Урок русского языка в 5 классе
по теме «Второстепенные члены предложения»
Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению второстепенных членов в предложении, в ходе группового и коллективного взаимодействия.
Задачи:
Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме
Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.
Планируемые результаты в ходе урока:
Личностные:
развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты
уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.
Предметные:
научить узнавать второстепенные члены предложения, отличать их от главных.
дать понятие о «подчинении» второст.чл.главным и другим второстепенным членам.
отработка навыка построения схем предложений.
закрепление изученного материала по теме.
Регулятивные:
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Познавательные:
Коммуникативные:
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; определять цели и функции участников, способствовать продуктивной кооперации.
Тип урока: комбинированный (систематизация, повторение, контроль).
Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint “Второстепенные члены предложения”
Оценивание на уроке производится с помощь сигнальных карточек:
Ход урока
Организационный момент (слайд 1)
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок русского языка мне хотелось бы начать стихотворением:
Когда мы улыбаемся,
мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
подарками судьбы. ...
- Давайте улыбнёмся друг другу, и пусть подарками судьбы станут только отличные оценки.
- А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. Будьте не только активны, но и внимательны, т.к. в конце урока вам нужно будет оценить свою работу.
- Перед тем, как писать, вспомним правила письма (произносим хором) (слайд 2)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
(Дети записывают число и классная работа)
Проверка домашнего задания
Терминологический диктант.
- Я буду зачитывать развёрнутые определения, а вы отвечать одним словом, без ошибок старательно записывать в тетрадях в строчку через запятую. А потом проверим, как вы справились с этим заданием.
- Как называется раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание и предложение? (синтаксис)
- Как называется главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении (подлежащее)
- Как называется предложение, в котором содержится сообщение? (повествовательное)
- Как называется предложение, в котором есть хотя бы один второстепенный член? (распространённое)
- Как называется предложение, в котором имеется одна грамматическая основа? (простое)
- Как называется предложение, в котором выражены какие-либо сильные чувства? (восклицательное)
Взаимопроверка (слайд 3)
А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте, как вы справились с этим заданием. Ошибки исправьте карандашом.
Выявление темы урока (слайд 4)
цветов
запах
нежный
лугов
с
доносит
ветерок

лёгкий
- Ребята, что вы можете сказать об увиденной записи на доске? /ПРЕДЛОЖЕНИЕ/
- Что вы можете сказать о каждом слове?
- На какие группы вы можете разделить эти слова? Определите принадлежность каждого слова к группе.
1 гр. Это слова, принадлежащие к им.существ., им.прилаг., глагол, предлог.
2 гр. Самостоятельные части речи и служебные части речи.
3 гр. Главные члены предложения и второстепенные члены предложения.
- Над каким подразделением группы мы не работали на уроках 5 класса?
- Ребята, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Запись темы урока: ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (слайд 5)
- Сегодня мы узнаем нечто новое о том, что вам уже известно.
Целеполагание: Определите цель нашего урока. Эта тема вам знакома? Достаточно ли будет только записи темы для того, чтобы правильно сформулировать цель урока, я предлагаю заполнить таблицу (слайд 6)
- Что я знаю?
- Что хочу узнать? (зачем нужны втор. члены и какую роль выполняют в предложении)
Работа над новой темой урока
Чтение правил в учебнике
Обратимся к учебнику, прочитайте и вспомните данный материал в учебнике, подготовьте вопросы по теме своим одноклассникам.
Опрос. Три ученика в роли учителя выходят к доске и спрашивают ребят.
- На какие вопросы отвечает дополнение? Определение? Обстоятельство?
- Что обозначает?
- Какими частями речи может выражаться?
- Как подчёркивается?
Смотрим памятку
Вернемся к нашему предложению (на доске)
- Ребята, как вы думаете, почему я записала предложение в виде лесенки? (в предложении все слова взаимосвязаны, они дополняют друг друга, поясняют сведения, содержащиеся в подлежащем, в сказуемом)
- А если мы пропустим какое-то слово, что будет? (теряется смысл, точность, образность картины)
Так и в жизни бывает, поднимаясь вверх по лестнице знаний, мы приобретаем новые знания, успешность в наших делах.
Это лесенка нашего успеха.
