Урок русского языка.
2 класс УМК «Школа России»
Тема урока: «Связь имени прилагательного с именем существительным» (Дифференциация однокоренных родственных и однокоренных слов)
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология построения урока: проблемно-диалогическая.
Цель: показать связь имени прилагательного с именем существительным.
Задачи:
1. Формирование предметных умений:
- учащиеся научатся находить однокоренные слова, выделять в словах корень;
- формировать умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать, различать, сравнивать однокоренные слова и слова-синонимы, слова с омонимичными корнями;
-развивать память, мышление, орфографическую зоркость;
-развивать умения составлять предложения из слов;
- правильно списывать слова и предложения;
- проверять написанное, сравнивая с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
Личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
Регулятивные умения:
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
Познавательные умения:
- ориентироваться в учебнике, в тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Планируемые результаты: учащиеся научатся ставить вопросы от имён существительных к именам прилагательным; устанавливать связь между именем прилагательным и именем существительным; подбирать примеры с определённой орфограммой; научатся отличать однокоренные родственные слова от однокоренных слов по лексическому значению.
Ресурсы: интерактивная доска, ПК, проектор, дидактический материал, карточки с названием частей речи, со словами, карточки – подсказки для детей с ОВЗ, «Радуга успеха» и карточки-цвета для каждого ученика, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Создание положительного настроя учащихся на урок.
Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать с того, чтобы вы повернулись друг к другу и мысленно пожелали успехов, чего-нибудь доброго, светлого, чистого. Я желаю вам, ребята, чтобы вы сегодня расширили свои знания по теме урока. Присаживайтесь, пожалуйста.
Речевая разминка.
Вступительное слово:
Сегодня на уроке мы с вами будем не просто учениками, а художниками. Так как у нас урок русского языка, то чем мы будем рисовать? (Словами.)
- Какой речью будем пользоваться? (Художественной речью.)
- Из чего состоит наша речь? (Речь состоит из предложений. Предложения из слов. Слова состоят из звуков.)
- На какие две группы можно разделить все звуки? (Гласные и согласные звуки.)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
2. Игра «Волшебный мешочек»
- Прежде, чем начать работу, предлагаю провести речевую разминку.
(Мешочек с карточками-буквами (начало изученных скороговорок). Ученик вытягивает карточку.)
а) проговаривает скороговорку один ученик;
б) проговаривают скороговорку хором, изменяя темп чтения.
- Какой звук чаще слышите при проговаривании скороговорки?
-Дайте характеристику этому звуку.
3. Минутка чистописания:
а) Знакомство с новой скороговоркой: (Слайд 2)
Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.
б) Запись скороговорки по памяти.
в) Проверка правильности написания.
(Дети с ОВЗ получают карточку–подсказку №1: скороговорка записана с пропущенными орфограммами в словах)
Актуализация знаний учащихся.
С каждым правильно выполненным заданием на доске будет появляться элемент нашей картины. (Вывешиваю СОЛНЫШКО с тремя лучами)
- Кто догадался, почему у солнышка три лучика? (Мы познакомились с тремя частями речи)
- Какие части речи мы теперь знаем? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)
- Что вы о них можете рассказать?
- Какую роль в нашей речи играют имена существительные, имена прилагательные, глагол?
IV. Постановка темы, цели урока.
Создание проблемной ситуации.
а) - Прочитайте текст, записанный на доске: (Слайд 3)
Небо и ручьи.
В лужах плещутся стайкой воробьи.
Лес и поле в зелени, река.
Плывут в небе облака.
- Слова каких частей речи встречаются в тексте? (Имена существительные и глаголы.)
- Можете вы чётко представить описываемую картину?
- О каком времени года говорится?
б) - Прочитайте ещё один текст.
- Определите, когда это бывает. (Слайд 4)
Голубые, синие небо и ручьи.
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
Лес и поле в зелени, синяя река.
Белые, пушистые плывут в небе облака.
- О каких предметах идёт речь в этом тексте? (О тех же предметах, что и в первом тексте.)
- Смогли вы чётко представить картину описываемую во втором тексте?
- Какое время года описано? (Весна.)
- Благодаря чему вы смогли это сделать? (Появились дополнительные слова – имена прилагательные.)
- Какой текст вам больше понравился?
в) Выборочное письмо.
- Выпишите слова, которые «украсили» текст, сделали его более понятным.
- На какие вопросы отвечают эти слова?
- Вспомните, что обозначают слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какие? Какое?
- С какой частью речи связано имя прилагательное?
- Какой вывод можно сделать?
(Учебник стр. 88. Имена прилагательные тесно связаны с именами существительными.)
Постановка цели урока.
- Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь?
- Какие цели перед собой поставим?
(Учиться определять имена прилагательные в тексте, употреблять имена прилагательные в речи, учиться находить связь имени прилагательного с именем существительным, работать над орфограммами.)
Добавляю следующий элемент картины – ОБЛАКА.
