СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Основные правила орфографии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Основные правила орфографии"»




Урок

русского языка

в 4 классе


Тема урока: Основные правила орфографии.




Учитель: Завзанова Гюльнара Муминовна









2021


Цели: Дать понятие орфографии; выработать навык нахождения орфограмм в словах и применения алгоритма их проверки.

Развивать наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.

Воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты: учащиеся узнают понятие «орфография», научатся находить орфограммы в словах, подбирать проверочные слова, получат возможность научиться аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, делать выводы, сравнивать, понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности, умение включаться в обсуждение проблем поискового характера.

Оборудование: электронное приложение к учебнику «Русский язык» 4 класс, проектор, интерактивная доска, карточки.

УУД

Регулятивные:

  1. Волевая саморегуляция

  2. Постановка учебной задачи

  3. Целеполагание

  4. Контроль

  5. Оценка

Познавательные:

  1. постановка и решение проблем

  2. поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для сравнения объектов

  3. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  4. осознанное и произвольное построение речевого высказывания

  5. построение логической цепочки,

  6. структурирование знаний,

  7. контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

  1. развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к дружбе.

  2. развитие познавательных интересов, способность связывать успех с усилиями, трудолюбием, старанием.

  3. способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием.

  4. формирование установки на здоровый образ жизни.

  5. развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные:

1. умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

2. эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.

3. умение договариваться, находить общее решение.

4. умение аргументировать свое мнение, убеждать, умение слушать собеседника.


Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учащихся

Формы работы

УУД

I.Организационный момент

Ну-ка, всё проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?


Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку.

Самоконтроль готовности.

-слушай внимательно не перебивая;

-уважай собеседника;

-приди к единому мнению;

-добивайся успеха.

индивидуальная

Р: 1

Л 1.

К: 2


II.Актуализация опорных знаний

1.Орфографическая минутка.

На доске записаны слова: Семья, въехал, бульон, вьёт, въезжать, вьюга, почтальон, вьюн, съёжился,

объявление, ручьи, Илья, ружьё, Демьян, изъян.

- На какие группы мы можем разделить слова?

- Запишите слова в два столбика в тетрадь.


2. Работа по карточкам.

У каждого учащегося карточка с заданием.

- Выбери подходящий тебе уровень и выполни задание.

Базовый уровень.

- Выпишите слова, в которых есть и орфограмма «Твердый знак», и проверяемый безударный гласный в корне слова.

Под...езд, жил..ё, об..явление, раз..ясненье, певун..я, об..явление, весел..е, раз..яренный, об..единить, пред..явить.

Уровень повышенной сложности.

- Спишите, заменяя выделенные слова словами с ъ, противоположными по значению.

Соединить концы, приезд гостей, выехать из города, въехать на гору, причёсанный мальчик, успокоить медведя. (Разъединить концы, отъезд гостей, въехать в город, съехать с горы, взъерошенный мальчик, разъярить медведя).

Списывают слова с доски в тетради, производят взаимопроверку. Два ученика работают у доски.


(Предполагаемые ответы:

-Слова можно разделить на 2 группы:

1) слова с разделительным Ь;

2) слова с разделительным Ъ.)


Выбирают подходящий уровень задания, выполняют, производят взаимопроверку. Два ученика работают у доски.

индивидуальная

Р: 2

П:1.

Л: 2

К: 1

III.Сообщение темы и цели урока

Организация подводящего диалога. Работа с диском. На интерактивной доске слова:

жир

мясной

местный

сальто

шипы

корова

- Прочитайте слова.

- Укажите транскрипцию каждого слова.

- Одинаково ли написание одних и тех же слов в обоих столбиках?

- Чем мы руководствуемся, чтобы писать слова правильно?

- Что такое орфограммы?

- Какие задачи перед собой поставим?

- Что мы сегодня будем повторять? (Сегодня на уроке мы вспомним основные правила орфографии).

Записывают слова, составляют их транскрипцию. Выявляют закономерность, что произносятся и пишутся слова не всегда одинаково, обосновывают свой выбор, формулируют выводы наблюдений, формулируют тему урока.

индивидуальная

П: 2,3,4

Р: 3,1

Л: 2

К: 3

IV. Работа по теме урока




















Физминутка. (для глаз)


1. Работа с диском и интерактивной доской.

Прослушивание сообщения профессора Самоварова.

- Для чего нужна система правил?

- Как вы понимаете слово «единообразие»?

- Придумайте сказку о волшебнице-орфографии.

- Какие правила орфографии вы знаете?

- Приведите примеры на каждую орфограмму и назовите способ проверки.

Работают с интерактивной доской, в парах составляют сказки, выявляют закономерность, анализируют, формулируют выводы наблюдений.

коллективная

П: 5,6,7

Л: 2

Р: 1,4

К: 4

2.Применение полученных знаний. Работа с учебником и интерактивной доской.

С.46 упр.65. Определить, каким правилам подчиняется написание выделенных букв в каждой группе слов. Подобрать проверочные слова, где это возможно.

- К словам с какими орфограммами не смогли подобрать проверочные слова? Почему?

- Как узнать правописание этих слов?

- Давайте послушаем профессора Самовара о правописании буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

- Что интересного вы узнали из сообщения?

Записывают слова с изученными орфограммами, обосновывают выбор написания, анализируют, формулируют выводы наблюдений.

Индивидуальная

коллективаня

П: 5,2

Р: 1,5

Л: 3

V.Физкультминутка

Хомка , хомка , хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает

Щечки моет, ушки трет.

Подметает хомка хатку и выходит на зарядку

Раз, два, три, четыре пять – хомка сильным хочет стать.

Повторяют слова и движения.

Коллективная,

групповая, индивидуальная

Р: 1

Л: 4

К: 2,3

VI.Закрепление изученного материала

-Теперь мы будем работать в рабочей тетради.

1. С.29, у. 40.Вставить пропущенные буквы, объяснить их написание, указать номера строк, где во всех словах пропущена одна и та же буква.


2. С.29, у. 41. Подобрать к словам с непроизносимыми согласными проверочные слова.

Самостоятельная работа, производят по ответам в конце тетради работу соседа поп парте, самооценка с помощью сигнальной ленты «Светофор».



Самостоятельная работа, производят самопроверку, один человек объясняет выбор, самооценка с помощью сигнальной ленты «Светофор».

Индивидуальная

групповая

П: 6,7

Р: 1,5

Л: 2

К: 3,4

VII.Итог урока

- С каким понятием познакомились?

- Что обозначает словосочетание «единообразное написание»?

- Какие правила орфографии повторили?

- Как не ошибиться в написании слов?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Кого из ребят вы можете сегодня похвалить?

Проговаривают тему, правила орфографии, анализируют усвоение материала (что получилось и что не получилось, почему?).

коллективная

П: 4,6

Р: 1,5

Л: 5

К: 3,4

VIII.Домашнее задание

С.47-48, у. 68. Составить текст диктанта на любой вид из 9 известных орфограмм.

Записывают в дневник.

дифференцированный


Р: 1





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!