СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по количеству грамматических основ"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка для учащихся 5 класса  разработан по учебнику Львовых в соответствии с ФГОС. Предлагается презентация к уроку, приложение для проведения урока, которое находится после конспекта. 

Просмотр содержимого документа
«простое и сложное»

Технологическая карта урока русского языка в 5-м классе

«Виды предложений по количеству грамматических основ».

Тип урока:  формирования умений и навыков; открытие  новых знаний.

Цель урока:  

- закрепить знания о сложном предложении на основе изученного о простом предложении; вырабатывать умение определения и составления сложных предложений, постановки знаков препинания в них;формировать умения постановки запятой в простом и сложном предложении перед союзом И, развивать монологическую речь, орфографическую зоркость.

-организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.

-формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Личностные результаты: Л1 – достаточный объем словарного запаса  и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; Л-2 понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция  своей деятельности.

Предметные результаты:

Научатся: опознавать предложения  по наличию главных членов предложения; формировать умения постановки запятой в простом и сложном предложении перед союзом И

Самостоятельно строить рассказнаосновеработыстекстомучебникаиисторическогоисточника,выделятьвтекстеглавное.

Получат возможность научиться:  анализировать  предложения  с точки зрения структурной организации,  заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях.

УУД личностные:  Л3 – ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

УУД регулятивные: Р1 – целеполагание и планирование своей деятельности; Р2– принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; Р3 – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; Р4 – контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

УУД познавательные: П1 – проводят  сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; П2 –   выбирают  смысловые единицы предложения  и устанавливать отношения между ними; П3 – определяют основную и второстепенную информацию; П4 – строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; П5 – представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).

УУД коммуникативные: К1 – приобретают  опыт  работы в группе; К2 – практическое усвоение  морально-этических принципов общения и сотрудничества; К3 – действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать  свои действия.

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.



 №
п/п

Этап урока

Цель(формируемые УУД)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Оценка

1.
































2.






















3.


















Организацион-ный момент, мотивация к учебной деятельности с элементом актуализации знаний по русскому языку.























Актуализация 
знаний.
Приёмы:

«Лингвистическая загадка»,

«Мозговой штурм» 
















Постановка учебной задачи (определение темы, цели урока)






Настрой   на учебную деятельность

Л3 
Р3
П2
П4
К2



























Организация  ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания

Л1
Р2
Р3
Р4
П1
П2
П4
К1
К3







Уметь узнавать и отличать простые и сложные предложения
Р1, Р4, Л1, Л2, П4












 Учитель . Приветствие.

Работа нам предстоит большая и интересная: это и решение лингвистических загадок.

На уроке не скучай,
Смело руку – поднимай.
Быстро, чётко – отвечай,
Время даром – не теряй.

Открываем тетради, записываем число.

- какой раздел науки о языке мы с вами изучаем?

- Чтобы повторить необходимые сведения, поработаем на листах. Задание 1.


А теперь поработаем в группах.

Первое задание-работа с предложениями-пожеланиями, которые я подготовила для вас, но они рассыпались. Я очень надеюсь на вашу помощь

На столах у групп лежат слова. Вам необходимо, как можно быстрее, собрать предложение: 

Солнце светит, снег закончился.

Речка покрылась льдом.

Мороз сковал речку, и она покрылась льдом.

Ветер грозно воет.

Наклейте полученные предложения на лист, попробуйте составить схему предложения

-Для этого что нужно сделать?

(Выделить главные члены предложения)

А теперь при помощи этих материалов составьте схемы этих предложений. Тоже наклейте.

Каждая группа выходит и представляет свои схемы на доске. объясните, почему.

Теперь сформулируйте тему урока.

Учитель р. языка. Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

  1. учиться различать ... и ...;

2) учиться составлять ...

3) учиться расставлять…

Цель: познакомиться с простыми и сложными предложениями; учиться различать простые и сложные предложения; составлять простые и сложные предложения, учиться ставить знаки препинания в сложных предложениях.


Распределите данные предложения в 2 группы.

 Солнце светит, снег закончился.

Солнце светит, но не греет.

Речка покрылась льдом.

Мороз сковал речку, и она покрылась льдом.

Снег сверкает и искрится.

Ветер грозно воет.

Выступление групп, объяснение.


Волевая саморегуляция




Отвечают на вопросы по пройденному материалу
























Работа в группе









Индивидуальная работа.

