- Назовите слова, отвечающие на вопрос что? (ветерок, запах)
- Какое слово является подлежащим? Почему? (это предмет, о котором идет речь в предложении)
- Какое действие выполняет этот предмет? (доносит)
- Каким членом предложения оно является? (сказуемое)
- Какие слова остались? (легкий, с лугов, запах, нежный, цветов)
- Как называются они в предложении? (второстепенные)
- Какое слово поясняет подлежащее? (легкий)
- Какие слова поясняют сказуемое? (с лугов, запах)
- Какие слова определяют второстепенный член предложения запах? (чего? цветов; какой? нежный)
1 ученик работает у доски, записывает и разбирает предложение, остальные в тетрадях.
(слайд ) - Ребята, чем эти предложения отличаются от предыдущего? (нераспространенные)
Задание: Распространите их второстепенными членами.
Выпал снег. (Сегодня ночью выпал пушистый снег.)
Птицы улетели. (Осенью птицы улетели в тёплые края.)
Подул ветер. (Подул сильный ветер.)
Закружились снежинки. (В холодном воздухе закружились снежинки.)
- Зачем нужны второстепенные члены в речи? (слайд )
- уточняют место, время, образ действия
- обозначают признаки предметов
- дополняют предложения
4 ученика работают у доски, записывают составленные предложения и разбирают по членам и частям речи, остальные в тетрадях.
- Русский язык необычайно красив. Есть еще одно значение второстепенных членов. Закройте глаза, послушайте стихотворение Сергея Есенина и попробуйте представить себе картину, описанную поэтом (слайд 12)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне.
- Какую березу вы представили себе?
- А теперь посмотрите, как выглядит это стихотворение без второстепенных членов.
Береза принакрылась.
Распустились кисти.
Стоит береза.
Горят снежинки.
- Смог автор передать всю красоту русской березы?
- Какую роль играют имена прилагательные?
- передают красоту, помогают создать образ
Русский язык – единственный язык в мире, который обладает таким богатством, разнообразием и красотой. «О великий, могучий русский язык!», писал Иван Сергеевич Тургенев и наша с вами задача сохранить его, не загрязнять бранными и ненужными словами.
Закрепление полученных знаний
ТЕСТ
В каком предложении неверно определено обстоятельство? (слайд 14)
Звезды гаснут в небе.
Небо отражается в реке.
Смолою пахнет в лесу.
Девочка сбросила пальто.
В каком предложении неверно определено дополнение? (слайд 15)
Вишни зацвели в саду.
Мальчик нашел гриб.
Путник перепрыгнул через ручей.
Мы читали книги.
В каком предложении неверно определено подлежащее? (слайд 16)
В саду растет липа.
Альбом листает мальчик.
Мальчик нашел гриб.
Роза расцвела в саду.
Запишите эти предложения в тетрадь и правильно подчеркните члены предложения.
Игра «Верные – неверные утверждения»
(работа в тетрадях)
В строчку запишите цифры от одного до восьми. В зависимости от правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис» учащиеся ставят «+» или «-».
1. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется фонетика.
2. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.
3. По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.
4. Словосочетание дополняют подлежащее и сказуемое.
5. Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое.
6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространенным.
7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.
8. Предложения, имеющие второстепенные члены называются распространенными.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения задания.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
- | - | - | + | + | - | + | + |
Взаимопроверка. Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.
Творческое применение знаний. Синквейн.
- Что такое синквейн? (стихотворение из пяти строк, подчинённое определённым правилам:
1. Первая стока заключает в себе одно слово, обычно существительное, которое обозначает объект.
2. Во второй строке - два слова, чаще всего прилагательные, дающие описание признаков и свойств объекта.
3. Третья строка образована тремя глаголами.
4. Четвёртая – фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету.
5. В пятой – содержится одно слово, характеризующее суть предмета.
Выполняют задание, записывая в тетрадь.
Предложения
распространённые, нераспространённые
составляем, разбираем, подчёркиваем
предложения состоят из слов
мысль
Задание на дом.
Рефлексия деятельности на уроке: (слайд
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне было трудно…
После урока мне захотелось…
Сегодня на уроке я похвалил бы себя за…
Выставление оценок.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке
5