  ЧК.)

Запись под диктовку.

(Проверка   со слайда)                                                                              

-Что мы сейчас делали?

(Писали под диктовку предложение)

-Чему учились?

(Учились правильно записывать слова и предложение)

-Какие знания повторили?

Вывод:

Предложения, имена собственные пишутся с большой буквы, а в конце ставится точка, вопросительный знак или восклицательный. Буквосочетание ЧК пишется без Ь, т. к. Ч всегда мягкий звук обозначает.

 

2.Формулирование темы и цели урока.

-Вот и Русалочка очень хотела выучить язык людей, для этого она отправилась на занятия к ученой рыбке.

-Вот что увидела Русалочка на доске:

мор___, мор__ _, мор___.

-Как вы думаете, чему Русалочку хочет научить рыбка?

-Какое задание можно выполнить?

(Подобрать слова с  корнем  -МОР-, то есть однокоренные слова)

Сделайте вывод, по  какой теме  будем работать сегодня на уроке?

(Родственные слова. Корень слова)

-Как вы думаете, чему мы можем научиться или в чем потренироваться?

(Научиться находить и подбирать однокоренные слова, выделять корень –общую часть в однокоренных словах)

-Что для этого нам нужно повторить на уроке?

План:

-нахождение  однокоренных  слов

-выделение корня

-подбор однокоренных слов.

-Что мы сейчас делали?

(Подбирали  родственные слова с общей частью – корнем -МОР-)

-Чему учились?

(Сформулировали тему урока)

-Какие знания повторили?

(Есть слова однокоренные, у которых общая часть – корень и связаны по смыслу)

 

3. Работа в парах:

Подобрать однокоренные слова с этим корнем, выделить корень. Проверка.

(Дети называют слова, которые подобрали и записали)

-Проверьте, как эту работу выполнила Русалочка.

Морская, море, моряк, морковь.

(Слово МОРКОВЬ Русалочка подобрала неправильно, потому что смысл этого слова другой, да и корень другой, хотя и начинается на мор-)

-В каком слове в корне гласный звук ударный?

(Море)

-Почему в других словах пишется буква О, хотя слышим звук А?

 (Потому что  корни пишутся одинаково в родственных словах)

-Что мы сейчас делали?

(Проверяли работу  Русалочки)

-Чему учились?

(Находить однокоренные слова)

-Какие знания повторили?

(Однокоренные слова имеют не только общую часть, но и связаны по смыслу)

 

4.Словарная работа.

- Русалочка очень любит морковку за вкус и пользу, напишем это слово, поставим ударение, подчеркнем  безударные гласные.                                                                       

 -Можно ли проверить написание безударной гласной?

(Нельзя проверить.  В слове  МОРКОВЬ  безударная  гласная непроверяемая, её надо запомнить!)

 -Как ее можно запомнить?

(Графический метод запоминания правописания слов состоит в обыгрывании запоминаемой буквы в рисунке. То есть для запоминания сложного слова нужно нарисовать картинку, на которой будет изображено само запоминаемое слово и «проблемная» буква. Например, для того, чтобы запомнить, что в слове «морковь» пишется «О» достаточно изобразить ее следующим образом)

-Какая еще орфограмма встречается в этом слове?

(Правописание парной согласной на конце слова)

-Что мы сейчас делали?

(Запоминали правописание слова МОРКОВЬ)

-Чему учились?

(Правильно писать это слово)

-Какие знания повторили?

(Правописание непроверяемой безударной гласной в корне слова и парной согласной на конце)

 

5.Физминутка

-Чтобы отдохнуть, Русалочка решила прогуляться  и поиграть с  друзьями, давайте и мы отдохнем.

 

6. Закрепление изученного по учебнику

-Узнаем, с кем дружит Русалочка.

-Давайте посмотрим, какие слова предлагает нам автор учебника Антонина Владимировна Полякова. Откройте учебник на странице 114.

- Посмотрите, какие слова предлагает нам автор в упражнении №  148   ?

Докажите, что они родственные

(Имеют общую часть – корень (еж-, мыш-, кот-) и связаны по смыслу)

-Молодцы! А следующее упражнение имеет номер, который в сумме дает 14 ?

(149)?????

-Что мы сейчас делали?

(Находили у РС общую часть – корень и выделяли его)

-Чему учились?

(Выделять корень у РС)

-Какие знания повторили?

(Признаки РС: общая часть и связаны по смыслу)

 

7.Тренировочные упражнения.

 -Русалочке нужно выполнить задание рыбки: найти лишнее слово. Помогите ей.

 

Работа в группах:

найти лишнее слово в группе однокоренных, зачеркнуть его, в остальных словах - выделить корень.

 

Слова для групп: (7)

Вода, водичка, водитель, водный;

Песок, песочный, песик, песочек;

Смешить, рассмешить, смешной, мешок;

 Гора, горка, горевать, горный;

Боль, большой, больница, больной.

Лиса, лист, лисенок, лисичка.

Лось, лоскут, лосята, лосенок.

 

-Что мы сейчас делали?

(Находили  РС)

-Чему учились?

(Учились правильно определять РС по двум признакам )

-Какие знания повторили?

(Признаки РС: общая часть и связаны по смыслу)

8.Самостоятельная работа.

Тест «Найди родственников». Распределить слова на две группы. Выдели корень.

 

 

ГОРА

горка

 

         ГОРИТ

горение

горный

горелка

горняк

загорелся

гористый

 

 

-Какие слова вы распределили к слову ГОРА? ГОРИТ?

 Докажите, что они являются однокоренными.

-Что мы сейчас делали?

(Находили  РС)

-Чему учились?

(Определить РС по признакам: общая часть и связаны по смыслу)

-Какие знания повторили?

(Признаки РС: общая часть и связаны по смыслу)

 

7.Итог. Рефлексия.

-Что мы сейчас делали?

(Подбирали , находили  РС , правильно писать их и выделяли  корень у РС)

-Какие слова называются РС?

(РС имеют общую часть – корень и связаны по смыслу)

-Как по другому называются РС?

(Однокоренные слова)

-Что знаете о корне  слова?

(Корень в РС словах пишется одинаково)

-Русалочка благодарит вас за помощь .

-Оцените свою работу на уроке, прикрепите жемчужину на нужную ступеньку рефлексивной лестницы.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!