Открытый урок по русскому языку
4 «Б» класс.
Тема: Повторение изученного материала за курс начальной школы.
Цели и задачи: Повторить изученные части речи, орфограммы. Уметь выполнять синтаксический и фонетический разборы; склонять по падежам, определять род, число существительных,
Развивать орфографическую зоркость, навыки каллиграфии, логическое мышление, внимание, память.
Воспитывать в детях интерес к изучению русского языка.
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
Прозвенел для всех звонок
Начинается урок
1 минута чтения про себя.
Записываем число, классная работа.
Пока вы записываете, послушайте немного полезной информации: 19 мая 1922 года 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Этот день отмечался в СССР как день рождения пионерии. Как правило в День Пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».
После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником.
ΙΙ. Словарная работа (слайд): (объяснить все орфограммы)
Ключик, роскошь, играет, подъезд, седьмой, конечный, Алла, звёздный, корж, лесополоса.(вначале ребята сами пишут в тетрадях вставляя орфограммы, а затем сравнивают со слайдом на доске)
- Назовите существительные, прилагательные, глаголы, числительные.
- Назовите существительные женского рода, мужского рода.
III.- Что вы сейчас делали? (Вспоминали пройденный материал)
-Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?
-Повторение и закрепление изученного материала.
- Хорошо! Но наверняка вы знаете намного больше, чем сейчас показали. Поэтому предлагаю вам отправиться в путешествие в страну «Повторяндия»
Век двадцать первый крут и сложен,
Он обжигает горячо..
Но Апокалипсис отложен –
Чего же, братцы, ждать ещё?
Пойдем искать по белу свету
То место, где пока нас нет,
Покрутим ножками планету,
Которой много-много лет.
Перелетим над океаном
Туда, где пальмы и тепло.
Приедем в сумраке туманном
В пиратский город Сен-Мало.
Да мало ль мест на этом свете,
Где мы мечтали побывать!
Мир слишком сер без путешествий.
Начнем дороги открывать.
-Первая остановка «Восло и преджелоние»
Что-то здесь не так, что? Переставлены местами слоги. Если их переставить, что получится?
-Слово и предложение.
-Хорошо. Вот вам первое задание:
Со словом ключик придумайте предложение и запишите. На доске записываем одно простое предложение и одно сложное. (У Буратино был золотой ключик),(Мы подарили маме золотой ключик, и она повесила его на свой браслет)
-Что вы можете рассказать о каждом предложении?
(найдите и подчеркните грамматические основы).
- Следующая наша остановка«Минутка»
Ваша любимая игра. Из слова НАСЕКОМОЯДНЫЕ нужно составить слова, только существительные в ед.числе, им. падеже. (даётся 1 минута)
(Подсчёт слов у кого –больше).
-Молодцы, двигаемся дальше.
IV.Работа в парах. Кто выполнит оставшиеся задания правильно получит положительные оценки.
- Следующая остановка «Словосочетания».
- Разделите 2758 на 394 (устно), полученное число запишите, так, чтобы оно было порядковым
- Составьте с этим словом словосочетание (седьмой)- словосочетание. (седьмой этаж)
-Чем словосочетание отличается от грамматической основы?
- Просклоняйте по падежам данное словосочетание ( в тетрадях), выделите окончания у существительного и у числительного.
V.Остановка «Физминутка»
VI.-Следующая станция «Звукобуква»
Сколько букв в русском алфавите, сколько гласных букв, а звуков, сколько согласных букв? Что вы можете рассказать о согласных буквах?
- Вот вам задание: выполните фонетический разбор слова Этаж.
-Последняя остановка«Вместе мы сила». Необходимо расставить правильно знаки препинания. Работа с учебником стр83 упр2 . Проверка.
VII. Итог урока.
Оцените свою работу. На полях поставьте себе ту оценку, которую вы считает, что заслужили сегодня на уроке. А я соберу тетради, проверю вашу работу, и рядом поставлю свою оценку.
Спасибо за работу на уроке, желаю дальнейших успехов!