Урок русского языка "Местоимение как часть речи"
Цель урока:
1. Проверить знания о числительном, дать понятие местоимения как части речи, расширить знания об употреблении и роли местоимений в устной и письменной речи.
2. Развивать грамотность письма. ЗУН по теме, логическое мышление, речь и внимание учащихся, умение работать в группах.
3. Воспитывать любовь к Родине, интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок - путешествие с исследовательской работой.
Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки кроссворд.
Ход урока.
а) Вступительное слово учителя.
-. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок с поэтического приветствия:
Здравствуй, мир! Это я.
А вокруг страна моя!
Солнце в небесах горит,
И у ног земля лежит!
Там леса, и тут поля,
Здесь друзья, и там друзья!
Я легко к земле нагнусь,
К каждой травке прикоснусь,
Влево, вправо повернусь.
По округе пробегусь.
Стала бодрой и весёлой,
Здравствуй же, родная школа!
Здравствуй, город самый лучший!
Здравствуй, край, родной, могучий!
Здравствуй же, страна моя!
Здравствуй, мир!
Проснулся я!
- Сегодня нам предстоит повторить изученный материал о числительном и отправиться в путешествие по океану знаний к неизвестному острову, название которого вы узнаете чуть позже.
У нас собралась отличная команда, а капитаном будет известный всем ветрам морской волк Врунгель, который согласился нам помочь. На его корабле мы выйдем в открытый океан для освоения неизвестного, поучаствуем в регате, а оценивать ваши знания я буду фишками: красная - отлично; синяя - хорошо; зелёная - удовлетворительно.
б) Словарная работа.
- Ребята, а вы знаете значение слов и выражений : «путешествие», «регата», «шторм», «штурвал», «девятый вал», «семь футов под килем»?
Чтобы уточнить значения этих слов и выражений, нам поможет бортовой журнал и юнга нашего корабля. (работа с Толковым словарём)
II. Работа на повторение.
- Капитану Врунгелю в руки попала странная записка. В ней одни цифры, и он долго ломал себе голову, чтобы её прочитать, но не смог. Давайте поможем ему!
Задание «Зашифрованная записка»(работа по группам)
1 группа - экспертная(расшифровать запись)
2. группа - практическая(записать все числительные прописью)
3. группа - научная (определить состав числительных)
Учитель: Молодцы, ребята, но это ещё не всё. Вы же знаете, что наш капитан побывал в разных странах. К нему пришла посылка без обратного адреса, что в ней мы не знаем. Давайте её откроем, но для этого нам нужно справиться со следующими заданиями:
1задание: «Математическое»
Решить пример, цифровые значения перевести в буквенные: 14+29= (мы); 3+19+6=(все); 16(25+7+14 - 20+16)=(о чём - то)…
- Пока не понятное послание, но есть ещё одно задание 2 «Фонетическое»: прочитать слово[узнайэм]
Итак, получилось целое предложение: «Мы все о чём - то узнаем». А что же в посылке? Это карта, по которой мы с вами отправимся в путь.
Что ж,
Солнце яркое взошло уж ввысь,
С мыслями все собрались.
Чайка волну крылом срыет,
В дальний путь открытий приглашает.
Поплывём на корабле, с изваяньем на корме.
У штурвала капитан,
Он объездил много стран.
Названье корабля тличное,
Очень даже символичное…
III. Работа по теме урока
Первая загадка таится в записке из посылки, которую мы с вами расшифровали «Мы все о чём - то узнаем», к какой части речи относятся выделенные слова? Что обозначают?
Вторая загадка: Как названья дать словам:
Я, ты, мы и нам, и вам,
Кто и что, какой и сколько,
Этот, тот, такой и столько.
Наш и ваш, и мой, и твой.
Их, её, его и свой.
Это без сомнения
Все …
(ответ - местоимения).
- Правильно, местоимения, это и есть тема нашего урока, именно остров Местоимений нам предстоит найти. Откройте тетради, запишите число и тему урока.
IV. Актуализация знаний учащихся.
а) Работа по группам:
1группа - Дать определение местоимению, на какие вопросы отвечает?
2 группа - Какие морфологические признаки имеет, как изменяется?
3 группа - Определить синтаксическую роль местоимений.
б) Работа с учебником: выполнение упражнений.
По вариантам - упр
Исследовательская работа: найти местоимения, подчеркнуть как члены предложения - упр
в) Игра «Собери пословицы» (на двух языках(в данном случае на казахском и русском)).
г) Конструирование предложений (по группам) – работа с интерактивной доской.
- Мы упорно трудились и немного устали. Вглядываясь вдаль, чтобы увидеть остров, у нас устали глаза. Давайте дадим возможность им отдохнуть.
Зарядка для глаз.
Учитель: Теперь закройте ладонями глаза и представьте себе этот остров. Теперь напишите эссе на тему «Остров Местоимений»(под звуки моря учащиеся пишут эссе)
V. Закрепление изученного.
- Наш корабль вошёл в тёплые воды открытий. Так давайте уточним, что же мы узнали о местоимении?
Ученик: Моё стихотворение -
О местоимении.
Утром - так заведено -
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар - птицей…
А стемнеет –он придёт:
Тоненький, смущённый, -
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок пошёл - плывёт она,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
Кто же он, оно, она?
(месяц, солнце и луна) Е. Кай.
1 открытие: Местоимения позволяют избежать повторов, делают речь краткой, но в то же время разнообразной.
2. открытие: По значению местоимения имеют разряды. Кто знает сколько их?(ответ - 9)
3. открытие: Кто скажет, какую синтаксическую функцию выполняют местоимения?(ответ: могут быть подлежащими, дополнениями, определениями, реже обстоятельствами и сказуемыми)
- Вот и добрались мы до острова Местоимений, и сложилось у нас представление о нём. А так ли это. поможет нам узнать «Забавный кроссворд»(в виде волн девятого вала
Все волны встали на свои места.
Мы карту острова сложили. Это да!
Но чтобы хорошенько здесь обосноваться,
Нельзя никак нам с вами ошиаться.
Игра «Не ошибись»
Задание: Каждая группа выписывает только местоимения (по карточкам)
В завершении нашего путешествия предлагаю:
1. Составить Синквейн (можно алмазную девятку)
2. Выполнить тест (в соответствии с группой)
VI. Итог урока.
- Видите, какая необычная часть речи есть в русском языке. На следующем уроке мы продолжим разговор б этой части речи и пополним наши зания.
VII. Рефлексия.
- Вы хорошо сегодня поработали, продемонстрировали свои возможности. Что вы взяли из урока?
Задание: заполнить таблицу. Обосновать ответ.
VIII. Домашнее задание: написать отчёт о путешествии в виде кроссворда, шарады, ребуса по выбору учащихся.