Класс: 5 В
Учитель: Айтмагамбетова А.С.
Предмет: русский язык
Тип урока: урок повторения
Дата: 13.03.2024
Тема урока: «Повторение и обобщение по теме: «Имя существительное»
Цели урока:
Обучающие:
- систематизировать знания обучающихся об имени существительном;
- повторить орфограммы, связанные с правописанием имён существительных.
Развивающие:
- развивать творческие способности учащихся;
- развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, взаимоконтроль;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка;
- расширять кругозор обучающихся;
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные
- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
- создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;
- формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.
Предметные:
- знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль имён существительных;
- умение находить существительные в тексте, разбирать их.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
- учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом;
- уметь оценивать свою работу.
Коммуникативные:
- развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
- сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать;
- формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
- формировать умение работать с текстом, выполняя учебно- познавательные действия, осуществляя логические операции анализа, синтеза, классификации;
- понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач;
- извлекать нужную информацию.
Основные методы обучения:
Исследовательский
Частично-поисковый
Словесный
Самоконтроль
Взаимоконтроль
Оборудование:
Учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Т. А. Ладыженской, М. Т, Баранова, Л. А. Тростенцовой и других;
мультимедийный проектор, экран;
компьютер;
раздаточный материал
Ход урока.
1 этап. Организационный. Мотивирование к учебной деятельности.
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.
Учитель просит детей повернуться лицом друг к другу, взяться за руки, посмотреть друг другу в глаза и улыбнуться.
Учитель: Давайте постараемся сохранить благоприятную атмосферу на уроке, будем очень внимательны, бережны и друг к другу, и к словам, которые будем произносить.
2 этап. Формулирование темы, постановка цели урока
На доске записан эпиграф к уроку.
Я в языке одни предметы называю,
Запомните, друзья, - вот главный мой секрет:
Когда процесс и признак я обозначаю,
То их всегда вам представляю как предмет.
П. Чесноков
- Ребята, о какой части речи говорится в этом четверостишии?
-Что такое имя существительное?
-Что могут обозначать имена существительные?
(Имена существительные могут обозначать конкретные предметы, живые существа, явления природы, общественные явления, вещества, географические названия, а также свойства, качества или действия)
- На прошлых уроках мы с вами узнавали новое об имени существительном. Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
- На сегодняшнем уроке мы вспомним все, что знаем об имени существительном.
- Давайте в тетрадях запишем число и тему урока.
(Рабочий лист, лист оценивания)
3 этап. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
а) исследовательская работа (групповая работа). Морфологический паспорт слова
б) (индивидуальная работа) Задание:
Выделить из группы слов имена существительные, записать их, вставив пропущенные буквы и выделяя орфограммы (ребята записывают в тетради) (слайд №3)
Ч_рнота, ч_рный, д_мовитый, д_мище, предл_жение, предл_гать, зав_южить, в_юга, пр_бежка, пр_бежать, поз_лоченный, зол_то, д_брота, под_бреть, л_нтяй, л_нивый, Ро(с/сс)ия, ро(с/сс)ийский.
Самопроверка (поставить баллы)
в) Грамматический разбор (морфемный разбор) «Чёрный ящик»
Подставка (морфемный разбор формат ВПР)
Приставку найдёшь в слове подбежать.
Мой корень в слове заставить.
А суффикс и окончание возьми в слове пробежка.
Самопроверка (поставить баллы)
г) Работа в парах
Задание: из списка слов выбрать слова своего рода и составить с каждым словосочетание по типу: прил. + сущ.
Коростель, виолончель, кофе, пальто, выпь, рояль, пианино, моль, впечатление.
Прил. + сущ.
Мужской: юркий коростель, чёрный кофе, мамин рояль
Женский: старая виолончель, крикливая выпь, прожорливая моль
Средний род: зимнее пальто, большое пианино, приятное впечатление
Молодцы, вы прекрасно разбираетесь в роде существительных.
А мы идем дальше…»
Физкультминутка
«А мы в это время тоже отдохнём и поиграем. Только играть надо с пользой. Давайте попробуем. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения - поднимите руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего – руки перед собой.
Труба, настойчивость, окно, доска, забор, ошибка, ведро, неожиданность, обморок, помощь, столб, погоня.
Промежуточный итог урока.
- Что мы повторили? (Повторили морфологические категории имени существительного)
д) орфографическая пробежка (взаимопроверка)
Задание: в первой строке таблицы напишите название морфемы, в которой вы вставите пропущенную букву (орфограмму)
| | |
заг…р | замоч…к | врач…м |
р…стение | час…ки | шалаш…м |
изл…жение | бетон…ик | полотенц…м |
з…ря | груз…ик | товарищ…м |
прекл…нение | галч…нок | границ..й |
Физминутка для глаз
е) Самостоятельная работа. Цифровой диктант. Работа по учебнику упражнение 580.
Задание: Сначала выпишите номера предложений в следующей последовательности: а) с не- приставкой;
б) с не - отрицательной частицей.