Внутренняя и внешняя готовность

Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы













































Готовность к восприятию новых знаний


Словесное поощрение учителя





























Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.
Самооценкав маршрутном листе




4.1














Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

















Открытие новых знаний:
– работа с информацией в учебнике

Л1
Л2
Р2
Р4
П3
П4
К1
К2

Чтение материала на стр. 129-130, приём инсерт

Снова обращаемся к анализу предложений. Сравните и объясните их разницу.

Проверка со слайда.




ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


Но сначала прервёмся и выполним упражнения для глаз: подняли глазки. Первое упражнение – квадратик, дальше-треугольник, следующее-спираль, дальше-восьмерка, яблочко, стрелки. Молодцы.

Продолжим работу.



.



Индивидуальная работа с материалом учебника с 129


















Готовность к восприятию новых знаний


Присвоение выявленных закономерностей. Фиксирование новых знаний через моделирование

Словесная оценка учителя































5.

Закрепление изученного материала

 Организация деятельности  для отработки навыков 
Л2, Р4, П1, П2
П4
К2
К3

Учитель: вып. Упр. 285




Выполните тест и оцените свой результат

Выполняют задание

Изучают схемы простых и сложных предложений с союзом И

 

 


 Осознание значимости новых знаний

Словесная оценка учителя работы уч-ся.

6.

Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия «Дерево»



Обобщение  ценностного отношения к деятельности, к совместной деятельности, её оценка
Л1
Л3
Р3
Р4
П1
П4
К2

Наш урок подходит к концу.

-чему вы сегодня учились научились?

Оцените свою работу, продолжив фразу

Отвечают на вопросы. 
Дают оценкусвоей деятельности, оценивают работу группы.

Ценностное отношение к деятельности и её оценка

.

7.

Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

Закрепить полученные знания.
Развить творческие способности
Л1
Л3
П5.

Предлагаю выполнить по выбору:
Русский язык на выбор:

1. стр. 130 упр.286 
2. Творч. Задание упр. 287

Слайд 10
СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе  своей маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!

Самостоятельная домашняя работа

Закрепление полученных знаний, развитие творческих способностей

Оценка учителей р. языка,


приложения:

предложения (разрезать)

Солнце светит , снег закончился.

Речка покрылась льдом.

Мороз сковал речку , и она покрылась льдом.

Ветер грозно воет.





схемы:

[- =] [- =] [- =] [- =]

, , ,

[- =]

. .



1



Просмотр содержимого презентации
«простое и сложное»

Урок русского языка в 5 классе

Урок русского языка в 5 классе

Девятнадцатое ноября.  Классная работа.

Девятнадцатое ноября. Классная работа.

Актуализация знаний

Актуализация знаний

  • ________ и _________ - основные единицы синтаксиса.
  • Предложения по цели высказывания делятся …
  • Предложения по эмоциональной окраске ...
  • Предложения по наличию второстепенных членов могут быть…
  • Грамматическая основа предложения – это…
Актуализация знаний

Актуализация знаний

  • Словосочетание и предложение - основные единицы синтаксиса.
  • Предложения по цели высказывания делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные.
  • Предложения по эмоциональной окраске бывают невосклицательные и восклицательные.
  • Предложения по наличию второстепенных членов могут быть распространёнными и нераспространёнными.
  • Грамматическая основа предложения – это подлежащее и сказуемое.
Проверьте себя

Проверьте себя

  • Солнце светит, снег закончился.
  • Речка покрылась льдом.
  • Мороз сковал речку, и она покрылась льдом.
  • Ветер грозно воет.
Тема урока: Виды предложений по количеству грамматических основ

Тема урока:

Виды предложений по количеству грамматических основ

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.  1) учиться различать ... и ...;  2) учиться составлять ...  3) учиться расставлять…

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Используйте также опорные слова, написанные на доске.

1) учиться различать ... и ...;

2) учиться составлять ...

3) учиться расставлять…

Распределите на 2 группы:    Солнце светит, снег закончился. Солнце светит, но не греет. Речка покрылась льдом.  Мороз сковал речку, и она покрылась льдом. Снег сверкает и искрится. Ветер грозно воет.

Распределите на 2 группы:

Солнце светит, снег закончился.

Солнце светит, но не греет.

Речка покрылась льдом.

Мороз сковал речку, и она покрылась льдом.