V. Работа по теме урока.
- Прочитайте стихотворение Э. Мошковской. (Слайд 5)
- Догадайтесь о чём идёт речь?
Он уже не пышный,
Он уже не лыжный,
Он – не из ваты,
Он – ноздреватый.
Он уже не белый,
Он потемнелый,
Серый и мокрый,
Старый и добрый.
- О чём говорится в стихотворении? (О снеге.)
- Выделите, нужную часть речи, которая помогла угадать этот предмет.
- Слова какой части речи помогли вам догадаться об этом? (Имени прилагательного.)
- О каком снеге говорится в стихотворении? (О весеннем снеге.)
- Почему вы решили, что снег весенний?
- Какие признаки у зимнего снега? (Белый, пушистый, лёгкий.)
- Как вы можете озаглавить это стихотворение? (Весенний снег.)
- Назовите имя прилагательное.
- С какой частью речи связано имя прилагательное? Докажите.
- Запишите слово снег и образуйте от него однокоренные прилагательные.
(Снег – снеговой – снежный.)
- Какие орфограммы встретились в словосочетании?
- Выделите корень в словах.
- Сделайте вывод. (Корень в однокоренных словах пишется одинаково)
- Ребята, ответьте на вопрос: Весной снег тает и в виде чего возвращается на землю?
Настал черёд появиться следующему элементу нашей картины – КАПЛИ ДОЖДЯ
VI. Физкультминутка.
VII. Работа над развитием речи.
Просмотр зарисовки «Весна» (Слайд 6 - 11)
- О каком времени года просмотрели фильм?
- Как догадались?
- Сколько времени длится весна?
- Назовите весенние месяцы.
- Какой по счёту весенний месяц идёт сейчас?
- Как он называется?
- Какую краску будете использовать для описания этого месяца?
- Послушайте, как описал месяц март Н. Сладков. (Слайд 12)
Голубой месяц март.
Голубое небо, снега голубые. На снегах тени – как синие молнии. Голубая даль, голубые льды. Голубые на снегу следы. Голубые перелески, голубые канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте синяя полоска далёкого неба. Весь мир голубой!
- Почему автор назвал март голубым?
- В каком предложении выражена главная мысль?
2. Используя опорные слова, составьте и запишите 3-4 предложения по теме «Весна».
Светит, март, весеннее, тает, мартовский, весна, ласковое, птицы, солнышко.
- Подчеркните волнистой линией слова-прилагательные.
- Встречаются ли среди данных слов родственные слова? (Март – мартовский, весеннее – весна.)
- Докажите, что это родственные однокоренные слова.
- Выделите в однокоренных словах корень.
- Какие орфограммы встретились? Как проверить их написание?
- Найдите в тексте слова - существительные связанные с именами прилагательными.
(Дети с ОВЗ получают карточку–подсказку №2: Деформированный текст.)
Добавляю следующий элемент картины – ЛУЖИ.
VIII. Работа в группах.
а) Каждая группа получает задание «Вырастить дерево» родственных слов имен прилагательных:
группа: вода, водный, водичка, наводнение, водитель, подводный, водица, водянистый.
группа: дом, домашний, домовничать, домовитый, бездомный, домик.
группа: гора, пригорок, горные, горевать, горка, подгорный.
Б) Составить и записать словосочетания – имя прилагательное и имя существительное. Выделить корень в однокоренных родственных словах.
(Дети с ОВЗ получают карточку–подсказку №3 с однокоренными родственными словами.)
Дети объясняют свой выбор однокоренных родственных слов по лексическому значению и отличие их от слов с омонимичными корнями.
На доске появляется следующий элемент нашей картины – ДЕРЕВЬЯ.
IX. Подведение итогов.
Рефлексия. (Слайд 13)
Послушайте утверждения. Если оно верное, то ставите «+», неверно ставите «-»)
Имя прилагательное отвечает на вопросы: Кто? Что? («-»)
Холодный - имя прилагательное. («+»)
Слова - водный и проводка, однокоренные родственные. («-»)
Имена прилагательные тесно связаны с именами существительными. («+»)
Имя прилагательное служит для украшения речи. («+»)
Имя прилагательное обозначает действие предмета. («-»)
Ключ: «-», «+», «-», «+», «+», «-». (Слайд 14)
Самооценка работы на уроке.
- Какая работа вам понравилось на уроке?
- Что у вас хорошо получилось?
- Над чем надо поработать?
«Радуга успеха»
- На столах у вас карточки–цвета «Радуги успеха».
- Оцените свои успехи на уроке. Выберите нужный вам цвет (круг) и прикрепите его к «Радуге успеха» сегодняшнего урока.
Зелёный - всё понял, доволен собой, хорошее настроение;
Желтый - только часть задания выполнена верно;
Красный - не получилось так как хотелось.
На доске появляется следующий элемент нашей картины – РАДУГА.
- Посмотрите какая картина у нас получилась. Дайте ей название.
(Весна наступила)
- Спасибо за урок! (Слайд 15)