СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. 7 класс. "Предлоги"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные

  • использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки;

·  поиск и выделение информации;

·  построение логической цепи рассуждений;

· контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

·  внесение необходимых дополнений и корректив;

·  инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные: 

· развивать диалогическую речь, уметь аргументировано доказывать собственную позицию

Предметные:  определять предлог, отличать от омонимичных частей речи

·  уметь правильно писать; 

·  употреблять в речи

Оборудование: раздаточный материал, презентация

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 7 класс. "Предлоги"»

Департамент образования Администрации города Ноябрьска











Конкурс творческих разработок

«Инновационные технологии в современной образовательной организации»



Номинация

«Педагогическое искусство»







Кузнецова Лариса Анатольевна

учитель русского языка и литературы



МБОУ СОШ мкр.Вынгапуровский

г.Ноябрьск, ЯНАО
























Предмет: русский язык, 7 класс, УМК под редакцией Львовой С. И.

Тема урока: Производные предлоги, их отличие от омонимичных частей речи.

Тип урока: Изучение нового материала

Основные цели:1) познакомить учащихся с производными предлогами, отработать их отличие друг от друга;

2) тренировать умение отличать производные предлоги от омонимичных частей речи;

3) совершенствовать речевую компетентность учащихся.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные:

  • использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки;

 поиск и выделение информации;

 построение логической цепи рассуждений;

 контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 внесение необходимых дополнений и корректив;

 инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные:

 развивать диалогическую речь, уметь аргументировано доказывать собственную позицию

Предметные: определять предлог, отличать от омонимичных частей речи

 уметь правильно писать;

 употреблять в речи

Оборудование: раздаточный материал, презентация

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

−Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Я надеюсь, что урок пройдёт интересно и с пользой.

− Что каждому из вас предстоит сделать на уроке, чтобы узнать что-то новое?

(Мы получим задание, в котором будет нечто новое и неизвестное.Нам необходимо понять, что мы не знаем, и открыть самостоятельно эти знания.)

−Запишите число. Классная работа.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

1 задание: прочитайте текст телеграммы:

Поступил МГУ факультет журналистики приезжаю Ладожский вокзал понедельник восемь утра.

- какие слова пропущены?

-что вы знаете о предлогах? (СЛАЙД1)

− Вы вспомнили, что такое предлоги.

2 задание: Прочтите предложения, найдите в них предлоги и назовите их. (СЛАЙД2)

Из-под забора вылез соседский кот Тимофей.

Весь день он просидел у норы, поджидая мышку.

Благодаря своей выносливости Тимофей не остался голодным.

Учащиеся выполняют задание, проверка.

− Кто выполнил задание?

− Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли найти в 3 предложении предлог).

− Кто выполнил задание, вы уверены, что выполнили правильно? Обоснуйте.

− Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли обосновать свои действия по определению предлога)

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить?

− Почему у вас возникли затруднения? (…)

- Укажите в 3 предложении все части речи (будет ли это деепричастие?)

4. Построение проекта выхода из затруднения:

  1. Что вам надо знать, чтобы преодолеть это затруднение? (Надо вспомнить признаки предлога.)

  2. На какой вопрос отвечает? (Не отвечает на вопрос, а лишь входит в его состав.)

  3. Что обозначает? (Ничего не обозначает.)

  4. Каким членом предложения является? (Не является членом предложения.)

  5. Это самостоятельная часть речи? (Нет, служебная.Это предлог/благодаря/)

  6. Что это за предлог? (Это нетрадиционный предлог.)

  7. Как он образован? (Из деепричастия, т.е. из самостоятельной части речи.)

  8. Если он произведен из самостоятельной части речи, то какой это предлог? (Производный.)

  9. А предлоги из 1 и 2 предложения тоже производные? (Нет.)

−Значит, какова тема урока? Что вы будете изучать? (Производные и непроизводные предлоги.) (Слайд 3)

−Молодцы! Запишем тему урока: «Производные и непроизводные предлоги».

Какие вы поставите перед собой цели?(Слайд 4)

-научиться отличать производные и непроизводные предлоги;

- использовать в устной и письменной речи

Вернёмся к 3 предложению. Почему вы не определили сразу, что «благодаря» – это предлог? (Слово похоже на деепричастие.)

−Чему же вам надо будет научиться, чтобы найти в предложении производный предлог? (Научиться отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.)

3 задание: А от каких именно самостоятельных частей речи произведены предлоги вы узнаете в §23, стр. 84, №1

- Есть люди-близнецы, которых вы как отличаете? (по признакам), есть слова-близнецы, которые тоже отличаются по признакам.

4 задание (работаем в группе)(Слайд 5 таблица)

Пользуясь материалами учебника (§23, стр. 84, №1) и материалами для наблюдения, выполните задание.

Выявите отличия, заполните таблицу №1

Группа №1, №2 (1 ряд)

  1. Поговорил с другом насчет(О) работы.

  2. Положил деньги на счет в банке.

Группа №3, №4 (2 ряд)

  1. Футболист промчался мимо.