Снег сверкает и искрится.

Ветер грозно воет.

Затруднение?

Затруднение?

Прием «Пометки на полях» (Инсерт)

Прием «Пометки на полях» (Инсерт)

  • Прочитайте материал § 28 на стр.129-130
  • Сделайте пометки на полях:
  • «+» - если считаете, что это вам известно;
  • «-» - если считаете, что это противоречит тем знаниям, которые у вас есть;
  • « v » - если то, что прочитали, является новым;
  • «?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
Сравните предложения:

Сравните предложения:

  • Выпал снег. Зима наступила.
  • Выпал снег, зима наступила.
  • Выпал снег, и зима наступила.
  • Выпал снег, потому что зима наступила.
Сложное предложение Бессоюзное предложение (Без союзов, интонация).  Выпал снег, зима наступила.  Союзное предложения (Союзы, интонация). 1 . Союзы  (и, да, но, а) Выпал снег, и зима наступила 2.Союзы и специальные слова (что, чтобы, если, когда, как, где, потому что, куда, который). Выпал снег, потому что зима наступила .

Сложное предложение

  • Бессоюзное предложение (Без союзов, интонация).
  • Выпал снег, зима наступила.
  • Союзное предложения (Союзы, интонация).
  • 1 . Союзы (и, да, но, а)

Выпал снег, и зима наступила

2.Союзы и специальные слова (что, чтобы, если, когда, как, где, потому что, куда, который).

Выпал снег, потому что зима наступила .

Упр. 285 Постройте сложные союзные предложения из двух простых.

Упр. 285

Постройте сложные союзные предложения из двух простых.

ТЕСТ  I . Выбрать определение сложного предложения 1. Сложные предложения — это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых. 2. Все сложные предложения можно разделить на самостоятельные простые предложения. 3. Сложные предложения — это предложения, состоящие из двух или нескольких простых.

ТЕСТ I . Выбрать определение сложного предложения

1. Сложные предложения — это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых.

2. Все сложные предложения можно разделить на самостоятельные простые предложения.

3. Сложные предложения — это предложения, состоящие из двух или нескольких простых.

II . Выбрать способ связи простых предложений в сложное 1. С помощью обобщающих слов. 2. С помощью союзов. 3. С помощью порядка слов.

II . Выбрать способ связи простых предложений в сложное

1. С помощью обобщающих слов.

2. С помощью союзов.

3. С помощью порядка слов.

III . Выбрать схему сложного предложения 1. [- =], [- =].  2. [- =]. 3. [- =, =,].

III . Выбрать схему сложного предложения

1. [- =], [- =].

2. [- =].

3. [- =, =,].

IV . Найдите сложные предложения 1.Отлётные птицы одни за другими собираются в дальний путь. 2.Первые подымают тревогу ласточки, и ещё в конце августа они вдруг исчезают. 3.Сверху моросит мелкий, холодный дождик; с мокрых блестящих крыш каплет вода.  (К. Ушинский )

IV . Найдите сложные предложения

1.Отлётные птицы одни за другими собираются в дальний путь.

2.Первые подымают тревогу ласточки, и ещё в конце августа они вдруг исчезают.

3.Сверху моросит мелкий, холодный дождик; с мокрых блестящих крыш каплет вода.

(К. Ушинский )

Ответы

Ответы

  • I – 3
  • II – 2
  • III – 1
  • IV – 2, 3
Оцени свою работу в тесте

Оцени свою работу в тесте

  • 0 ошибок – «5»
  • 1 ошибка – «4»
  • 2 ошибки – «3»
Домашнее задание Упр. 286, стр. 130 письменно  Или

Домашнее задание

  • Упр. 286, стр. 130 письменно

Или

  • Упр. 287 (творч. Задание)
Рефлексия Сегодня я узнал…  Было трудно… Было интересно…  Я выполнял задания… Я понял, что…  Теперь я могу… Я почувствовал, что…  Я приобрел… Я научился…  У меня получилось… Я смог…  Я попробую… Меня удивило…  Урок дал мне для жизни…

Рефлексия

  • Сегодня я узнал…
  • Было трудно…
  • Было интересно…
  • Я выполнял задания…
  • Я понял, что…
  • Теперь я могу…
  • Я почувствовал, что…
  • Я приобрел…
  • Я научился…
  • У меня получилось…
  • Я смог…

Я попробую…

  • Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…