Если останется время урока, вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания, только после этого, перепишите в тетрадь
Замёрзший бор шумит среди лазур.., м..тёт в..твями с..неву небес, и кажется, (не)буря буд..т лес а буйный лес, качаясь, буд..т бурю. (С. Маршак) 2. Что ты нам расскаж..шь ветер (не)поседа-ветерок? (Е. Трутнева) 3. Опять гудит бушу..т (не)погода. (Б. Лихарев). 4. Заколдован (не)видимкой, дремл..т лес под ска..ку сна. (С. Есенин)
4. Рефлексия.
И последнее задание сегодня – продолжить высказывания:
Сегодня на уроке мне было интересно …
У меня получилось…
Вызвало затруднения …
Мне нужно ещё поработать над …
5. Домашнее задание (дифференцированное) Выписать отрывок из любимого художественного произведения (7 предложений), подчеркнуть имена сущ. как члены предложения или написать мне письмо о нашем сегодняшнем открытом уроке
Приложение 1
Оценочный лист
Фамилия имя ______________________________
Виды работы | баллы | Количество баллов | оцениваю сам | оценивает учитель |
№1 Имя существительное как часть речи - морфологический паспорт слова; - определить существительные; | нет ошиб. | 2б | | |
1-2 ошиб. | 1б | | |
больш.2 ошиб. | 0б | | |
№2 Морфемный разбор «Чёрный ящик» | нет ошиб | 2б | | |
1-2 ошиб | 1б | | |
больш.2 ошиб. | 0б | | |
№3 Орфографическая пробежка | нет ошиб | 2б | | |
1-2 ошиб | 1б | | |
больш.2 ошиб. | 0 б | | |
№4 Словосочетание | нет ошиб | 2б | | |
1-2 ошиб | 1б. | | |
есть ошиб. | 0б | | |
№5 Самостоятельная работа | нет ошиб. | 2б | | |
1-2 ошиб | 1б. | | |
есть ошиб. | 0б | | |
Итого 10 баллов - это «5»; 8-9 баллов- это « 4»; 7 баллов- это «3»; менее 7 баллов - это «2» | | | | |
Приложение 2
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ СЛОВА
СЕМЯ
Бабушка посадила в землю семя тыквы.
ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ
______________________________________________________________________________________________________________________
ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КРУГ ОБЩЕНИЯ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ДАТА ВЫДАЧИ «13» МАРТА 2024
МЕСТО ВЫДАЧИ 316 КАБИНЕТ МОАУ «СОШ №4 Г. ОРСКА
ВЫДАН ПРОЕКТНОЙ ГРУППОЙ №4 5 «В» КЛАССА
Приложение 3
Рабочий лист
Задание 1
Из группы слов записать в тетрадь только имена существительные, вставив пропущенные буквы
Ч_рнота, ч_рный, д_мовитый, д_мище, предл_жение, предл_гать, зав_южить, в_юга, пр_бежка, пр_бежать, поз_лоченный, зол_то, д_брота, под_бреть, л_нтяй, л_нивый, Ро(с/сс)ия, ро(с/сс)ийский.
Задание 2
Угадай слово. Запиши в тетрадь, выполни морфемный разбор в формате ВПР
Приставку найдёшь в слове подбежать.
Мой корень в слове заставить.
А суффикс и окончание возьми в слове пробежка.
Задание 3
Работа в парах Задание: составить с каждым существительным словосочетание по типу: прил. + сущ.
Коростель, виолончель, кофе, пальто, выпь, рояль, пианино, моль, впечатление.
Задание 4
Взаимопроверка
В первой строке таблицы напишите название морфемы, в которой вы вставите пропущенную букву (орфограмму)
| | |
заг…р | замоч…к | врач…м |
р…стение | час…ки | шалаш…м |
изл…жение | бетон…ик | полотенц…м |
з…ря | груз…ик | товарищ…м |
прекл…нение | галч…нок | границ..й |
Задание 5
Самостоятельная работа. Цифровой диктант. Работа по учебнику (упражнение 580).
Сначала выпишите номера предложений в следующей последовательности: а) с не- приставкой;
б) с не - отрицательной частицей.
Если останется время урока, вставьте пропущенные буквы, расставьте недостающие знаки препинания, только после этого, перепишите в тетрадь
1. Замёрзший бор шумит среди лазур.., м..тёт в..твями с..неву небес, и кажется, (не)буря буд..т лес а буйный лес, качаясь, буд..т бурю. 2. Что ты нам расскаж..шь ветер (не)поседа-ветерок? 3. Опять гудит бушу..т (не)погода. 4. Заколдован (не)видимкой, дремл..т лес под ска..ку сна.
Индивидуальное задание по карточкам
Нужно определить в каких словах Ь не пишется. Для этого давайте вспомним в каких обманных случаях Ь не пишется. (У сущ. мн. числа Р.п., у сущ. м.р. после шипящих)
Дочь, кирпич, шалаш, много дач, мелочь, калач, сушь, ковш, ключ, березовых рощ, течь, сургуч, полночь, ткач, горечь, этаж, молодежь.