  2. Корабль проплыл мимо(ОКОЛО) острова.

Группа №5, №6 (3 ряд)

  1. Вокруг цветут сады.

  2. Вокруг школы раскинулись сады.

Самопроверка (Слайд 6 таблица)

Предлог

Самостоятельные части речи

1. Не отвечает на вопрос, а лишь входит в его состав.

1. Отвечают на вопрос.

2. Ничего не обозначает.

2. Обозначают предмет, признак, действие, количество.

3. Не является членом предложения.

3. Являются членом предложения.

4. Можно заменить другим предлогом

------------------------

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

− Определите, в каких предложениях есть производный предлог.

−Из какой части речи он произведён?

Как же отличить производные предлоги от самостоятельной части речи?), проговариваем таблицу в парах друг другу.

Выстраиваем алгоритм:

1.Пробуем задать вопрос.

2. Если входит в вопрос – значит предлог

3. Пробую заменить другим предлогом.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

− Ребята, теперь выполните работу самостоятельно и запишите ответы в таблицу 2.

5 задание. Самостоятельная работа. Выписать номер предложения с производным предлогом, сам предлог, из какой части речи произошло. Заполнить таблицу.

1). Он шёл самым трудным путём.

2). Нас убедили путём веских доказательств.

3). Сторож всю ночь ходил вокруг сада.

4). Ей хорошо было видно всё вокруг.

5). Благодаря вмешательству хирурга жизнь больного была спасена.

6). Он уходил, благодаря за оказанную помощь.


− Проверьте по эталону, как вы справились с заданием. (Слайд 6)

Номер предложения

Предлог

Часть речи, из которой происходит

2

путём

существительное

3

вокруг

наречие

5

благодаря

деепричастие

−Кто правильно выполнил задание, поставьте «+».

− У кого возникли затруднения, поставьте знак «?».

− В каком месте у вас возникли затруднения?

− Почему у вас возникли затруднения?

−Как можно проверить, правильно ли нашли производный предлог? (Предлог можно заменить другим предлогом.)

(Кто не смогли справиться, посадить к тем, кто могут еще раз объяснить)

Итак, сделайте вывод по первой цели урока.

Какова вторая цель урока?

7. Включение в систему знаний. Работа в группах.

Цель этапа: применить новое знание при решении учебных задач для получения новых знаний. Работа с учебником.

Рассмотрите таблицу. Какие это предлоги? С каким падежом они употребляются?

- В каком стиле речи употребляются эти производные предлоги? (Официально − деловом.)

Дайте характеристику стилю.

Какие деловые бумаги применимы в школе?

Благодаря



Чему?

В продолжение



Чего?

Согласно

В течение

Вопреки

По мере

Наперекор

Вследствие

Навстречу

Ввиду


6 задание. Работаем в группах

Группа №1, №2 (1 ряд)

Напишите расписку.

Группа №3, №4 (2 ряд)

Напишите объяснительную записку по поводу опоздания на урок.

Группа №5, №6 (3 ряд)

Напишите объяснительную записку по поводу опоздания на урок.

Воспитательный момент

- Всегда ли уместно их употребление? (нет, возникают речевые ошибки)

7 задание. Устраните ошибки. Работаем в паре
1.В следствии дождливой погоды ребят не пустили гулять. В продолжение всего лета я отдыхал у бабушки.

2. Ввиду неудачной шутки я поссорился с другом. Учитель выздоровел, и сегодня уроки будут проводиться согласно расписанию.

3. Вследствие падения мальчик сильно ушибся. Надо закрыть форточку во избежание сквозняка.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: 1) зафиксировать полученное на уроке новое знание о признаках производных предлогов; 2) проанализировать и оценить собственную учебную деятельность на уроке; 3) обсудить и записать домашнее задание.

Сегодня я узнал……

Было трудно…..

Я понял, что……..

Теперь я могу….

Я научился…

У меня получилось….

Я смог….

А теперь на листе-навигаторе есть 3 утверждения, выберите тот ответ, который соответствует вашим знаниям, полученным на уроке, напишите эту букву и покажите мне.

А: Все понял, все умею, смогу объяснить другому.

Б: Все понял, все умею, но другому объяснить не смогу.

В: Мне надо еще все повторить, чтобы знать и уметь.

Оценки:

−А дома вам нужно ещё потренироваться?

−Тогда запишем домашнее задание:

  1. Понаблюдать за речью друзей, знакомых, выступающих по телевидению и выписать 5-6 предложений с неверным употреблением предлогов в речи.

  2. Упр.551

Список использованной литературы

  1. Васильевых И. П. Уроки русского языка. 7 класс: пособиедля учителя к учебнику С. И. Львовой и В. В. Львова «Русский язык. 7 класс». – М.: Мнемозина, 2013

  2. Дюжева О. А. Развитие речи. 5-9 классы: инновационная технология обучения.- Волгоград: Учитель, 2012

  3. Захарова Т. А., Левина О. В. Уроки русского языка с применением информационных технологий. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: «Планета», 2012

  4. Романова Н. И. 22 урока идеальной грамотности. – СПб.: Питер, 2010



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!