Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: Степени сравнения имен прилагательных. (Слайд 1)
Цель:
1) усвоить значение прилагательных в форме сравнительной степени;
2) закрепить изученный материал;
3) работать над связной речью учащихся.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация к уроку
-Здравствуйте, ребята. Начнем наш урок с улыбки и хорошего настроения.
Формирования умений. (Слайды 2,3)
-Сравните дома по высоте.
Высокий - выше
- Запишем эти слова.
-Сравните тетрадь и книгу по толщине, куст и дерево по высоте.
- Сравните по размеру озеро, море и океан.
-Найдите свои предметы для сравнения.
- Какое прилагательное показывает, что признак проявляется в большей степени, чем в другом? (Выше)
- Где признак предмета сравнивается с другим? (Высокий – выше)
- Как назовем такую степень? (Сравнительная).
-Кто догадался, какая тема нашего урока и что мы сегодня будем делать на уроке?
III. Формулировка темы и цели урока. Слайды 4,5
IV.Работа по параграфу учебника.
- Сравните свои выводы с текстом учебника.
- Что обозначает сравнительная степень прилагательных?
- Как изменяются прилагательные в форме сравнительной степени?
V.Работа по парам .Слайд6. (Взаимопроверка).
Физминутка
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Шаг на месте. Веселей!
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом ходьба на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
VI. Наблюдение над ролью прилагательных в предложении. Слайд7. (Проверка по эталону на доске).
VII. Работа по опорной схеме. Слайд8 . Алгоритм рассуждения.
VIII. Закрепляем то, что знаем. Самостоятельная работа. Слайд 9.
IX. Проверяем то, что знаем. Тест. Проверка по эталону с доски. Слайд 10.
X. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Что обозначают прилагательные в форме сравнительной степени?
- Как изменяются прилагательные в форме сравнительной степени?
-Какова роль прилагательных в сравнительной степени в предложении?
XI. Домашнее задание. (Слайд12)
- Подготовить связный рассказ о прилагательных в форме сравнительной степени.
§57, р/т. Упр.44,45.
Тест
А1. Укажите, где форма сравнительной степени образована неверно?
Звонче
Хорошее
Лучше
Менее густой
А2.От какого прилагательного нельзя образовать форму сравнительной степени с помощью суффикса –ше- (че-)?
Яркий
Лёгкий
Мелкий
Тяжёлый
А3. От какого прилагательного нельзя образовать форму простой сравнительной степени?
Большой
Хороший
Гигантский
Сладкий
А4. В каком ряду все формы прилагательных образованы верно? А. Богаче, дороже, красивше
В.Тише, резче, дешевше
С.Глубже, слаще, звонче
D.Чище, ширше, моложе
А5. Укажите прилагательные в форме составной сравнительной степени:
Шире
Более краткий
Самый лёгкий
Менее громкий
А6. Какое прилагательное не образует степени сравнения?
Резкий
Пляжный
Глубокий
Весёлый